Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bey ([info]bey)
@ 2005-12-03 00:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наука. Восток и Запад.
Китайские грамотные

Китай на глазах наращивает свой научный потенциал. С 1991 г. страна в восемь раз увеличила расходы на науку - с $15 млрд до $120 млрд, догнав Японию. Особенно заметна активность Китая в самой модной области - нанотехнологиях: ежегодные вложения больше $200 млн. Это третье место в мире, но по количеству научных публикаций в этой области Китайский научно-технический университет лишь немного отстает от мирового лидера - Калифорнийского. С 2000 г. в КНР открылось 600 компаний, занимающихся нанотехнологиями. «Пока нельзя сказать, что Китай по какому-то направлению обогнал США, но, судя по динамике роста, это случится», - говорит Роальд Сагдеев, российский ученый, уехавший в США в 1990 г.

АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ТРЕБУЮТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

По самым свежим данным института, в период с 1986 по 2001 годы в Китае, на Тайване, в Южной Корее и Японии в отдельности было присвоено больше докторских степеней в точных науках, чем в США. В 1991 – 2003 годах затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в США были меньше, чем в Китае, Южной Корее и на Тайване, причем в случае с Китаем – на миллиарды долларов.

Пока ученые ЕС гонятся за Америкой, "политкорректная" западная наука уступает место тоталитарной восточной

За последние 15 лет количество научных публикаций в США уменьшилось на 8 процентов, а в странах Юго-Восточной Азии возросло почти в два раза. Ежегодное число заявок на патенты в США и Европе остается практически неизменным, а в Китае выросло в несколько раз. Начиная с 1999 года в университетах США обучается больше иностранных студентов, чем американских, и разрыв все увеличивается. Позже, когда мы беседовали, Кэлдер выразился более резко: "Наше образование стало просто чудовищным. Его цель - не дать школьнику больше знаний, а сделать из него хорошего, "политкорректного" гражданина. Честно говоря, я не знаю, можно ли вообще изменить ситуацию. Остается одно: всеми силами поддерживать миф о том, что США - великая научная держава".

...после выступления Чен Донконг - президента Китайской ассоциации науки и технологий и председателя общественной организации женщин-ученых Китая. Она четко и без сантиментов рассказала о том, что в 2002 году в стране был принят закон о популяризации науки и технологий, по которому каждый китайский ученый в течение года обязан прочесть не менее десяти публичных лекций в провинциях. Показала слайды с изображением новых музеев науки, построенных в крупных городах, и небольших передвижных музеев-вагонов, которые колесят по стране и добираются до самых дальних деревень.

Два года назад в Китае была запущена перспективная "Программа 2049", призванная резко активизировать популяризацию науки в стране. К 2049 году каждый китаец не только должен знать, к примеру, что такое клетка и какую роль она играет в организме, но и уметь использовать научные знания в практической жизни: защитить себя от "незваных" вирусов или, овладев экономическим ликбезом, улучшить бытовые условия, найти более выгодную работу и т.д.

Когда я встречалась в Пекине с одним из разработчиков программы, профессором Университета Синьхуа Люо Ли, он рассказал и о ближайших планах: преподавание естественно-научных предметов в школах должно увеличиться на два-три часа в неделю, на телевидении запускается несколько новых научно-популярных программ, каждой крупной газете предписано публиковать определенное количество научных материалов. Здесь не встает (как на Западе или в России) вопрос о том, нужно или нужно, выгодно или не выгодно ученому рассказывать о своих исследованиях в широкой прессе, как представителям науки и общества сблизиться или найти взаимопонимание, - просто первые обязаны делиться своими знаниями, а вторые обязаны их поглощать и переваривать.


(Добавить комментарий)


[info]blanqi@lj
2005-12-02 16:31 (ссылка)
Как все эти китйские программы напоминают наши усилия в 20-е и 30-е годы!
Как жаль, что всё это теперь выбрасывается на помойку - и те дела и те времена.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]muhonogki@lj
2005-12-02 16:59 (ссылка)
Ну, состояние Китая по развитию скорее напоминает 50-60 годы СССР. И они полным ходом идут вперёд. Правильно делают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]muhonogki@lj
2005-12-02 16:57 (ссылка)
Молодцы китайцы. Правильным путём идут.

(Ответить)


[info]shurick31@lj
2005-12-02 17:51 (ссылка)
Всё правильно. У нас пока только воруют.

(Ответить)


[info]mikluha_maklai@lj
2005-12-03 02:43 (ссылка)
Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам.

(Ответить)