bleubarbe
bleubarbe
..:..::.:
April 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

bleubarbe [userpic]
Тульская поездка - часть 2

Следующим пунктом нашей программы была церковь-ротонда в селе Жемчужниково - когда-то здесь была усадьба Волконских, но от нее - увы - ничего не сохранилось. Церковь стоит, но не бог весть в каком состоянии - сами видите (см. ниже) Что ж, по крайней мере, цела крыша и штукатурка, а значит - может еще дождаться реставраторов.

Рядом с церковью, у дороги, обнаружилась яблоня, и наша делегация, недолго думая, занялась мародерством)) Но небо покарало нас за жадность: яблоки, хотя и красные, оказались неспелыми и жесткими. Я также заглянул в сельпо, у которого тусовались мрачные деревенские мужики откровенно сивушного вида, но ничего интересного не нашел - правда, было пиво, но пива мне не хотелось.

Затем нас привезли в Одоев - еще один бывший город, да не просто город, а столицу(!) - правда, всего-навсего удельного княжества - и вотчину князей Одоевских (кстати, потомков замученного в Орде князя Черниговского Михаила Всеволодовича), из рода которых происходят декабрист А.И. Одоевский и писатель и музыковед В.Ф. Одоевский (автор "Городка в табакерке").

Но в Одоеве мы не остановились, а приехали в близлежащий Анастасов монастырь 16 века в живописной холмистой местности над рекой Упой, напротив города. Монастырь сейчас восстанавливается, уже отреставрирован собой и воссоздается крепостная стена. Вообще-то, я не фанат московитской церковной архитектуры, но этот монастырь достаточно по-римски строг и пропорционален, чтобы я его полюбил - в конце концов, в основе византийской, а вместе с ней и древнерусской архитектуры лежит именно римское наследие! К тому же реанимированное итальянским Ренессансом, кто бы что там не гнал про "особый путь России":)

А еще там были кошки, только они у меня на фотографиях не очень получились, так что не выкладываю!

Последняя остановка была в селе Николо-Жупань (эх, не могу выразить, как меня радует это название!) К сожалению, в остальном ничего радостного: усадьба героя Отечественной войны генерала Мирковича, находящаяся там, пребывает в запустении, парк застроен типовыми панельными домами в стиле "совок":( Усадебный дом вроде бы собираются реставрировать, но пока это только планы...

От Николо-Жопани пешком, ибо дорога проезжая только для вездехода, пошли за несколько километров к Покровской церкви в селе Болотское, построенной в стиле классицизм помещицей Е.П. Шепелевой. По дороге на мосту разошлись со стадом коров, причем пастух с другого берега орал нам благим матом "Уходите с моста!" (Куда нам уходить-то было? В воду, что ли?:)) Руины церкви, расположенные на высоком берегу реки, виднелись издалека. Подойдя ближе, обнаружили печальную картину - село практически вымерло, жилой вид имеют лишь один-два двора. А ведь явно была барская усадьба - в селе до сих пор стоят рядами кирпичные домики со сводчатыми окнами. Одна интересная постройка имела даже стрельчатые окна вперемешку с полукруглыми! Церковь-ротонда в стиле классицизм медленно разрушается - каким-то сюром выглядит покосившийся почти до горизонтального положения крест и колонны, подпирающие уже несуществующий антаблемент...

Возвращались обратно той же дорогой, уже в сумерках. Фотографировали полную луну (Ааааагрх, в маньяцех обостррррение-е-е! Оборотни и вурдалаки тоже не напрасно ждали этого часа! Вы все сдохнете, ха-ха-за!) и лунную дорожку на воде. К тому времени, как окончательно стемнело, мы уже сели в автобус и поехали в Тулу - ночевать в чОткой ровной пацанской гостинице "Металлург" на окраине:)


Церковь в Жемчужникове


Анастасов монастырь


А это стольный город Одоев


Съемка через терновый куст)


Николо-Жупань - главный дом усадьбы


Николо-Дупань - какая-то хозяйственная постройка


Идем в Болотское - церковь уже видна на горизонте, но до нее еще топать и топать)


Покровская церковь снаружи...


...и изнутри


+1


Варг Викернес одобряет это фото)


Колокольня


Вот он, сюр - прямо мельница Маурица Эшера!)


Луна и догорающая деревенька


Немного позже


Дорожка на воде


Стрельчатое окошко