Demented Forever!


Reply To:

Я убил Эйнштейна, господа/Zabil jsem Einsteina, panove (1970) @ 01:07 am

[info]cecilbdemented:

Я убил Эйнштейна, господа/Zabil jsem Einsteina, panove  (1970)

Режиссёр: Олдржих Липский (Oldrich Lipský)
Страна: Чехия (ЧССР)
Год выпуска: 1970
Авторы сценария: Олдржих Липский (Oldrich Lipský), Джозеф Несвадба (Josef Nesvadba), Милош Мацоурек (Milos Macourek)
В ролях: Иржи Совак (Jirí Sovák), Яна Брейхова (Jana Brejchová), Любомир Липский (Lubomír Lipský), Ива Янжурова (Iva Janžurová), Петр Чепек (Petr Cepek), Радослав Брзобогаты (Radoslav Brzobohatý), Сватоплук Бенеш (Svatopluk Benes), Ян Либичек (Jan Libícek), Виктор Маурер (Viktor Maurer), Милош Копецки (Miloš Kopecký)
Жанр: комедия, фантастика
Производство: Ceskoslovenský Státní Film, Filmové studio Barrandov
Страница на imdb

В первом же кадре авторы фильма передали такой привет социалистической цензуре, что моя челюсть ударилась об пол. Фильм начинается с нежной эротической сцены между двумя бородачами. Социалистическая Республика Чехословакия, 1970 год.
И дальше всё только круче. Действие происходит в будущем, где учёные преступники постоянно проводят незаконные эксперименты включая атомные взрывы. От экологических последствий возникает непредвиденная мутация, у всех женщин вырастает борода, что ставит человечество на грань тотальной катастрофы. Отчаявшиеся люди будущего решают ударить в корень всех бед и посылают в  прошлое зондеркоманду с целью убить молодого Эйнштейна. Не зная ещё, что злобные революционные физики тоже имеют свои планы на машину времени.
Ну что могу сказать, своеобразное кино. Напрочь нелогичное, полностью безумное, но при этом ничего плохого сказать не могу. Будущее очень понравилось. И визуально, и по сути. Не удивительно, всё таки Липский к тому времени уже был очень опытным.
Эйнштейн похож на фильм в целом. Он странный.  Меня особенно порадовал момент, где убийцы из будущего обсуждают, Эйнштейн это или Эйзенштейн. Эпизод с извозчиком, чуть не сдавшим наших героев в полицию за публичное обсуждение идеи убить некого господина Гитлера тоже был неплох. Вообще, в фильме полно ярких, сочных эпизодов, начиная с приземления машины времени прямо на сцене оперы во время представления. К финалу уровень абсурда начал слегка зашкаливать, но это и хорошо.
Всегда приятно посмотреть на совершенно свободную фантазию. Чехословацкие комедии абсурда, в этом плане, практически идеальное зрелище. Целый жанр, целиком состоящий из подобных фильмов. Возможно, в этом есть немалый элемент эскапизма, расцвет подобных фильмов наступил после разгрома "Пражской Весны" и связанного с ней разгрома чешской "новой волны". Очень похоже, что формальная аполитичность большинства подобных фильмов связана именно с политическими событиями в Республике.
 Для адекватной оценки рецензируемого фильма его стоит сравнивать именно с чешским кино. Когда я смотрел его в первый раз, то мог сравнить только с советской комедийной фантастикой или с  польскими фильмами вроде "Секс Миссии/Seksmisja". Естественно, "Я убил Эйнштейна, господа" выглядел  круче на несколько порядков. Однако, если сравнивать его с другими фильмами самого Липского, особенно снятыми в сотрудничестве с Иржи Брдечкой, или, к примеру, с лучшими работами его главного конкурента Вацлава Ворличека, вроде великого фильма "Пан, вы вдова/Pane, vy jste vdova!", то становится ясно, что перед нами крепкий середнячок. Примерно на уровне "Завтра встану и обожгусь чаем/Zítra vstanu a oparím se cajem". Сравнение не случайное, сценарий к упомянутому фильму Индриха Полака писали те же самые Мацоурек и Несвадба. Это не говорит ничего плохого про этот фильм, просто другие, упомянутые в тексте, ещё лучше.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!