Demented Forever!


July 31st, 2010

Прикосновение (1992) @ 02:36 pm


Прикосновение (1992)

Режиссёр:
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: Андрей Горюнов
В ролях: , ,
Жанр: ,
Страница на imdb

Прежде чем приступить к просмотру этого фильма, стоит забыть про все рецензии. Как хвалебные, так и не очень. Дело в том, что это один из самых перехваленных на моей памяти фильмов. Уровень восторга со стороны фанатичных поклонников действительно зашкаливает, если прочитать рецензии тех, кому он безоговорочно понравился, то можно придти к выводу, что перед нами шедевр и один из лучших фильмов, снятых в России. Даже на imdb этот фильм имеет реально высокую оценку, крупнейшую из всех российских хорроров. В результате я ждал от фильма того, что он будет по уровню хотя бы сравним с "Господином Оформителем" (imdb), на мой взгляд лучшим артхаус хоррором, снятым на русском языке. Поэтому, и только по этому, увиденное меня немного разочаровало.
На деле "Прикосновение" оказалось просто очень неплохим образцом поджанра "перестроечный и постперестроечный хоррор", который так и не оформился в отдельный жанр только по причине не очень большого числа снятых в этой стилистике фильмов. Его нужно сравнивать не с Тепцовым, место работы Мкртчяна рядом с "Люми (1991)" (imdb) Брагина и "Хаги-Траггер (1994) " (imdb) Уразбаева. Причём последний фильм, по моему, вполне выдерживает конкуренцию.
Кстати про Уразбаева, Альберт Мкртчян тоже, в советское время, снимал детективы по романам братьев Вайнер. Можно сказать, что телевизионный советский детектив стал чем то вроде кузницы кадров для постсоветского жанрового кино. Впрочем самый известный советский фильм Мкртчяна относится к жанру приключенческой фантастики, это "Земля Санникова" (imdb). И уже по тому фильму можно сделать вывод о границах таланта Мкртчяна. Он скорее спринтер, чем марафонец. Мкртчян способен на ровном месте сделать великолепный по атмосфере эпизод, вспомните эпизод с залезанием на крышу церкви с завязанными глазами. Но выдержать такой темп в течении всего фильма он не в состоянии, уже ко второй половине из качественного приключенческого фильма "Земля Санникова" (imdb) скатилась на уровень халтурных поделок о невинных туземцах, с народным артистом СССР Махмудом Эсамбаевым в роли злобного шамана, танцующего диско в ходе ритуалов. Та же проблема и с "Прикосновением". Здесь есть идеально переданная атмосфера начала 90-стых, с её склонностью к параноидальной конспирологии и не доверием к действительности. Я имею в виду самого следователя, всерьёз ищущего мафиозную группировку с гипнотизёром. Есть блестящие находки, вроде легендарной уже фотографии. Эпизод на железнодорожной станции, с монологом героя и ответами через громкоговоритель вообще близок к гениальному. Однако сразу за блестящим эпизодом обязательно следует халтура, вроде призрака, буквально повторяющего спецэффекты Мельеса. Эпизод с "бандитами" ближе к финалу вообще оставляет комическое ощущение, его можно спокойно вставить в "Супермен поневоле, или Эротический мутант" Джигурды, никто и не заметит разницы.
Так что фильм оставляет немного двойственное впечатление. в границах своего жанра он, безусловно, не имеет аналогов. Но не более.

 

Comments

 

Demented Forever!