9:45a |
126: раскин О самых тонких признаках недостатка или слабости характера можно судить только тогда, когда самому приходилось бороться с подобным недостатком.
Дж.Рескин. Лекции об искусстве. с.126
не могу сказать, что именно это сочинение рескина (Ruskin) нужно читать в первую очередь, но удовольствие от текста (пер. п.коган) гарантировано. легкость монументальности – как архитектура ренессанса – вот такой слог. это курс для оксфордских студентов 19 века, мало имеющий отношения к истории изобразительного искусства, как мы ее сейчас представляем. об этике, о восприятии, об отношении к религии. хорошая книга, воспитательная.
Истинно говорю вам: спокойному сердцу, здравому уму и прилежной руке переливы солнечного света в цветущей аллее принесут больше наслаждения и пользы, чем беспокойному, бессердечному и праздному человеку принесла бы фотографическая панорама всего земного шара по линии экватора. |