Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bbb ([info]bbb)
@ 2002-09-14 00:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Никита Петров
Его интервью в "Знание-Сила":

Начало - http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1732.html
Окончание - http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1781.html

Прекрасное интервью - посвящено истории четырех чисток НКВД-МГБ. Ежовской, бериевской, игнатьевской и хрущевской. Попутно - о многих других сюжетах.

И кончается словами: "Но я не знаю ни одного примера, когда бы начальник КГБ повел себя по-человечески".

При этом его с Янсеном великолепная биография Ежова, настоящая история сталинизма, опирающаяся на весь доступный комплекс источников - издана в Америке, по-английски.

Собственно... ага! да ведь эта книга просто выложена онлайн целиком! Вот это правильно, так и надо: http://www-hoover.stanford.edu/homepage/books/fulltext/ezhov/default.htm

Да, вот еще:

Его статья "Десятилетие архивных реформ в России" - http://index.org.ru/journal/14/petrov1401.html

Интервью с ним на "Свободе" - http://www.svoboda.org/programs/TD/2000/TD.021600.asp


(Добавить комментарий)


[info]ipain@lj
2002-09-13 19:21 (ссылка)
не могу согласиться с вашей оценкой интервью. все таки предвзятость петрова искажает картину (хотя конечно большое спасибо ему за собранные материалы и тд). с моей кочки человечество не придумало эффективного способа делить людей на гомогенные группы. подлецов в коллектив не собрать. как впрочем и гениев. как не крути функционирующие группы похожи. сопрано хороший пример. введение подлого гения в историю всегда замутняет картину.

(Ответить)