| |||
![]()
|
![]() ![]() |
![]()
Информационные войны, Как распознать противника?! Поучаствовав в одном интересном диалоге я решил немножко приложить профессиональные навыки к тому сумбуру, который изливает товарищ, Artd, проанализировал все его высказывания в указанной теме и обнаружил ряд удивительных аллитерирующих совпадений. Вам конечно всем известно о существовании пропагандистских и идеологических штампов третьего-восьмого порядка. Ни для кого из вас так же не является секретом использование комбинированных техник воздействия, приводящих к тому, что даже если оппонент, либо слушатель, либо читатель, то есть потребитель информации, даже при стопроцентном несогласии или абсолютном не восприятии предлагаемой точки зрения, все равно начинает воспринимать зашитые в уровнях лексические штампы, как вероятную систему реакций. Очень ярко иллюстрирует данный постулат поговорка: "Скажи человеку сто раз, что он свинья и он захрюкает". Третий-восьмой порядок воздействия не предусматривает воздействие на логические связи. Воздействия строятся хаотично, иррационально и адресовано оно к лексическим, смысловым совпадениям.То есть суть подобных воздействий базируется на закреплении у потребителя информации немотивированного чувства вины, ответственности, стыда, неуверенности в своих силах, а так же иных, столь же немотивированных и разрушительных для психики реакций, и установок. На этом основана тактика пропагандистского аппарата, используемого, в частности, исламистами. Мы сейчас обсуждаем мягкую форму пропаганды, с использованием запугивания в косвенной форме, а не с использованием прямых угроз в адрес потребителя информации. Точно такой же стиль пропаганды характерен для сексуальных меньшинств, сект и политических партий левого толка. Так что это явления одного порядка. Кстати, пропаганда блатного образа жизни и блатной романтики построена на тех же принципах. Суть данных технологий проста - правда, факты и логика там не используются. Многочисленные повторения одно смысловых лексических форм с использованием откровенно лживой фактуры, игнорирование всего, что им противоречит и устойчивые ассоциативные фразеологизмы и сочетания. Как пример, лексической смысловой лестницы:
Что имеем в итоге: коренной житель Европейского государства, в том числе и России, который работает и зарабатывает, корректно относится к своим соседям, и, в общем, ведет себя прилично и является законопослушным гражданином, и привык, что все надо делать и думать хорошо, и правильно, подсознательно уверен, что если он одернет или выгонит зарвавшегося беженца, то он поступит не демократично и значит плохо, и он терпит! То же самое с исламом. Исламист декларирует, что его вера должна уважаться, требует этого уважения, требует предоставления ему возможности исполнять заветы своей веры, а одним из заветов его веры является приведение всех людей в ислам. При этом любые сомнения или противодействия он трактует, как нарушение собственных прав, соблюдение которых он требует от всех окружающих. То есть препятствовать распространению исламской заразы, значит проявлять неуважение к исламу, значит нарушать права исламиста и поступать не демократично, то есть плохо. Так вот, возвращаясь к проанализированным текстам, они состоят по большей части из постулатов, словосочетаний и лексических комбинаций, используемых исламистами и пропагандистами исламизма для вербовки нормальных людей и разжигания в них криминальных наклонностей, и формирования у них ложного чувства вины. Характерные примеры:
Привожу примеры из постов изучаемого оппонента, с моими комментариями (комментарии написаны курсивом). [quote=Artd]начали убивать там людей, которым не нравится, что кто то приходит к ним на землю, без их спроса.[/quote] - выработка позиции. [quote=Artd]А чему вы радуетесь гладя на это видео и поддерживая этих норвегов своими похвалами?[/quote] - типичная лексическая мелодика, используемая в сурах. Текст содержит в себе обвинение уже тех, кто смотрит. [quote=Artd]Так какая там война то, за что воюют?)) Тем "белым парням" врядле, за их дела в Афгане, суждено попасть в Гладсхейм, пройтись по Гласиру и уж тем более переступить через Вальгринд..[/quote] - мелодика суры, лексическое строение с фонетическим усилением, характерное для мусульманских проповедников, принижение и умаление значимости оппонента путем использования уничижительной лексики. Использование в данном контексте чужеродных автору понятий. [quote=Artd]Просто хотел понять, вы сами, как объясняете вашу радость от предвкушения убийства людей?[/quote] - начало выработки ложного чувства вины. [quote=Artd]Ну как не огорчаться то.. пришли вооруженные люди, войска НАТО и убивают местных аборигенов, для того чтоб еще больше производить героина, опиума. Гигантский трафик которых идет через Россию и травит русских.[/quote] - немотивированные обвинения, формирование ложного чувства ответственности, и как следствие ложного чувства вины. [quote=Artd]Война ради войны, смерть ради смерти - абсурд и гибель, тупик эволюции. Путь рабов. Непонятно к каким Богам-Предкам они обращаются, у рабов нет богов-предков, а есть лишь Хозяева.[/quote] - фонетическая закладка необоснованных утверждений, как запрограммированной реакции. [quote=Artd]Среди магометан или как вы говорите исламистов много людей, там именно люди. Если говорит про конкретно это видео, то люди как раз те, которых эти норвеги собрались убивать)) А сами же эти норвеги, на мой взгляд, полные ублюдки и достойны смерти. [/quote] - неподтвержденная ложная информация, предоставленная в виде утверждения, попытка опровержения которой должна ассоциативно вызвать чувство ложной вины. [quote=Artd]Кстати, может вы не совсем в курсе про "ислам, джихат"[/quote] - предоставление моральной внутренней альтернативы, начало вербовки. [quote=Artd] вот статья почитайте. [/quote] - отсылка к очередной лжи, как к первоисточнику и формирование таким образом доверия к нем (источнику), продолжение вербовки. Дальше не хочется тратить время, попробуйте сами. Обычно такие скрытые агитаторы очень плодовиты. |
|||||||||||||
![]() |
![]() |