Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет benfika ([info]benfika)
@ 2011-08-04 01:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:balkans trip june 2011, bosnia and herzegovina, canon 500d, montenegro, myphoto, trips

Черногория. на пароме через Бока-Которскую бухту
Бока-Которская бухта, она же Бока Которска, — чудо природы, которое меня больше всего манило в Черногорию. по сути это фьорд, единственный в южной Европе и красивый до невозможности, с какого ракурса ни взгляни. а посмотреть на эту красоту довелось действительно с разных сторон и не один раз. начнем с самого первого.

бухта очень замысловатой формы, и в самом узком ее месте есть паромное сообщение. именно там и произошла моя первая встреча с ней, случилось это по пути в Боснию и Герцеговину. надо сказать, что я впервые была на пароме, которые перевозит транспортные средства (до этого мне довелось путешествовать только на пароме исключительно для пассажиров). так вот, там мне сразу вспомнился отличный фильм «Призрак» (The Ghost Writer) с Юэном МакГрегором и Пирсом Броснаном в главных ролях. к счастью, в отличие от фильма в моей реальности ничего криминального не происходило, а как раз напротив =)



карта Бока-Которской бухты, на ней можно найти самое узкое место, помеченное двумя тоненькими красными полосочками, соединяющими берега, там и ходит паром:


бухта в сторону открытого моря:






бухта в сторону самой глубокой ее части:


так выглядит паром, на котором мы ехали:




на полпути к другому берегу:


на другом конце небольшой поселок, и там стоят другие паромы, один обычно загружается, остальные ждут свой очереди:






пока паром везет нас на другую сторону бухты, нам открываются красоты в ее глубине, становится видно все больше водной глади, и появляется один из двух островов, которые находятся возле города Пераст:


это искусственный остров Госпа од Шкрпела, где мы позже еще побываем:


а это Пераст у подножия горы, туда мы тоже поедем через пару дней:




надеюсь, я доберусь до постов про Котор, Пераст, Херцег-Нови и гору Ловчен, в них во всех Бока-Которская бухта будет снова и во всей своей красе.

другие посты про поездку по Черногории, Боснии и Герцеговине и Хорватии:
Montenegro trip
Немного Балканов в фотографиях
Черногория. Будва. Часть 1
Черногория. Будва. Часть 2
Черногория. Побережье от Свети Стефана до Будвы
Черногория. Старый город в Которе



(Добавить комментарий)


[info]primula@lj
2011-08-04 10:20 (ссылка)
с ума сойти! такие малюсенькие домики под такой огромной горой!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2011-08-04 14:44 (ссылка)
согласна, меня это тоже очень впечатляет!

(Ответить) (Уровень выше)

Бока-Которская бухта.
[info]yuljok@lj
2011-08-04 14:13 (ссылка)
Первая фотография - шикарная! И две последние! Ох! Море, горы, ели, зелень... Хорошо-то там как! Воздух, наверное, упоительный...
Ты уж доберись, пожалуйста, до постов про всё то, что ты упомянула - Котор, Пераст, Херцег-Нови, гора Ловчен...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Бока-Которская бухта.
[info]benfika@lj
2011-08-04 14:49 (ссылка)
спасибо, Юль! воздух и вообще ощущения там действительно прекрасные. это место как раз из тех, что на фото не так прекрасны, как в реальности, такие места надо почувствовать самому. считаю, что эта бухта - одно из самых лучших и красивых мест Черногории.

постараюсь добраться, сама этого очень хочу! правда, еще хочется вам и кусочки Герцеговины и Хорватии показать, успеть бы все это до того момента, как мне расхочется заниматься фотками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jacimovic@lj
2015-07-22 14:36 (ссылка)
А вот и нет, это не фьорд! ;))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-07-22 14:46 (ссылка)
ну лааадно, звучит-то как красиво )) к тому же так проще объяснять суть явления людям, далеким от ландшафта страны :)) по сути-то, может, и не фьорд, я ж не претендую на истину и не оспариваю, поскольку не разбираюсь в теме)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jacimovic@lj
2015-07-22 14:54 (ссылка)
Чтобы не давать ссылку на еще один мой пост, просто возьму оттуда кусочек:

Примерно из этой же серии и миф о том, что прекрасный морской залив Бока Которска – это фьорд. Вот красивое слово, загадочное такое. А словосочетания со словом «самый» вообще всегда вызывают интерес. Так что про «самый южный фьорд» шпарят и гиды, и путеводители, ну и все те же дурацкие сайты. Полезем разбирацца. Что такое фьорд, во-первых?

Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров. Чаще всего фьорды имеют тектоническое происхождение и возникли при резком и внезапном изменении направления движения тектонических плит со встречного на противоположное.

Вроде бы все логично про морской залив, но вот последние научные изыскания утверждают, что залив представляет собой погрузившийся в море РЕЧНОЙ каньон. Такие дела. Про это можно прочитать в википедии на русском, сербском или английском.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-07-22 15:01 (ссылка)
спасибо! мне кажется, читала про это у тебя, когда еще только добавилась в друзья)
речной каньон - звучит необычно! даже не знала, что такое бывает :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jacimovic@lj
2015-07-22 18:50 (ссылка)
Ага, у меня во время работы над путеводителем в голове оседали тонны всякой вот такой информации, в которой на самом-то деле нет особо никакой пользы :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zabivan@lj
2015-10-04 20:22 (ссылка)
Надо же, не знал про этот чудесный объект природы! Это безусловно добавляет Черногории привлекательности в глазах туристов)
Переправа на пароме - интересный опыт) У меня до поездки на Ольхон в этом году его тоже не было. Думаю, в таких живописных местах мосты строить нельзя категорически - это нарушит естественную красоту бухты и испортит виды.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]benfika@lj
2015-10-05 05:46 (ссылка)
о да, меня отчасти именно эта бухта и ее красивые виды в Черногорию и привлекли)
паромов у меня потом было несколько - в Стамбуле и в Юго-Восточной Азии, но самый первый, конечно, не забывается :) тебя тоже с почином!)
насчет мостов, кстати, не задумывалась... но, наверное, ты прав.

(Ответить) (Уровень выше)