Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет beekjuffer ([info]beekjuffer)
@ 2006-06-03 14:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Темная сторона демократии...


...или На чьи деньги кормится СОВА?

Как-то в ноябре, гуляя по просторам сети, наткнулась я на сайт Фонда Генри Мартина Джексона (Henry M. Jackson Foundation), некогда созданный неким ныне покойным американским конгрессменом. Не удивилась, увидев, что Фонд ставит своей целью развитие демократии в мире:

Задачи фонда:


Фонд руководствуется принципами, этическими ценностями и приоритетами ныне покойного сенатора Генри М.Джексона. Его понимание необходимости объективного анализа , принятия разумных политических решений и проведения политики имеющей долговременные цели в полной мере отражены в работе Фонда. Задачей фонда является пропаганда диалога и достижение согласия между представителями научных и политических кругов, между общественным и частным секторами, между гражданами и их правительством. Фонд также способствует развитию благоприятной учебной среды для подготовки нового поколения лидеров. (http://www.hmjackson.org/russian.html)

Правда, русскоязычный пользователь сети может ознакомиться со скромной русской версией сайта, в которой, например, не упоминаются тезисы, напоминающие формулировку стратегических целей  североамериканской внешней политики, имеющиеся в английской версии (так, в разделе «международные отношения» есть сведения о грантах, данных на исследование Азии и Восточной Европы, как стратегических регионов). 

Итак, Фонд очень интересуется Восточной Европой и Азией. Одно из основных направлений, как говорилось, развитие демократии в указанных регионах. (См., например,  тематику исследований, на которые были выделены деньги в текущем году). Фонд в России финансирует «Мемориал», «Московскую Хельсинскую группу», центр "Панорама" и другие НКО, перечисленные в русской версии сайта. В том числе и запомнившийся двумя антилужковскими выходками Human Rights Watch:

Хьюман Райтс Вотч (Москва): $50000 на два года на расширение работы московского оффиса в регионах. Хьюман Райтс Вотч собирается документировать действия экстремистов в провинции и содействовать соблюдению Россией международных стандартов в области прав человека.

Заглянув на английскую страничку со списком выданых грантов я обнаружила, что Фонд является также одним из спонсоров горячо любимого мною информационно-аналитического центра СОВА (http://www.hmjackson.org). Сведения о грантах, полученных СОВОЙ, даны только в английском варианте:

SOVA Center for Information and Analysis (Moscow):

$19,500 to increase dialogue and information about threats to democracy through policy analysis, round table discussions and publication and dissemination of analytical articles.

Или: 19 500 $ на развитие диалога и [распространение] информации об угрозах демократии посредством политического анализа, организации круглых столов и публикаций и написания аналитических статей.
(http://www.hmjackson.org/grants_hr.html )

В списках грантодателей СОВЫ Фонд не упомянут. Возникает естественный вопрос: какие проекты СОВЫ финансировал Генри-Джексон-Фонд? 

Заглянем на сайт центра "Панорама", с которым тоже не все ясно.  В русскоязычных сводках Фонда грант "Панорамы" скромно обозначен : "$28367 на публикацию и перевод серии работ по анализу политических партий и тенденций, связанных с парламентскими и президентскими выборами 1999-2000."   

Между тем, на страничке проекта "Язык вражды"  мы читаем:

Данный раздел развернут благодаря финансированию
The Henry M. Jackson Foundation, которому мы выражаем нашу искреннюю признательность. 
Кроме того, на страничке рекомендовано  "обратить внимание на сайт Информационно-аналитического центра "СОВА" - продолжение некоторых направлений работы, начатых здесь."

Видимо, это ответ на вопрос, куда пошли деньги СОВЫ. Т.е. Генри-Джексон-Фонд, оказывается, не просто финансирует СОВУ, он финансирует именно  ксеномахию СОВЫ, включая "Язык вражды" (кроме того, см. например источники финансирования публикаций самого директора СОВЫ и члена правления "Панорамы" А. Верховского:

-"Национал-патриотические организации. Краткие справки. Документы и тексты." (в соавторстве), 1997 (грант Henry M. Jackson Foundation)

-"Национализм и ксенофобия в российском обществе" (в соавторстве; лично написаны глава "Религиозная ксенофобия" и обзор литературы во "Введении"), 1998 (грант Henry M. Jackson Foundation). См. на сервере "Панорамы" в разделе "Национализм, экстремизм и ксенофобия".

-"Политическая ксенофобия. Радикальные группы. Представления политиков. Роль Церкви" (в соавторстве; лично написана часть "Церковь в политике и политика в Церкви"), 1999 (грант Henry M. Jackson Foundation). См. на сервере "Панорамы" в разделе "Национализм, экстремизм и ксенофобия".

-Обзоры по теме Extremism and xenophobia in electoral campaigns in 1999 and 2000 (проект финансировался Henry M. Jackson Foundation). Включены в сборник "Национал-патриоты, Церковь и Путин. Парламентская и президентская кампании 1999-2000 гг.", выпущенный "Панорамой" в декабре 2000 г. на русском и английском языках.
(http://www.geocities.com/CapitolHill/Lobby/4441/biogr.html)

Т.е., во-первых, можно сказать, что дело, казалось бы, требовавшее исключительно энтузиазма, - создание небезызвестного "Реестра радикалов" - оплачивалось из кармана покойного американского конгрессмена. Во-вторых, что несчастные 19 тыс. долларов - это далеко не все американские деньги, усвоенные СОВОЙ.


Но, собственно, к чему такая таинственность? Почему бы сразу не объявить - смело, всему русскоязычному миру, что деньги мы-де берем у американцев на благое дело - борьбу с ксенофобией в России. Такой вопрос я задавала себе в ноябре прошлого года, когда первый раз сунула нос на сайт Генри-Джексон-Фонда. А потом началась борьба с ксенофобией.  И первое, что меня поразило - это известная лингвистическая экспертиза бедного безумца Копцева, сделавшая из него экстремиста, и применение метода исследования "языка вражды" к опальным изданиям... Ну а что было дальше, вы сами знаете.