Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bodybuilder2007 ([info]bodybuilder2007)
@ 2009-05-16 18:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Каменные россыпи на Александровской сопке


(Добавить комментарий)


[info]creativita_chel@lj
2009-05-16 12:06 (ссылка)
слушай, у вас всегда красивые фотки!!! супер! подскажите, как можно выкладывать в жж такие нормального разрешения картинки?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bodybuilder2007@lj
2009-05-16 12:08 (ссылка)
Спасибо :) Для этого нужно выкладывать картинки изначально большого размера. В Photoshop делаю размер фотографий 800.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]duh_gor@lj
2009-05-16 15:36 (ссылка)
А чтоб на нее залезть откуда подниматься? С Уржумки?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bodybuilder2007@lj
2009-05-16 15:54 (ссылка)
Да, с Уржумки. Вот полезная информация с сайта http://www.southural.ru/region/158.html

Гора Александровская сопка по узнаваемости среди златоустовцев уступает разве только Таганаю. Она интересна тем, что с Гагарина и Демидовки, откуда ее видят большинство людей из окна трамвая, она выглядит очень большой и далекой платообразной горой со скалистой вершиной. Но это обман зрения. На самом деле это тонкий и узкий гребень, и расположена она вовсе не так далеко: от конечной остановки автобуса "1" до ее вершины (!) можно добраться за час-полтора.

Описываемый маршрут есть кратчайший путь на вершину от станции Уржумка. Поскольку минут 20 придется идти по лесу, то при отсутствии опыта хождения по лесным дорогам стоит прихватить с собой компас, помня, что автодорога всегда находится к югу от сопки.

Итак, мы садимся в трамвай "1" и едем до конечной "Кольцо машзавода". Там пересаживаемся в автобус "1" (вот совпадение!) и тоже едем до конечной "Уржумка". По пути уже из окна автобуса мы видим абсолютно правильный конус какой-то скалистой горы. Уверен, что девять из десяти человек, не бывавших здесь до этого, не узнают Александровскую сопку. Между тем, это она и есть - гора-хамелеон. А как непохож на два описанных вид на нее из окна поезда при подъезде к станции Хребет! Здесь она смотрится огромной суровой вершиной, потому что ее восточный склон раза в два выше западного.

Прямо от остановки ведет узкая дорожка в сторону станции, которая через 100 метров ныряет в мрачный холодный тоннель, выводящий нас к зданию вокзала. Мы проходим мимо него по перрону и по асфальтовой дороге поднимаемся от станции к трассе Златоуст-Миасс. Здесь мы поворачиваем направо и идем по трассе в сторону сопки, которая маячит у нас перед глазами. Проходим мимо заправки; легкия правый поворот дороги, прямая, еще один слабый правый поворот - и на середине следующей прямой, не доходя нескольких сот метров до сворота на Сыростан влево отходит лесная дорога. У самой трассы в лужах и рытвинах, затем она становится удивительно твердой. Потому что мы идем по дороге, проложенной еще в 1908г. к находившейся здесь радиостанции. Она была вымощена булыжником; кое-где он до сих пор проступает из невысокой травы. Ясно различимы также и водосточные канавы по бокам дороги.

Радиостанция просуществовала недолго и была демонтирована в 20-х гг. Когда-то здесь было несколько служебных зданий, казарма для солдат, антенны. Все это было разобрано на строительные материалы. Сегодня здесь можно различить только развалины фундаментов антенн.

Дорога приводит нас прямо к подножию сопки; наверх идет тропа (даже несколько), но можно подниматься и без нее. Подъем крутой, но короткий и удобный. Вот мы уже на первой скалистой площадочке перед вершинными скалами. Подняться на вершину сопки можно и без снаряжения, для этого нужно через заметную широкую расщелину в скалах перейти на восточную сторону гребня, и постепенно поднимаясь по скальным ступенькам в северном направлени, взобраться на гребень. Желающим добраться до самой макушки на свой страх и риск придется воспользоваться удобной узкой щелью между скалами, выводящей на верх скалы. Немного поработать руками - и уже можно устроиться поудобнее на камнях. Голова при этом у Вас может находиться еще в Европе, а вот ноги придется свесить в Азию. Наверное, точно так же 150 лет тому назад здесь сидел и любовался видами на Таганай и Златоуст тогда еще наследник престола, будущий царь Александр II, именем которого и была названа эта гора (ранее она называлась Урал-Тау).

Высшей точкой горы является камень с надписью "УХТА" чуть в отдалении. В принципе на него тоже можно залезть, опять же на свой страх и риск.

Спускаться с горы лучше всего обратным путем. На всякий случай следует знать, что вдоль западного подножия сопки проходит сенокосная дорога, а вдоль восточного - ЛЭП; по обеим можно выйти на трассу.

(Уровень сложности - средний)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]duh_gor@lj
2009-05-16 16:16 (ссылка)
Спасибо

(Ответить) (Уровень выше)