Demented Forever!


August 5th, 2010

Вторжение похитителей тел/Invasion of the Body Snatchers (1956) @ 02:28 am


Вторжение похитителей тел/Invasion of the Body Snatchers (1956)

Режиссёр: (Don Siegel)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Daniel Mainwaring ) по рассказу Джека Финнея (Jack Finney)
В ролях: (Dana Wynter), (Kevin McCarthy), (Carolyn Jones), (Larry Gates)
Жанр: ,
Страница на imdb

Сказ о том, как царица полей копирайт нарушала.
В двух действиях.
Давным давно, в мрачные сталинские времена, Никита Сергеевич Хрущев выпивал с Мичуриным и академиком Лысенко. И пожаловался он им на беду свою, что некому кукурузу убирать в селе далеком, работников  не хватает. Посидели Мичурин с Лысенко, подумали, и началась с тех пор в селе "Верхние Шишы" совсем другая жизнь. Поскольку село было избрано площадкой для тотального эксперимента, по созданию кукурузы, способной самостоятельно воспроизводить колхозников для собственной уборки. Колхозников клонированных назвали "кузьки", а проект, соответственно, "Кузькина Мать". К началу пятидесятых мастерство растительного клонирования достигло вершины, клонированные ничем не отличались от обычных колхозников. Тоже пили, гуляли и не хотели на работу выходить. И тут возникла вторая идея. А почему бы таких работяг в Америку не заслать, показать ей так сказать, Кузкину мать. Замаскировав ее под инопланетное вторжение. И показали.
А теперь серьезно
Спорный фильм.
С одной стороны - многочисленные восторги имеют под собой основание, в нескольких моментах фильм просто великолепен. С другой - очень мешает слабая работа сценариста. Может не сверхслабая, но слишком часто возникают глупые ляпы, портящие впечатление.
Что хорошо - так это атмосфера. Сигел вообще не специалист по фантастике, это его первый и последний фильм этого жанра. Но атмосферу тотальной паранойи он передал мастерски. К сожалению с логикой сюжета гораздо хуже.
И так, врач психиатр приезжает в родной город, и быстро обнаруживает что что то не так. Отличные эпизоды с ребенком, убегающим от родителей сразу настраивают зрителя на нужный лад. Не говоря уже о совершенно ирреальном моменте, с обнаружением в подвале "тела двойника". Пожалуй первая часть фильма получилась лучше всего. Но потом происходящее начинает буквально рассыпаться.
Инопланетные растения копируют тела? Хорошо. Память тоже? Ну ладно. Но почему эти копии сохраняют все слабости оригинала? Куда эффективнее было бы заодно вырастить в новых телах пару тройку новых органов, для быстрого распознания своих к примеру. Или для телепатии, что бы инопланетной петрушки не пришлось бы английским пользоваться. Знаменитая сцена на площади была бы гораздо более жуткой, если там все делали молча.
Опять же, трудно опасаться "пришельцев", чья единственная особенность - безэмоциональность. Некоторые наркотические вещества тоже эмоции блокируют, и ничего страшного. Но в ходе погони клонированные, как ни странно, проявляют буквально весь спектр эмоций, так что и тут получилось не очень удачно.
И главное - способ размножения. Ладно, примем за аксиому, что для создания нового клона необходимо спрятать в подвале стручок с вызревающей копией, развивающейся пока человек спит. А куда труп оригинала пропадает? Лучшая сцена фильма - преображение Бекки в пещере. Действительно лучшая. Но из нее получается, что для создания полноценной копии достаточно заснуть на секунду в месте, неизвестном пришельцам. Откуда в пещере стручок то взялся? И почему клон сразу оказался в той же одежде, что и оригинал? Выросла?
Фальшивый хэппи-энд, введенный сразу после очень сильного эпизода на шоссе, заканчивает картину маслом.
Самое обидное, что все перечисленные недостатки можно было легко устранить просто внимательно отредактировав сценарий. Это, к сожалению, характерно для фильмов Сигела, его самый известный фильм, "Грязный Гарри/Dirty Harry" после отличных первых сорока минут тоже скатился в нелогичную и глупую агитку.

Хотя общие восторги вполне логичны, даже в этом виде обсуждаемый фильм по крайней мере неплох и оставляет хорошее впечатление.
Но вот лучшим НФ фильмом десятилетия я бы его точно не назвал.
 

Comments

 

Demented Forever!