Свое нестареющее название этот состав получил ещё в далёком 1918-м, когда ни одного из нынешних носителей «бренда» ещё в проекте-то не было. Но вот повадки и манера поведения «преемничков» – явно оттуда.
Рассмотрим же вкратце судьбу тогдашней «единой и неделимой»…
В качестве первого тяжёлого бронепоезда Добровольческой армии, «Единая Россия» прошла, как это принято говорить, славный боевой путь. Отличилась в боях под Ставрополем и Царицыном, в составе деникинских войск наступала на Москву, а после боролась с самим батькой Махно и его вольными сподвижниками.
Надо сказать, что знакомство с анархистами не прошло для тогдашних «единороссов» бесследно: в бою у станции Софиевка «Единая Россия» была не к месту выведена из строя протаранившим её махновским паровозом.
Тогда-то из «суверенной» она волей судеб и превратилась в «сувенирную»... Пока ремонтные рабочие силились вдохнуть новую жизнь в многострадальное тело бронепоезда, на дворе наступил 1920 год, а с ним – и наступление красных на курорты юга России.
В одном из цехов новороссийского завода «Судосталь» «Единая Россия» была «прихватизирована» новыми «хозяевами жизни», которые, однако, не оценили её по достоинству и реставрировать не стали.
Легендарный состав ушёл в историю, равно как и пара судьбоносных слов.
Для того, чтобы они снова пробудились в памяти народной, понадобилось целых 80 лет…
По материалам «Википедии»