Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2010-08-12 16:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Деньги - игра?
Спекулянты не в состоянии править миром, но они могут его разорить. Хотя они ничего не могут без банкиров, а те сами себе устроили ловушку. Нельзя, даже из лучших побуждений рисовать деньги из воздуха. Это аморально! Это безнравственно!

Но, говорят, что есть некие области человеческих отношений, где такие понятия не имеют силы. Правда ли это? Ведь  деньги просто необходимы для любой экономики.

Как еще организовать процесс? Что пустить по венам этого гигантского механизма производства и потребления?

А когда-то деньги имели не совсем такое значение, точнее, они так же использовались для воплощения планов людей, для материализации мысли. Но способ их оборота был иной.

У каждого были свои деньги, персональные, на них чеканили портрет владельца, отсюда и традиция портретов на деньгах. Владелец денег приходил к жрецам и отдавал им  деньги на время ритуала. После забирал их. Они насыщались новыми свойствами и творящей силой.

Может быть это и сказка, но разве не такая суть денег в нашей жизни и сейчас?
Ведь они, по сути, материализуют наши мысли и желания, разве не так?

Однако же люди пошли дальше и теперь деньги стали делать деньги. Прогресс ли это, усовершенствование? Не знаю. Кто я чтоб судить? Да и кто станет задумываться, проще приспособиться, не так ли? Раз все делают это, то и почему бы, ну, в общем, вы понимаете.

И тогда люди придумали торговать деньгами. Чего уж проще, тем более при новых возможностях коммуникативных систем. Триллионы цифровых товаров вращаются вокруг планеты со скоростью света. Жуть!

Но как и бывает у людей, все новое лишь порождение старого. И стали появляться учителя: Теряете деньги на ФОРЕКС? Почитайте этот пост.  Новые учителя нового мира ведут новый народ в рай электронных товаров.

Но товар ли это? А может просто игра? Такая же как аллоды и воркрафт? Почему люди становятся ненастоящими, почему все играют?


(Добавить комментарий)


[info]a_sult_h@lj
2010-08-12 09:44 (ссылка)
угу, казино
__________________
Всегда в выигрыше только владелец:)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2010-08-12 10:11 (ссылка)
Надеюсь, что скоро с этим покончат. Вот введут налог с оборота денег и все.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igdiary@lj
2010-08-12 10:01 (ссылка)
недавно читал, что на заре эпохи за хранение денег просили процент
т.е. не давали, а именно просили
поэтому деньги отдавать в урон было не выгодно - люди вкладывались в инфраструктуру
как пример - массовое строительство соборов в европе (кстати, было прекращено примерно в одно время - его-то автор тут же провозгласил началом эры ростовщичества)
либо автор врёт, либо врут про "мрачные средние века"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2010-08-12 10:09 (ссылка)
Как говорили древние: не верь, не бойся, не проси. Я считаю, что отказ от золотых денег убил экономику. Вспомните медные бунты, высылку евреев из России, им все золото меняли на медь. Мне почему-то кажется, что тут вовсе не было вопроса крови. Вера и достаток определяли, так же и на закате Веймарской республики определяли кого грабить. Таких волн по миру прокатилось достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igdiary@lj
2010-08-12 10:11 (ссылка)
и в каждой из них - ивгеи на гребне
но они - не при чём :-D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2010-08-12 10:22 (ссылка)
В разных случаях их по разному называли. Хотя о причинах преследований именно иудеев я собираюсь вскоре написать кое-что.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]all_flesh@lj
2010-08-12 13:08 (ссылка)
Лично для меня деньги это одно из средств достижения других целей. Инструмент такой - деньги. В противном случае весь смысл теряется.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]blackpost@lj
2010-08-12 13:15 (ссылка)
Это нормально. Так и есть для многих.

(Ответить) (Уровень выше)