В планах организаторов – восстановление преподавания НВП, а также активное привлечение старшеклассников и студентов на службу «креативным» лозунгом «Иди служить – за тобой ДОСААФ» (сказать по правде, многим от этого станет легче).
Как пояснили «Коммерсанту» создатели проекта, с молодыми людьми они собираются говорить «на одном языке» (это, что ли, матерно-пивном?).
С этой целью было составлено «Письмо молодому соотечественнику», призванное доказать, что «сильное поколение не может состоять только из охранников, торговцев и менеджеров» (в скобках заметим, забыли упомянуть ещё юных бездельников с Селигера и их высоких боссов). Альтернативу этому «загнивающему кругу лиц» должна составить служба в «сильной армии» рядовым или военным специалистом.
Прельстить юношей этим благородным занятием должен следующий патетический текст:
«Помнишь, ты в детстве любил читать истории про победы русского оружия? Про ратников Александра Невского, про суворовских чудо-богатырей, про героев 1812 года, про героев Сталинграда и Курской дуги? Ты можешь стать таким же! Мы не знаем, что понравится тебе больше – создавать автомобили, отправлять в небо самолеты или спускать на воду корабли. Выбирай сам. И не спрашивай, что сделала для тебя страна. Теперь ты знаешь, что можешь сделать для нее сам. Стать Человеком и Гражданином».
Сильно сказано! Аж слезу прошибает… А руки так сами и тянутся к ружьецу (или что там у них в арсенале). С детства мечтал стать героем 1812 года, а ещё соблазнительнее – ратником… (у них каски красивые :)
Спору нет: «стать человеком и гражданином» возможно, лишь одев на себя «хаки», построив дачу генералу и лишившись обеих ног. По-иному – нельзя.
А ещё жутко полезное дело – возрождать в школах обожаемое НВП. Сразу вспоминаются советские времена и косноязычные замполиты, призывавшие старшеклассниц, возлежащих на голом полу во время стрельбы в тире, пардон за натурализм, прикрывать пальто «срамные места» (наверное, чтобы не отвлекать престарелых вояк от исполнения своей высокой миссии…)
В общем, идея ветхозаветного ДОСААФа – перспективная идея. Куда приятнее тратить денежки на подобную муру, нежели шевелить мозгами, как создать достойную и профессиональную армию, которой действительно можно было бы гордиться.