Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2010-07-03 23:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Последняя битва. Аджубей. 3.

Глава 3

 

Воины получили распоряжение устраиваться на ночёвку. Всадники в сопровождении Аджубея двинулись к священному камню. Рядом со священным камнем лежали три небольших валуна. Вообще-то, к камню подходить – табу, но Аджубей не мог ослушаться, он, даже, и не подумал об этом.

Тем временем сказочные кони, преклонив колени дали всадникам спешиться. И те не спеша прошли в запретный круг. Аджубей повторил их странный ритуал приветствия, заключавшийся в прикосновении к священному камню правой рукой, затем они расселись на трех валунах. Валуны как будто для этого и лежали там – сидеть удобно и тепло. Сразу стало спокойно. Казалось, люди вокруг перестали их замечать. А может, это действительно так.

Посидели, успокаивая мысли. Прошло лишь мгновение, однако, солнце уже покатилось за горизонт. Аджубей прекрасно чувствовал время, но в  данном случае это чувство ему отказало. И он уже перестал удивляться.

В тишине проводили светило.

– Посмотри мне в глаза, - вкрадчиво сказал Ика.

Аджубей сидел напротив него, поэтому было удобно и естественно смотреть в эти бездонные зеницы. Вдруг, сотник почувствовал какие-то неясные колебания внутри. И окружающий мир начал меняться. Он увидел всё сверху. Вот костры и спящие воины, вот камень и трое, сидящие на валунах. Он, как птица, летел всё выше и выше, туда, к звёздам. И вот, сквозь темноту ночного неба показался огненный шар. Он приближался. Он понял, что это Солнце и, почему-то, не испугался. Он знал, что не сгорит в этом вечном огне, что огонь примет его, потому, что он тоже огонь.

Аджубей влетел внутрь солнца, так хорошо, так уютно. Вот он настоящий дом. Его новые спутники рядом, направляют и страхуют.

– Куда теперь? – осторожно произнес Аджубей и понял, что они находятся и здесь и там и что это не сон наяву, а обычное состояние при таком путешествии.

– Теперь можешь закрыть глаза здесь. Не останавливай свой полёт, набирайся сил и не бойся говорить, что видишь и спрашивать, – ответил Ика.

Так и есть. Светило питало силой, выжигало всё ненужное и дурное. Хорошо быть Солнцем.

Вот закончилось Солнце, снова увидел тёмное небо и мириады звёзд.

– Куда теперь?

– Выбирай.

И он выбрал. Что-то внутри указало направление, и он полетел. Такого с ним не было никогда, даже во сне. Он ходил по знакомым и не знакомым городам, перемещался во временах и проходил сквозь стены. Он мог, заглянув в чьи-нибудь глаза окунуться в них и воспользоваться как вратами в другой мир или посмотреть этими глазами на то, что интересно. Это так захватило. Он с восторгом делился со своими спутниками впечатлениями. Радовался как ребёнок, грустил и плакал. Рождался и умирал там. Участвовал в великих битвах против странных существ. Бился и с обычными людьми.

Влюблялся, даже занимался любовью и чувствовал всё по-настоящему. Он так привык к этому состоянию, что уже не различал, где он подлинный. Каково его истинное имя и тело. Всё это трудно, почти невозможно передать словами. Так невозможно описать любовь и смерть. Но, как же он мог жить без всего этого?!

– Пора возвращаться, только аккуратно, иначе останешься там, а у нас ещё много дел здесь. – Тихо сказал Ика.

И он полетел назад, через звёздное небо, через Солнце и опять звёздное небо. И вот земля, костёр.

– Можешь открыть глаза.

Открыл и понял, что видел всё и с закрытыми глазами, видел так же привычно и чётко. Посмотрел Ике в глаза.

– Положи руку на сердце.

– Я не слышу  ударов – удивился сотник.

– Держи.

Аджубей протянул руку и Ика вложил что-то невидимое  в неё. И оно стало биться в руках сотника.

– Можешь вставить на место.

Аджубей не заставил себя ждать, прижал руку к груди и почувствовал, как это бьющееся перетекло в грудь и встало на место. Хвала Небу, подумал сотник.

 



(Добавить комментарий)

Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]alika2010@lj
2010-08-08 19:11 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]blackpost@lj
2010-08-09 08:03 (ссылка)
Открою Вам тайну, тогда я размещал книгу для индивидуального чтения. То есть для одного человека. Потом первый читатель посоветовал мне дать прочесть ее всем. А так, как обычно архивы журналов не смотрят, приходится публиковать по-новой, для удобства публики. А на самом деле, сейчас книгу читают лишь два человека, потому я прячу ее под кат. Это для того, чтобы читал лишь тот, кому нужно. Понимаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]alika2010@lj
2010-08-09 09:27 (ссылка)
Я поняла, простите мою бестактность:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]blackpost@lj
2010-08-09 10:25 (ссылка)
Ну что Вы, Вам не за что извиняться, Вы лишь порадовали меня своей внимательностью. Мне приятно иметь такого читателя, как Вы. Странно, почему все читательницы дамы? Может быть я не зря написал предпоследнюю часть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]alika2010@lj
2010-08-12 07:40 (ссылка)
Мужчины так же читают, наверняка не комментируют:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]blackpost@lj
2010-08-12 07:48 (ссылка)
Не знаю, я считаю читающими лишь тех, кто заявил, что читает, и пока Вас трое и все дамы. Но я уже говорил, что в одной из глав есть ответ на эту загадку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]alika2010@lj
2010-08-12 09:09 (ссылка)
Память, великое, что даровано человеку... Дамы, это хорошо! Помню кто - то сказал: "Конец света закончится тогда, когда женщина потеряет стыд". Женщины ко всему относятся более ответственнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]blackpost@lj
2010-08-12 10:50 (ссылка)
Это естественно, ведь лишь она владеет тайной рождения.
По поводу стыда, один мусульманин написал мне, что Джабраил в один из своих приходов уже забрал у женщин стыд и потому их пророк обязал носить хиджаб. но что интересно, на фарси стыд звучит, как шарм. Может быть тут с переводом ошибка. Представьте, проснулся их пророк посмотрел на своих заспанных жен и сказал: эх наверное Джабраил забрал весь ваш шарм, а носите ка паранджу, видеть вас не могу.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]alika2010@lj
2010-08-13 17:03 (ссылка)
Спасибо!Мне нравится общение с Вами, у Вас очень интересное мышление и знание...
Не знаю почему, просто улыбнулась, что то в этом есть доброе:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]blackpost@lj
2010-08-13 17:37 (ссылка)
Ничего так не уберегает от глупости, как смех.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]alika2010@lj
2010-08-15 19:37 (ссылка)
Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.
Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
Виктор Гюго

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Одна и та же глава, Друг мой:)
[info]blackpost@lj
2010-08-15 20:31 (ссылка)
Согласен и с ним, и с Вами, Подруга.

(Ответить) (Уровень выше)