Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bowin ([info]bowin)
@ 2005-03-12 12:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Записка меломана на салфетке
Насколько же изменилась современная музыка по сравнению с музыкой 18-19 веков! Слушая Генделя или Берлиоза, чувствуешь стремление автора – захватить, увлечь тебя своими чувствами. Музыканты сидят в центре зала; пресыщенная телесными и эстетическими наслаждениями благородная публика слушает их. Без резких переходов, контрастов, ведущих тем, без должной эмоциональности они теряют благорасположение. Музыка должна удержать, должна направить внимание на себя.
А вот эмбиенс – Брайн Ино или Нильс Петтер Молвер – фон, окружающая среда, существующая out there, как пение птиц или журчание ручья. Под такую музыку можно, даже нужно, вести разговоры, медитировать, рисовать или писать тексты. Она – на заднем плане. Фигура музыканта осталась в студии, где он делал запись. Эта запись теперь в твоем CD, каждый – и ты, и музыкант – знает об этой конвенции: он звучит сзади твоей жизни, а не в центре ее, зато звучит одинаково и многожды.
Получается, что современный композитор – антипод композитора двухвековой давности. Нынешний композитор – Гласс, Найман, Тирсен, - пишет саундтрек, музыку, не заслоняющую передний фон действия. В операх Моцарта и балетах Чайковского хореография и костюмы вторичны, впереди идет музыка, ей отдана главная роль. За два века музыка вползала в нашу жизнь, чтобы стать «озвучкой» и частью дизайна дорогих сортиров.


(Добавить комментарий)


[info]souldrinker@lj
2005-03-12 11:53 (ссылка)
Это касается только специально такой созданной бэкграундной музыки, основная масса современной музыки все равно претендует на полное внимание слушателя.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2005-03-12 20:50 (ссылка)
заметь, что инструментал - это всегда воспринимается как бэкграундная музыка
т.е. та тенденция, о которой я говорю - уход на задний план, за действие
музыка, претендующая на внимание - это, как правило, песни, но и легко представить сцену разговора (или чего-то другого) под большую часть песенной музыки, даже хорошей
вопрос не в исключениях, они есть, а в том, есть ли тенденция

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]souldrinker@lj
2005-03-14 08:41 (ссылка)
Тогда можно говорить о том, что бэкграундную музыку начал писать еще Штраусс, поскольку под его музыку легко представить сцену танца. ;-)
Поэтому тенденция бэкграундовости - вполне классическая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2005-03-14 11:59 (ссылка)
не скажи
даже там в танце звучание музыки было определяющим, центральным
скажем так, мне интересны две тенденции:
1. люди все больше от слушания музыки как самостоятельного занятия переходят к "делам под музыку". Это определяет музыкальные предпочтения, спрос.
2. от музыканта-исполнителя переход к воспроизводству музыки техническими средствами. Это делает музыку доступной и позволяет относиться к ней как к фону.
ну, и технические возможности создания синтетических произведений искусства: кино, интернет и пр., где музыка опять не центральна, а является элементом, рамкой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]souldrinker@lj
2005-03-14 12:03 (ссылка)
Ой, а как же пресловутые средневековые пиры, где под "живую" музыку жрали как свиньи? Опять не фон? И причем без всяких технических средств.
От сайтов rmp.ru и zvuki.ru у меня осталось впечатление, что там музыка в центре. Вообще в интернете звуковая информация почти всегда в центре, так как пускать ее фоном пока не хватает ресурсов - основные силы пользователей на диалапе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2005-03-14 12:09 (ссылка)
ОК, что такое для тебя "в центре"?
это не означает еще меры важности. Это говорит о том месте, которое композитор находит (или требует) для себя по отношению к слушателю
к слову, я же не говорю о "музыке вообще". Я говорю об авторских музыкальных произведениях, а не песнях, которые тоже являются в опр. смысле синтетическим жанром (и в которых музыка тоже часто на втором месте)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]souldrinker@lj
2005-03-14 12:15 (ссылка)
Композитор не всегда имеет возможность контролировать то, каким именно образом слушателю подают его музыку. Особенно после собственной смерти. :-))
Может, Моцарт был бы против того, чтобы его считали "мужиком, который пишет клевую музыку для мобил". Но я пока не знаю ни одного композитора, который бы поставил условие "мою музыку играть только в консерватории и только людям, одетым во фраки", или же "мою музыку играть только в компьютерных игрушках во время драк".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2005-03-14 13:13 (ссылка)
это верно
впрочем, я ж тут не научную штудию провожу
излагаю некий sensation о том, какая музыка была и стала :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dzenn@lj
2005-03-12 15:08 (ссылка)
а я когда классику слушаю, все время думаю о том, что за такой музыкой стоит совсем другая личность, в отличие от современных. Такая потрясающая выстроенность (души?).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bowin@lj
2005-03-12 20:47 (ссылка)
скорее, беззаветная преданность
такую можно увидеть у некоторых рок-музыкантов, но у них выплеск себя не гармонизирующий, а деструктивный, приводящий к саморазрушению: Джим Моррисон, Курт Кобейн и далее.
мне кажется, высокое искусство музыки не могло не совершенствовать автора, даже против его воли, и развитие музыки и личности шло параллельно
отсюда - выстроенность

(Ответить) (Уровень выше)