126: прогулки по старой москве / покровка Некоторые магистральные улицы московского центра меняют название на пересечении с Бульварным кольцом, некоторые не меняют его вовсе, а вот Маросейка перешла в Покровку на обычном заурядном перекрестке.а.митрофанов.
прогулки по старой москве / покровка. с.126
на сей раз не депутат, а вполне себе
obyvatel@lj, краевед и приятный жжитель. доброе занимательное необязательное чтение по истории московских улиц, а также их обитателей с щедрым цитированием источников. серия книжек карманного формате в твердом переплете с фотографиями. текст столь живой, что вместо 18хх постоянно набрано 19хх год. можно ходить как с путеводителем, жаль только многих достопримечательностей уж нет. характерно, что сожаление о разрушенном высказывается без истерики. добрый без назидательности тон -- одно из главных достоинств книги. написано "под шаг" -- зовет на улицу и читать дальше.
закуплены все, вышедшие на данный момент: кроме покровки это мясницкая, б.никитская, арбат и тверская. названия скромнее, чем содержание: например, "покровка" начинается у спасской башни и ведет до старой басманной. рекомендовано к семейному просмотру.