Demented Forever!


March 3rd, 2009

Мюнхаузен / Munchhausen (1943) @ 09:43 pm


Мюнхаузен / Munchhausen (1943)
Режиссёр: (Josef von Báky)
Страна: ()
Год выпуска:
Автор сценария:  (Erich Kästner) по произведению  (Rudolph Erich Raspe)
В ролях: 
(Hans Albers), (Brigitte Horney), (Michael Bohnen)
Жанр:

Страница на imdb
Пример фильма, разрушающего стереотипы.

Я лично данную "немецко-фашистскую сказку" решил посмотреть из культурологических соображений, желая оценить забавный артефакт. В принципе, я ожидал увидеть просто лёгкий и забавный фильм, основное очарование которого заключалось бы во времени и месте создания.
Но уже пролог поразил своей стильностью и необычностью. Бал восемнадцатого века внезапно оказался современным для зрителей фильма, автомобили и выключатели легко влились в происходящее. Затем хозяин бала, наследник рода Мюнхаузен (совершенно гениальная роль Ханса Альберса) соглашается рассказать своим гостям о знаменитом предке. Гости - увлечённый историческим Мюнхаузеном жених, и увлечённая "современным" Мюнхаузеном невеста принимают приглашение... И выслушивают совершенно неожиданную историю  авантюриста, получившего в дар от Калиостро вечную молодость.

Фильм действительно гениален. Он совершенен визуально, стиль выдержан полностью. Диалоги и монологи Эриха Кастнера одновременно умны и смешны. Вынужденный писать под псевдонимом, так как в Рейхе его книги были запрещены, этот неизвестный мне до этого момента автор сумел превратить сказку в филосовскую притчу уровня лучших страниц Юнгеровского "Сердца Искателя Приключений". Кстати, тоже хороший образец совершенно не "нацистской" книги, изданной в Рейхе. Я имею в виду вторую редакцию. К примеру, в ключевом моменте Калиостро предлагает Мюнхаузену совместный захват власти, но для главного героя свобода и независимость оказались важнее.
В русских эпизодах хватает клюквы, но в них нет ни капли русофобии, ожидаемой от фильма снятого в стране, ведущей расовую войну. В турецких эпизодах снимается немало натуральных негров, и я как то сомневаюсь в том, что их из концлагеря привезли.
Этот фильм ошеломляет своей внутренней свободой и непредсказуемостью. В эпизодах с Россией и Турцией я ещё примерно представлял, что будет дальше. В эпизодах в Венеции с стареющим Казановой я уже не ждал ничего конкретного, и просто смотрел что будет дальше. А когда, убегая от погони, барон украл воздушный шар и улетел на совершенно сюрреалистическую луну, сделанную столь гениально, что Мельес в гробу плачет от зависти, то я просто застыл от восхищения.
Шедевр. 







Мюнхаузен и Калиостро.

Русь гуляет.

Птица страус. Типичная для наших широт.

Бей бабу молотом, будет баба золотом.

И реки вина



Пугачёв. В клетке.

Икра заморская, кабачковая.

Императрица Екатерина Великая. Под видом крестьянки ищет специфических приключений на задницу. Находит.



Турция. Не спрашивайте, откуда в Рейхе столько негров статистов. Видимо оттуда же откуда и евреи сценаристы.

Венеция.





Лунный житель

Его жена


 

Comments

 
[User Picture Icon]
From:[info]alex_dars
Date: March 10th, 2009 - 07:53 am
(Link)
Странно, неужели они в один и тот же год выпустили 2 фильма о Мюнхаузене?

http://goldcinema.ru/index.php?productID=344 Вот еще один.
[User Picture Icon]
From:[info]alex_dars
Date: March 10th, 2009 - 08:02 am
(Link)
ААа это он же, что-то я не проснулся еще

Demented Forever!