Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет boomzoomer ([info]boomzoomer)
@ 2007-12-12 12:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Первая мировая в фотографиях-1915 г. Продолжение II

Я отретушировал очередную серию снимков. Если кому-то нужны эти снимки в лучшем разрешении - обращайтесь ....
Американский фотограф G. H. Mewes.  находился вместе с журналистом   Stanley Washburn  на русском фронте в 1914-1915 году.
Некоторые снимки были опубликованы  The National Geographic Magazine (Volume 31, No. 4 [April 1917]) и книге Stanley Washburn "THE RUSSIAN CAMPAIGN . APRIL TO AUGUST, 1915 " .

Фото 1:  Генерал Брусилов.


Фото 2:  Солдаты Фанагорийского полка приветствуют короля Георга V.



Фото 3:  Солдаты Фанагорийского полка .

 

Фото 4:  Гаубичная батарея в Польше.



Фото 5:   Конница уходит из Львова в  хорошем строевом порядке .



Фото 6: Казаки на Днестре. Офицерский шалаш в лесу..



Фото 7:  Солдаты обедают. Десять человек едят из одного котла.



Фото 8:  Духовой оркестр играет для солдат, которые сидят в окопах.



Фото 9:  Великий Князь Михаил Александрович, командир двух казачьих дивизий.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2007-12-18 05:50 (ссылка)
эх, такую эпоху просрали...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]boomzoomer@lj
2007-12-18 06:23 (ссылка)
Интеллигенты в основном...решили что могут управлять государством лучше Романовых.
Адвокатишки, вроде Керенского...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]enzel@lj
2007-12-18 07:18 (ссылка)
Все-таки, "двух казачьих дивизий" - это к фото с в.к.
М.А.

Интересный момент. Брусилов погонах генерал-адъютанта, каковые ему были пожаловали, если не ошибаюсь, за знамениитое наступление 1916 г. А фотограф в это время уже отсутствовал. Нестыковка.
А вообще - здорово.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]boomzoomer@lj
2007-12-18 09:09 (ссылка)
Про дивизии исправляю, а вот про Брусилова -всё правильно.
27 марта 1915 Николай II посетил Броды и Львов. Во Львове он встретился с генералом А. А. Брусиловым , тогда же Брусилов и был пожалован генерал-адьютантом.
Из воспоминаний Брусилова:
"Около 11 часов утра прибыл первый свитский поезд, а час спустя прибыл царский поезд. Отрапортовав государю о состоянии вверенной мне армии, я доложил, что 16-й стрелковый полк, так же как и вся стрелковая дивизия, именуемая «железной», за все время кампании выдавалась своей особенной доблестью и что, в частности, 1-я рота, находящаяся тут в почетном карауле, имела на этих днях блестящее дело и отличилась, уничтожив две роты противника. Как и всегда, царь был в нерешительности, что же ему по этому случаю делать; великий князь Николай Николаевич вывел его из затруднения, сказав, что ему нужно пожаловать всей роте георгиевские кресты, что он и выполнил. Затем со станции железной дороги царь поехал в дом, занимаемый моим штабом, где был приготовлен обед. В столовой государь обратился ко мне и сказал, что в память того. что он обедает у меня в армии, он жалует меня своим генерал-адъютантом. "

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enzel@lj
2007-12-18 09:16 (ссылка)
Да, правильно, я тоже не был уверен, когда писал свой коммент. Но поправьте, пожалуйста, подпись к рис. 2 "приветсТвуют".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]boomzoomer@lj
2007-12-18 10:36 (ссылка)
Все опечатки исправил, спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]enzel@lj
2007-12-18 09:39 (ссылка)
Да, вот ссылка на фотоархивы, там есть пара снимков из Вашей коллекции: http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/iww_doc/13.shtml

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]boomzoomer@lj
2007-12-18 09:48 (ссылка)
Большое спасибо за ссылку, фото там очень интересные и в довольно хорошем качестве., очень плохо что не указано авторство фотографий и/или источник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oumnique@lj
2007-12-19 19:10 (ссылка)
Источник ВСЕГДА указан - это архив, в котором хранится фотография.
Под этой конкретной фотогарфией написано РГВИА.
А авторы указываются только тогда, когда архивистам они известны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]victogan@lj
2007-12-18 20:01 (ссылка)
Все снимки ПМВ в мемориз. Собираю и исследовал немного http://victogan.livejournal.com/tag/Першая_сусьветная_вайна

(Ответить)