|

|

Два дня в Краснодаре
5 и 6 июня мы с моей сестрой и ее дочерью провели в Краснодаре. Первый день посвятили прогулкам по городу, второй - по большей части общению и развлечениям, поскольку ездили в гости к знакомым.
Впечатления от города очень теплые, приятная архитектура, много зелени и цветов, фонтанов, неплохо обустроенных парков, и цены заметно ниже, чем в том же Ростове. При этом на первый взгляд по развитости Краснодар Ростову вовсе не проигрывает, а возможно даже и наоборот. Впрочем, в плане автомобильных пробок тоже :)

2. Старое название Краснодара - Екатеринодар (до 1920 года).

3.

4. Маленькая Венеция :)

5. Тренажеры в парках - очень круто. Здорово, что у нас в стране они наконец-таки стали появляться.

6. Площадки для игроков - не менее круто. И смотреть приятно, и играть.

7.

8.

9.

10. Статуя Авроры. Вокруг всё на ремонте.

11.

12.

13. Универмаг.

14.

15.

16. Триумфальная арка.

17.

18. Отличная реклама!

19.

20.

21. Рядом с фонтаном такое объявление.

22. Новый памятник известным советским киногероям Шурику и Лидочке.

23. Посмотрев на хипстера-Шурика, мы решили приукрасить такими же очками и Лидочку :)

24.

25. Вот, к примеру, в Краснодаре уже есть Topshop, а в Ростове еще не появился. хотя Ростов - миллионник, а Краснодар - нет.

26. Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества.

27. Клёвый фонтан-шутиха, в котором с удовольствием в жару бегают и мокнут детишки.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45. Не знаю уж, любо ли, но, наверное, дорого :)

46.

47.

48. Вот этот дом прямо очень понравился своей архитектурой. Хотя на первый взгляд возможно кажется, что ничего особенного.

49.

50. В компании забавных собачек.

51.

52.

53.

54.

55. Краснодарский суд - ну почти Германия какая-то. Прямо в стиле новых правительственных учреждений Берлина.

56.

57.

58.

59. Монумент Екатерины Великой.

60.

61.

62. Собор Александра Невского.

63. В парковых зонах встречаются велодорожки, но пешеходы почему-то думают, что эти узкие полосы - для них. А велосипедистов немало, но ездят они как попало - где-то по велодорожкам, а где-то нет. Вообще в Краснодаре велосипедисты очень невежливые. Носятся по тротуарам как сумасшедшие, так что от них приходится уворачиваться, потому что сами они уворачиваться не считают нужным. И в целом к пешеходам настроены как-то агрессивно. Их можно понять - ездить хочется, а велодорожек мало, пешеходы раздражают, но все-таки уважение друг к другу и безопасность на тротуарах еще никто не отменял. зато автомобилисты очень дисциплинированные: ты еще не ступил на зебру, а все ряды машин уже остановились. ну не чудо ли?)

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70. Набережная Кубани.

71. В парках, как водится, на ограждениях полно замочков.

72. Но главный замочковый объект Краснодара - это Мост поцелуев.

73. Здесь все перила в замочках, такого их количества я еще нигде не видела.

74. Висят целые грозья металлолома.

75.

76. Причем некоторые очень выпендрёжные. И размерами в том числе.

77.

78.

79. Ну, и краснодарский железнодорожный вокзал на закате. Уезжали мы обратно в Ростов на новороссийском поезде, и там в вагоне некоторые девочки, возвращавшиеся с морей, были уже загорелее меня. Побледнел мой азиатский загар за два-то месяца, вот прямо пичалька.

|
|