|
June 13th, 2008
08:32 pm - Конотопская истерика

На этой неделе МИД России выразил «недоумение и сожаление» в связи с намерением Киева отпраздновать 350-летие Конотопской битвы. Речь идет об одном из эпизодов русско-польской войны 1654 – 1667 гг., когда войско украинского гетмана Ивана Выговского одержало победу над русским отрядом князя Алексея Трубецкого. Дипломаты заявили, что празднование этого «незначительного события» (а чего тогда так возбудились-то?) направлено лишь «на конфронтацию с Москвой» и выразили надежду, что «украинский народ не позволит втянуть себя в искусственное, надуманное противостояние с Россией». До чего же любят у нас в стране будоражить народ подобной ерундой! «Ах, они у себя посмели отмечать праздник! Победу над русскими! Ай, как страшно жить!» Через два года в России будет отмечаться 630-летие Куликовской битвы. И что, кто-нибудь поинтересуется, имеют ли татары – наследники Золотой Орды – что-либо против? Или МИД Монголии заявит нам свой протест? А много ли возмущались поляки, когда пару лет назад был учрежден праздник в честь «изгнания» оных из Кремля? Почему-то у них хватает ума не обращать внимания на подобные мелочи. У нас же, как всегда, делают из мухи слона и придают вселенское значение тому, что и близко такового не имеет. Много ли россиян до того, как была закатана дипломатическая истерика, знало о битве при Конотопе? И где он вообще находится, этот самый Конотоп? Едва ли. Зато теперь об этом событии не слыхал только глухонемой Герасим. Видимо, столь своеобразным способом население приобщают к собственной истории. Любопытно, сколько ещё должно пройти лет, чтобы в сознании российского общества укоренилось наконец-то представление о том, что Украина – самостоятельное государство, которое может устанавливать у себя любые праздники, вплоть до Дня рождения Микки-Мауса? Равно, как оно вправе содержать или не содержать на своей территории военные базы и флот, вступать или не вступать в НАТО и т. д. А истерика огромной державы по столь незначительному поводу как-то уж явно не укладывается в соображения о «подъеме с колен». Если уж встал на ноги – веди себя достойно. А этому необходимо учиться.
|
Comments:
Ну синдром люмпен-империализма в действии... именно ЛЮМПЕН. потому что нынешняя РФ - это именно люмпен-держава, зачем-то считающая себя великой... Грустно это всё
После Павловского, Лужкова, Леонтьева они теперь недоумевают. Святые, наивные люди...
Ну, мы тоже не самые умные - можно было бы так и не светиться именно с Конотопом, тем более, что стратегического характера победа не имела и Выговского не спасла. И одержана была, увы, вместе с татарами против братьев христиан, как говорится. Хотя сама победа красивая, нехарактерно решительная даже. Но - увы, ничего не давшая.
А превращать ее в символ чего то - херня. Сейчас сотни фриков с обеих сторон будут либо делать из нее "Канны" и "Седан" либо незначительную стычку.
Да не было красивой победы. Трубецкой выслал в атаку даже не всю конницу. Общие потери по спискам - около 5500 чел., включая пленных. Даже из отряда Пожарского вышли сотни раненых.
МИД России - не более чем сборище унылого говна. Так что не обращайте внимание на их истерику. Им просто за это деньги платят.
Одна только ошибочка. Война была русско-украинской, поляки тут ни при чем. Просто после смерти Хмельницкого гетманом стал Выговский, который разорвал союз с Москвой и заключил союз с Речью Посполитой. Москва на это ответила военной агрессией. За что и получили. В том-то и дело: они на верхушке об этом знают, а потому и бесятся. Кстати, за что МИД России большое спасибо, так как в Украине тоже далеко не все в курсе про то, что была когда-то война и была битва при Конотопе. А теперь все знать будут. Может кто и в Википедию додумается заглянуть...
Вообще-то ни хрена не получили. Трубецкой организованно отступил после того, как татарами был разбит его авангард. Раненых вынесли. А на википедию ссылаться - это остроумно, ага.
"Через два года в России будет отмечаться 630-летие Куликовской битвы. И что, кто-нибудь поинтересуется, имеют ли татары – наследники Золотой Орды – что-либо против? Или МИД Монголии заявит нам свой протест?"
1. Мы тогда отметим через 4 года 630-летие сожжение Москвы ханом Тохтамышем (1382г.)
2. Причем здесь Монголия ? Мамай из Крыма пришел !
Уже сколько раз приходилось мне отмечать, как горько мне становится за мою родину от всех этих великодержавных истерик по поводу Украины, Грузии, Прибалтики и других... А проблема-то вся в том, что у власти в России - карлики. И не только по росту, а главным образом, по менталитету и культуре. Это как в беспробудно пьющих селах ненавидят односельчанина, который выбрался из их болота, уехал, поучился, а потом заскочил летом на пару недель... И сразу злобное шипение из каждого двора: "Ишь ты, шибко грамотным стал, падла. А пошли-ка ему морду набьем"...
недоумение и сожаление в связи с тем что это незначительное по историческим меркам событие возвеличивается только потому что это "победа над русскими" - т.е. является разжиганием межнациональной розни.
нацизм это плохо, если кто не знал
Вот тут http://pravda.com.ua/ru/news/2008/6/11/77233.htm еще немного сказано о событии. Но, честно говоря, реакция МИД РФ смешна. Это как меня кто-то бы учил как жену ласкать. Ответ на это только один: в культурной версии от Шевченка "в своїй хаті своя сила, і правда, і воля", в просторечной - "нахер с пляжа"))
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/76139/2147501802) | | | "Кому и кобыла невеста" (с) | (Link) |
|
С 28 июля по 10 августа Трубецкой потерял ВСЕГО около 5500 человек. А непосредственно в бою 28-го - 4700 чел., причем из разбитого отряда Пожарского удалось спасти даже тяжелораненых. А уж про эвакуацию Москвы - просто смешно.
В общепм, пока вам МИД консультируют такие эксперты, мы можем спать спокойно
Любопытно, сколько ещё должно пройти лет, чтобы в сознании российского общества укоренилось наконец-то представление о том, что Украина – самостоятельное государство, которое может устанавливать у себя любые праздники, вплоть до Дня рождения Микки-Мауса? Равно, как оно вправе содержать или не содержать на своей территории военные базы и флот, вступать или не вступать в НАТО и т. д.
Может то оно может, но Россия, со своей стороны может, и вправе реагировать на подобные действия враждебного марионеточного недогосударства У, непосредственно граничащего с Россией, так как России угодно. Россия, кстати, тоже суверенное государство, и стране У ничего не должна. И имеет, если захочет, право отрубить У-йцам газ, свет и воду. Или объявить экономическое эмбарго. Или ёбнуть по У тактическим ядерным оружием. Американцы, имея такое змеиное гособразование как краина У у себя под боком, давно бы уже задушили его экономически нахрен, а Россия с У-йцами несмотря ни на что продолжает чикаться. А всё потому, что на данный момент, у власти в России находятся предатели, поэтому реакции как таковой, не говоря уже о той какая должна бы воспоследовать, не наблюдается.
Если уж встал на ноги – веди себя достойно. А этому необходимо учиться.
Если встал на ноги, то не стесняйся и ебани с ноги заебавшую тебя облезлую, со слезящимися глазенками моську У, чтобу уже заткнулась и не гавкала и не пыталась укусить гнилыми желтыми зубами за задники новых ботинок. Так чтобы пошла настилом метров на двадцать удивленно-жалобно повизгивая и смешно извиваясь в полете. И нехрен слушать разводные морали мосек устаревшие еще в середине 90-х, это недостойно сильного государства. Истинно сильное государство поступает только руководствуясь своими интересами. А не истеричным лаем ублюдочных помесей шакала с дворовой шавкой, типа моськи У.
Феерический шовинист, Браво!!! |
|