capibara's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Saturday, January 28th, 2006
Time |
Event |
10:49a |
126: постмодерн "...к той амнезийной зоне постмодерна, которую следовало бы назвать гипермодернизмом. Здесь смысл так называемого постмодернизма сводится к технологической гиперинтенсификации модернизма. Технология и экономика сливаются воедино и маскируются под альитернативными этикетками, называя себя постиндустриальной, электронной, обслуживающей, информационной или компьютерной экономикой".
Р.Аппиньянези, К.Гэррет. Знакомьтесь: постмодернизм. с.126.
книга несомненно полезная, если вы конечно не изучали по-мо академическим способом. главная ее особенность в том, что она полноценно иллюстрирована комиксами (Garratt). кристева, бодрийяр, лакан и прочие выныривают на нужных страницах и чего-то из себя цитируют, вступают в диалоги. в первой части изложена история соответствующей ветви изобразительного искусства, и только потом автор переходит к теориям, предваряя изложение убийственным замечанием: "достижение рационального консенсуса по проблемам постмодернизма представляется маловероятным" (с.46). аппиньянези, как пишут в послесловии, работает нынче над биографией фернандо пессоа, любимого моего поэта-оборотня, что тоже приятно. симптоматично, что оглавление в книге отсутствует, зато есть алфавитный указатель. вкупе с дурацкой мягкой обложкой и раскавыченными цитатами это довершает впечатление от книжки: перед нами полноценное незаконченное постмодернистское произведение. нет никакого по-мо, но есть прекрасные люди с прекрасными мыслями, которые помогают выжить в этом жестоком мире обезличенного потребления. слава героям космоса комиксов. | 11:38a |
126: лапин-2 "-- Фигура к тебе симпатичная, допустим, поговорить идет или чего. Совсем приблизилась -- Точкой стала. Как ее, скажем, обнять или поцеловать Сами понимаете, секса и прочей всякой такой жизни у нас не бывает, условия неподходящие. Как вы себе представляете секс с точкой? Это же..."
А.Лапин. Плоскость и пространство, или жизнь квадратом. с.126
неожиданное и обидное разочарование. первая часть -- излишне подробные доказательства и разбор следствий одной-единственной мысли: черный квадрат выступает из белой плоскости и становится визуально меньше аналогичного белого на 3%. Более того, эта мысль была кратко изложена в предыдущей книга автора, "Фотография как" -- и была там на месте, интересным и неожиданным аргументом в пользу описываемго способа восприятия черно-белого плоского изображения -- не только как иллюзию трехмерного пространства, но и как взаимодействия черных и белых масс на плоскости.(этому учат в профильных вузах и школах, но книга не для них, а для тех, кто около). а нынче мы имеем 100 страниц сухих схем, которые были бы более уместны в журнале по психологии восприятия, чем в дизайнерском квадратном издании на альбомной бумаге и с тканевой закладочкой. (ощущение, что точка зрения автора все-таки спорна и не находит поддержки среди специалистов, а в академические журналы его не пускают. но я не проверял). затем идут 20 полезных страниц с разбором воздействия нескольких живописных произведений и фотографий. спорно, но интересно. а потом начинается часть вторая, откуда и вышеприведенная цитата. извините, но это бред: пересказывать от имени квадрата деревянным псевдоразговорным языком предыдущие полуматематические изыскания, видимо, в надежде, что они станут понятнее. ну то есть какая-то полнейшая, запредельная чепуха, даже не смешно. возможно, это для людей с другим типом дверей восприятия. в общем, не стоит эта книжка тех 500 ру, которые за нее просят. и, повторю, "Фотография как" -- гораздо, гораздо лучше. |
|