Demented Forever!


Reply To:

Научная Секция Пилотов (1996) @ 01:54 am

[info]cecilbdemented:

Научная Секция Пилотов (1996)

Режиссёр:  Андрей И
Страна: Россия
Год выпуска: 1996
Автор сценария:  Андрей И
В ролях:  Андрей И, Александр Хван, Анатолий Крупнов, Анна Семкина, Виктор Павлов, Лидия Федосеева-Шукшина, Марьяна Цареградская
Композитор: Сергей Курёхин
Жанр:  арт-хаус, триллер
Производство:  Киностудия "Ритм" (Мосфильм), ООО "Импеданс"
Страница на imdb


В молодости Андрей И вызывал у меня уважительный интерес. Его интервью вызывали серьёзные обвинения в эстетическом фашизме, что для меня тогда было лучшей рекомендацией из всех возможных. Показанная тогда по телевидению "Научная Секция Пилотов" только закрепила уважительное отношение. Я тогда в нём ничего не понял, но именно это мне и понравилось. Индустриальная эстетика московского метрополитена. Музыка Курёхина. Настолько сложные диалоги, что мозг кипит и ломается при попытке понять их смысл. И много убийств. На тот момент - идеальное сочетание всего, что я искал в кино. Смущало только то, что я совершенно не мог уловить смысла в происходящем на экране, но я решил тогда, что это результат недостатка элементарной начитанности и что нужно просто продолжить заниматься самообразованием, планируя в будущем пересмотреть и оценить недооценённый мной шедевр. За то время, что я занимался самообразованием, многое поменялось. В первую очередь - отношение к Андрею И. Когда я увидел его в телепередаче "Искатели", с серьёзным и грозным видом старавшегося удивить домохозяек, мне стало ясно, что его прежний имидж был не более чем имиджем, без реального содержания. С другой стороны, мне очень понравился его первый фильм, "Конструктор красного цвета" (imdb), хотя было заметно, насколько различаются по качеству сам материал и его манерная подача.

И вот, пересмотрел. Раньше мне этот фильм намного больше нравился, тогда я видел только декорации, а сейчас наконец-то разглядел, как именно они построены. И теперь всё показалось слишком манерным и претенциозным, почти как в фильмах Андрей Исканова или в "Арбитре"(imdb) Охлобыстина. Режиссёр настолько перегружает конструкцию фильма, что всё разваливается на части под грузом неестественности.
Формально это триллер, причём с очень хорошей, интересной предпосылкой. Маньяк террорист совершает внешне немотивированные акции в метро, с каждым разом повышая уровень угрозы. Он использует особенности системы для её разрушения. Команда аналитиков должна разгадать логику его действий и предотвратить неизбежную катастрофу. К сожалению логика террориста и ответные действия аналитиков очень и очень иррациональны и далеки от нашей логики. Особенно это заметно к концу фильма, когда рассчитанные ими схемы начинают руководить их действиями. Если сказанно, что в решающей точке будет такое количество трупов и произойдёт это в заранее рассчитанное время, то так и будет. Если к этому добавить невероятную перегружённость каждого кадра образами и крайне неестественную игру актёров, то картина становится ясной.
С другой стороны, нужно признать, на фоне вышеупомянутых Охлобыстина и Исканова Андрей И выглядит очень хорошо. В его фильмах присутствует атмосфера. Ясно, что где-то под горой гипертрофированного самомнения у него скрывается настоящий талант. Не вполне реализованный, но настоящий.
Одного образа метрополитена как грандиозного надчеловеческого организма достаточно, что бы простить фильму большинство недостатков. Не все, но большинство.
Плюс музыка Курёхина. Этот саундтрек выглядит бледно по сравнению с его шедеврами, кажется, что он написан скорее на заказ и состоит из обрывков прежних работ. Но это по прежнему работа гения. И она отлично сочетается с эпизодами убийств в метро.

Неровный фильм. Но стоящий по крайней мере одного просмотра. В своей нише он один из лучших.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!