Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет borko ([info]borko)
@ 2010-08-31 13:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Оранжевая чума или "Страшные Краснолюдки"
В пугающем словосочетании "Оранжевая альтернатива" сегодня почему-то забывают о втором слове, которое скорее приближается к "андеграунд". И Ющенко с Майданом имеют к этому весьма малое отношение (хотя, тоже неплохой хэппенинг был).

Истинная Pomarańczowa Alternatywa рождена художником Вальдемаром «Майором» Фидрихом в Вроцлаве в 1983 году. Хотя многое из его символики (оранжевый цвет, гномы) было позаимствовано у голландского движения 60-х «Прово». Начиналось все в 81-м с рисования гномиков на свежих пятнах краски, которой власти Польши закрашивали оппозиционные лозунги на стенах домов после введения чрезвычайного положения Ярузельским. Самая яркая из множества уличных акций движения - демонстрация гномов 1987 года.


"Майор" Фидрих:
-"Как можно воспринимать всерьёз сотрудника правопроядка, который спрашивает тебя: «Зачем вы участвуете в незаконном собрании гномов?»"
-"Людям на Западе больше скажет о ситуации в Польше информация о том, что меня арестовали за раздачу женщинам прокладок, нежели чтение книг и статей, написанных другими оппозиционерами."
-"В Польше только в трёх местах человек может чувствовать себя свободным: в костёле, но только в молитве; в заключении, но не все могут оказаться в заключении; на улице: улица даёт больше всего свободы."

Хроника "Оренжевого движения" в России начала 90-х
Сегодня этим цветом скорее окрашены Монстрация и другие акции Лоскутова, Николаева, "Синих ведерок", "Войны", чем любых сугубо политических движений. И понятен ужас перед "Оранжевой чумой": король-то на самом деле - голый!