Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2011-10-18 22:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пора переходить на самогон и самосад.

Бутылка дешевой водки в РФ в 2014 г будет стоить 180 рублей

Бутылка дешевой водки в России в 2014 году будет стоить 180 рублей, а пачка дешевых сигарет — 40 рублей, сообщил на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы во вторник статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

В российском бюджете 2012–2014 годах предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табачную продукцию.

«В начале 2012 года она (бутылка водка в дешевом сегменте) может быть около 108 рублей, а в 2014 бутылка дешевой водки может стоить 180 рублей и даже, может быть, немножко больше», — сказал он.

Шаталов сообщил, что дополнительные доходы бюджета в 2012 году от индексации акцизов на крепкий алкоголь составят 135 миллиардов рублей, к 2014 году увеличатся до 250 миллиардов рублей.

Что касается пива, то по нему предусмотрена меньшая индексация. Так, в 2012 году за литр пива крепостью до 8,6 градуса предусмотрен акциз на уровне 12 рублей, в 2013 — 15 рублей, а в 2014 — 18 рублей. Дополнительные доходы от повышения акцизов по сравнению с тем, что заложено в нынешнее законодательство, в 2012 году составят 29 миллиардов рублей. Гораздо более серьезное повышение запланировано для пива крепче 8,6 градуса. Так, суммы акцизов на литр пива составят 21 рубль, 26 рублей, 31 рубль в 2012–2014 годах соответственно.

При этом индексацию акцизов на вино Шаталов назвал символической — по 1 рублю за литр каждый год. Соответственно ставка акцизов за литр в 2012–2014 годах составит 6, 7, 8 рублей.

«При этом мы понимаем, что есть определенные риски, связанные с тем, что в рамках Таможенного союза у наших соседей ставки акцизов значительно ниже, и соответственно, эта продукция может быть дешевле», — сказал он. При этом Шаталов подчеркнул, что, если ситуация с водкой может стать сложной, то контрабанда пива принесет небольшие доходы, несмотря на то, что оно будет значительно дешевле у соседей России по Таможенному союзу. Минфин особых рисков здесь не видит.

Что касается сигарет, то, по расчетам Минфина, дополнительные доходы от акцизов на табак в 2011 году принесут 143–144 миллиарда рублей, а к 2014 году увеличатся до 429 миллиардов рублей.

Риски роста теневого рынка также связаны с соседями по Таможенному союзу и другими странами, где сигареты дешевле, например, в Китае. «Если Белоруссия готова двигаться на сближение с нашими (ставками акцизов), то с Казахстаном ситуация намного сложнее, они делать это не готовы», — заключил Шаталов.

Новость на сайте «РИА Новости»



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.