Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_306 ([info]posic@lj)
контроль на выезде
Вообще-то и в Штатах в мои времена была такая Departure Card, которую при въезде вставляли в паспорт, а при выезде вынимали -- предположительно, с целью проверки, что товарищ не задержался в стране дольше положенного. (Помнится, в 97-м что ли году Конгресс принял некий иммиграционный акт, после которого нам, аспирантам, рассылали очень испуганное сообщение, что мол по новому закону если кто проведет в Америке без разрешения хотя бы один лишний день, то впредь у него будут крупнейшие неприятности.) Европейский выездной погранконтроль (про Швецию я что-то не помню; в Германии он точно есть) существует, видимо, с той же самой целью.

Есть ли в этом резон, мне не вполне понятно: допустим, кто-нибудь захочет 10 месяцев в году проводить в Германии/Америке нелегально, а на лето ездить домой, типа, в отпуск. Тогда при отсутствии в Германии/Америке выездного контроля, ему достаточно было бы раз в год оформлять себе туристическую визу на неделю.

Что до российского выездного режима, то для собственно российских жителей пограничник в аэропорту сам по себе никакой проблемы не создает. Это незначительная формальность. Но вот зачем у нас до сих пор существуют ДВА ВИДА ПАСПОРТОВ, отдельно внутренний и отдельно заграничный?? Кроме кормушки для ментов-мидов-овиров, никому никакой пользы в них нету, -- а неудобства немалые. Мне кажется вполне вероятным, что если сделать обычные паспорта действительными для загранпоездок, то люди таки действительно станут больше ездить. Которые провинциальные жители, на короткие сроки, туристами там и т.п.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.