Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2011-09-18 18:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тревожные новости от Городского Родительского Комитета Тюмени. Стоит задуматься!

По наводке друга Imagekara_banoff

Пресс-релиз ТГРК по зомби-мобу

ТГРК выражает удовлетворение и благодарность представителям власти и всем неравнодушным жителям города в связи с тем, что благодаря нашим совместным усилиям широко анонсированный в СМИ «парад мертвецов» с участием 300 человек, запланированный на 3 сентября не состоялся.

ТГРК благодарит всех здравомыслящих людей за понимание и поддержку.

Напомним, что ввиду массовых протестов общественности мероприятие было отменено самими организаторами. С главным активистом «зомби-моба» В. Другановым в полиции была официально проведена разъяснительная беседа.

Об этом Правление ТГРК было уведомлено по телефону и в письменном виде.

В то же время, ТГРК выражает сожаление в связи с тем, что на следующий день наиболее непримиримо настроенные активисты «парада зомби» под руководством того же В. Друганова все таки вышли на улицы города в середине дня. Группа одетых и раскрашенных «под мертвецов» молодых людей (около 30 человек) прошли организованным шествием от Текутьевского кладбища до набережной, якобы в шутку «пугая всех на своей дороге». Требования общественности и предупреждение со стороны органов власти были проигнорированы.

Мы уже говорили о том, что внезапное столкновение пенсионера или маленького ребенка с данным шествием может вызвать негативные последствия для его психики и здоровья. Кроме того, данная акция является кощунством в отношении тех людей, которые недавно в трагических обстоятельствах потеряли своих близких и оплакивают их кончину. Тюменские «мертвецы» были стилизованны в т.ч. под повесившихся и убитых жестоким образом.

Еще не опытным, действительно «зомбированным» антикультурой молодым людям, стремящимся к самовыражению подобным образом, необходимо помнить о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Многие действия, которые человек имеет право делать у себя дома, недопустимы в общественных местах, поскольку это вызывает отвращение у других. Например, матерная брань или курение в общественном транспорте. Лицезрение изуродованных, гниющих, зверски убитых, повешенных, истекающих кровью человеческих тел вызывает отвращение наверное у любого психически здорового человека.

Очевидно, что мероприятие прошло в существенно урезанном формате, без привлечения СМИ и ажиотажа (чт о планировалось изначально), что значительно снизило негативный эффект. Поэтому можно констатировать что усилия здоровых сил общества были не напрасны.

Тем не менее, необходимо принять меры по недопущению проведения подобных акций в дальнейшем. Напомним, что организатор «зомби-моба» В. Друганов заявлял в СМИ, что это только начало: «в будущем мы планируем организовать новые необычные для нашего города флешмобы, которые «взорвут» Тюмень».

ТГРК направил соответствующие официальные обращения в Прокуратуру и Управление Минюста России по Тюменской области с просьбой принять меры в отношении организаторов данного антиобщественного и несанкционированного мероприятия, а также меры по недопущению подобных акций в будущем. ТГРК также обращается к жителям города, осознающим недопустимость подобных сатанинских акций, с призывом поддержать наше обращение к власти в частном порядке, хотя бы позвонив по телефону или направив соответствующую телеграмму.

Если кто-либо из жителей Тюмени, внезапно встретивших на своем пути шествие изуродованных «мертвецов», считает что ему самому или его ребенку была нанесена психологическая травма, обращайтесь в прокуратуру напрямую или посредством ТГРК (контактный тел.: 8-922-709-33-70).

Особенно настораживает тот факт, что организаторы «зомби-моба» вовлекли в него несовершеннолетних. По свидетельствам очевидцев, дети в возрасте от 12 до 14 лет составляли большую часть участников шествия.

Напоминаем, что информация, вызывающая у детей страх, ужас или панику официально относится к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей (статья 5 пункт 3 ФЗ РФ №436 от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Организаторы мероприятия уверяют СМИ, что «реакция со стороны горожан была позитивной». Однако, вряд ли это соответствует действительности в полной мере. Согласно исследованиям по возрастной психологии, глубокая психическая травма, полученная ребенком от увиденного шокирующего зрелища, может быть изначально незаметна для окружающих, но иметь долгосрочные последствия. В СМИ имеется информация о том, что в школе № 40 г. Тюмени в 2011 г. три мальчика поймали и жестоко избили одного (отбили селезенку, мальчик лежал в больнице). Когда нападавших спросили, почему они это сделали, те сказали, что играли в игру «Зомби», суть которой - поймать кого-нибудь и убить. Акцентуация внимания несовершеннолетних на смерти, мертвецах, убийстве и насилии, которая происходит в результате подобных мероприятий может иметь непредсказуемые последствия.

Просьба писать и звонить представителям власти с требованием привлечь к ответственности организаторов «зомби-моба» и не допускать подобных акций в будущем.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области
Калюжная Галина Дмитриевна
625003, г. Тюмень, ул. Республики, 24. Тел.: 29-65-56.

Прокуратура Тюменской области
Интернет-приемная: http://www.proctmo.ru/i-p/procurator/
Дежурный прокурор 8 (3452) 34-53-54, Приемная 27-04-02, 27-04-04
Адрес: 625048, Тюмень, ул. 50 лет Октября, 31

Губернатор ТО Якушев Владимир Владимирович
(3452) 46-51-80(3452) 46-77-20(3452) 46-55-42 ф. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
625004 г.Тюмень, ул.Володарского, 45
Пишите губернатору в его блог
http://gubernator.admtyumen.ru//governor_to/ru/interviews/power_society/feedback.htm

Моор Александр Викторович, глава Администрации города Тюмени
Адрес: ул. Первомайская, 20, каб. 805, Телефон: 46-42-72,
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Центр по противодействию экстремизму ГУВД.
Начальник: полковник милиции Мухамедулин Равиль Салимович. Телефон: 31-25-88.
Телефон доверия ГУВД 79-30-93

Директор департамента по спорту и молодежной политике.
Грамотин Дмитрий Викторович (3452) 69-03-61, ф. 69-06-54 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Управление по спорту и молодежной политике г. Тюмени
Иванова Светлана Владимировна, директор департамента, ул. Володарского, 7, 46-25-49 (приемная)

ПРОСЬБА ТАКЖЕ ИНФОРМИРОВАТЬ ОБ ЭТОМ ДРУЗЕЙ И БЛИЗКИХ