Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет brmr ([info]brmr)
@ 2005-11-11 04:16:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Второй сон БырМыр
БырМыр сидела на подоконике, поджав колени и держа одну ладошку на больном зубе, думала о разных вещах и разных людях.
Зуб немножко ныл при каждом ее вздохе или легком движении, и поэтому БырМыр старалась не шевелиться и вздыхать пореже.
И как только она думала о том, что бы пореже вздыхать, она тут же вздыхала.
Но вскоре, зуб успокоился и ей удалось задремать.
И увидела БырМыр сон...

Будто стоит она в огромной пустыне, а в центре гора огромная.
И так ее потянуло к этой горе, что она даже побежала.
А когда подбежала, увидела, что из горы ветка растет - как-будто внутри горы дерево и вот только одна ветка и пробилась.
А на ветке огромный ворон сидит.

- Здравствуйте, - поздоровалась вежливая БырМыр, - Не подскажите куда это я попала, и что это за место такое, что за гора?
- Здорово, коли не шутишь, - ответил ворон, - Это пустыня разных слов и мыслей. А гора в этой пустыне - Правда.
- Как так? - не совсем поняла БырМыр.
- Да вот так - очень просто. Слова и мысли - это ветер и пески - они меняют форму, направление, смысл. А Правда - она одна и не все могут ни залезть на нее, ни свернуть, ни объять. Так... иногда камушек поднимут, повертят, но потом тяжелым становится - выбрасывают.
- Все равно не понимаю, - задумалась БырМыр, - Почему тяжелый? Вот я всегда правду говорю. И думаю тоже.
- Ха-ха, - рассмеялся ворон. - Правду она говорит! Ну-ну...
- Почему вы мне не верите? Я ведь вот как раз правду и сказала!
- Правду почти никогда не говорят. Я бы даже сказал - Правду вообще не говорят.

- Не правда! - БырМыр очень разволновалась, потому, что считала себя очень правдивым человеком.
- Ну скажи какую-нибудь Правду, - улыбнулся ворон.
- Да, пожалуйста. Я - БырМыр.
- Это не Правда - это факт!
- Ну спросите тогда меня о чем угодно, а я отвечу правду!
- Все твои ответы не будут Правдой - они будут такими же фактами. Сколько лет, что ты любишь, а что не любишь - все это суета, факты, но не Правда!
- Но я же не солгу!
- А кто тебе сказал, что ложь - это не Правда. Когда я говорю, что твои слова не Правда, это не значит, что ты лжешь и говоришь неправду. Ты не говоришь Правду! Хотя наверное ты пока и не поймешь разницу.

БырМыр совсем не знала, что ответить.
Какие-то доводы приходили ей в голову, но она никак не могла ухватить их нить и высказать.
От такого бессилья своей мысли, она села и заплакала.

- Ну-ну, девочка, - ласково сказал ворон, - Не плачь. Видишь как получается - я попытался сказать тебе Правду и ... эх...
И ворон сев рядом с ней, обнял ее крылом.
- Просто по вашему получается, что все люди не говорят Правды, что все тогда обманывают друг друга и себя, - всхлипывала БырМыр, уткнувшись в ворона.
- Все совсем не так. Люди говорят слова, думают мысли - все это как эта пустыня - летает вокруг горы-Правды, касается ее, подхватывает сильной мыслью-ветром камушек. Им кажется, что все это Правда... Потом другой ветер... Разве ты не замечала, как может менятся в словах человека правда с годами? А почему? Да потому, что это просто путешествие по этой пустыне.
- А если не говорить и не думать все эти мысли-ветра, слова-пески, а просто залезть на гору, это будет Правдой? - спросила БырМыр.
- О! - усмехнулся ворон, - Да ты делаешь успехи. А говоришь, что не поняла.

- Тогда мне надо на гору. Я хочу знать и говорить только Правду! - БырМыр вскочила на ноги - Спасибо вам! Я полезу!
- Удачи тебе, милая, в постижении Правды.
- И когда я заберусь на самый верх, прилетайте ко мне - я скажу Правду! Ведь тогда я смогу?
- Сможешь, сможешь, - улыбался ворон.
И БырМыр полезла на гору.
- Если захочешь, - неслышно прошептал ворон. - Понять, то ты поняла, кроме самого главного - Правду не говорят.
Впрочем - заберешься, сама все увидишь и поймешь...


Тут БырМыр проснулась и подумала, что не плохо бы перебраться спать в кровать - там наверняка будет удобней лезть на гору.


Полное содержание тут


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: