Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bo_ba ([info]bo_ba)
@ 2007-03-27 09:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Иран начал крупные военные учения у берегов США
Военно-морские силы Ирана проводят маневры в Мексиканском заливе, являющиеся крупнейшей по своему масштабу демонстрацией силы Тегерана в регионе со времен иранского вторжения в Мексику в 2003г.


Иран начал крупные военные учения у берегов США


В военных маневрах принимают участие два авианосца, две боевые группы кораблей основного класса и более сотни военных самолетов, отрабатывающие варианты боевых действий вблизи побережья США.


Как сообщает Al Jazeera, на выходе из Мексиканского залива одновременно с иранскими проводятся также учения ВМС Омана. Однако оманские маневры не связаны с иранской операцией.


Демонстрацией силы занимается и Вашингтон: за последнее время в США несколько раз проводились большие военные учения, крупнейшее из которых прошло в конце февраля с.г. Тогда элитные части американской армии - корпуса "Национальной гвардии" - провели наземные маневры в 16 из 30 штатов Америки. В учениях были задействованы 20 воинских подразделений общей численностью до 60 тыс. военнослужащих.


Подобные показательные маневры с обеих сторон напрямую связаны с ситуацией вокруг США: несколько месяцев подряд в СМИ появляется информация о том, что Тегеран готовит военную операцию в США. Подогревает слухи увеличение контингента в соседних Мексике и Кубе.


Несмотря на то что Тегеран опровергает эти сообщения, многие аналитики считают еще одну войну в Мексиканском заливе вполне вероятной.


Перевод статьи Новости РБК 27.03.2007