Demented Forever!


March 21st, 2012

Серебряные головы (1998) @ 01:58 pm


Серебряные головы (1998)

Режиссёры: Евгений Юфит, Владимир Маслов
Страна: Россия
Год выпуска: 1998
Авторы сценария: Евгений Юфит, Владимир Маслов
В ролях: Николай Мартон, Татьяна Верховская, Владимир Маслов, Василий Дерягин, Николай Рудик, Валерий Криштапенко, Даниил Зинченко, Сергей Чернов, Александр Половцев
Композитор: Вячеслав Гайворонский
Продюсер: Сергей Сельянов
Жанр: арт-хаус, некрореализм, комедия
Производство: Кинокомпания «СТВ»
Страница на imdb



У поздних фильмов Евгения Юфита есть один недостаток. Для меня лично не принципиальный, но для многих зрителей весьма существенный. Поздние фильмы Юфита скучны. Они красивы, талантливы, необычны. Но очень замедленны.
Ближайшая аналогия к творческой эволюции Юфита - музыкальная. Его ранние, любительские короткометражки по энергетике сопоставимы с хорошим, сырым панк-роком. Но всё, что он снимает после обучения в мастерской Сокурова напоминает скорее  постпанк. Он чудовищно замедляет ритм, превращая свои фильмы в сгустки тягучего, обволакивающего мрака. На неподготовленных это действует как снотворное.
Тем не менее, среди его поздних фильмов есть один, представляющий собой явное исключение. Нельзя сказать, что в фильме "Серебрянные Головы" более быстрый монтаж или менее чёткий визуальный ряд. Нет, тут всё уже привычно. Однако в нём, совершенно неожиданно, вполне внятный и очень смешной сюжет. Его даже можно, с екоторой натяжкой, назвать комедией, что очень неожиданно. Хотя в "Убитые Молнией" (imdb) тоже часть эпизодов, на мой взгляд, очень смешная, но по другому.
Образный ряд и ключевая тема фильма характерна для всего творчества Юфита, он по своему одержим модернистской романтикой научного прогресса. Естественно в виде ироничного цитирования раннего советского кино. Но только тут этот романтический порыв изображен с таким злым ехидством, что напоминает Курёхинскую лекцию о броме из "Комплекса Невменяемости". Весь фильм звучат фразы уровня "Проблемы инстинкта как вида эксгибиоционизма".
Основная сюжетная линия - это история группы из трёх учёных, которые заперлись в бункере и проводят там важный научный эксперимент. Конкретно говоря - они построили деревянную коробку с кольями, торчащими со всех сторон. Подопытный экземпляр помещают в коробку и тыкают кольями, пока тот не помирает. Цель эксперимента - создание гибрида между человеком и деревом. С помощью наточенных колов под кожу человека загоняются занозы, теоретически способные изменить генетическую структуру. На практике, естественно, испытуемые дохнут. Учёные произносят пафосные речи на научном воляпюке и стремятся положить на алтарь науки свои жизни. И кончают с собой, если у них ничего не получается. Причём суицид происходит в духе ранних работ Юфита, очень сложными и изощрёнными методами. Правда под конец, выжившая учёная, вполне логично, переходит и на жизни окружающих.
Вторая сюжетная линия связана с сбежавшими результатами другого эксперимента, Зет-индивидуумы. С одной стороны, это уже привычные, постоянные герои всех фильмов Юфита без исключения, человекообразные существа, бегающие по лесам и ведущие себя как буйнопомешанные. Юфит уже достиг такого мастерства демонстрации подобных созданий, что вполне может снимать зомби-хорроры с их участием. Это, конечно, шутка, но если быть серьёзным, то подобные существа представляют собой, обычно, чистую материю, человеческое тело растворённое в первобытном, изначальном состоянии. Очень похожий образ зомби, на мой взгляд, выведен в ранних фильмах Ромеро, так что аналогия прямая.
Однако и тут "Серебряные Головы" необычны на фоне прочего творчества Юфита. Эти существа разумны, способны общаться и даже не особо агрессивны. Играют, кувыркаются, спят голыми и  играют на свирели. Один из героев фильма - "нормальный" ребёнок, попавший в их среду и постигающий их образ мышления, выслушивая фразы вроде "Что ты больше любишь, знать или быть? Хотел бы ты стать женщиной? Или енотом? Или рыбой?". На фоне серьёзных учёных, представляющих в пространстве фильма "порядок" их хаос выглядит вполне вменяемым. Зет хотя бы не пытают себя и других людей из лучших побуждений. Тем не менее, они несут разрушение самим фактом своего существования, они являются результатом неустановленной психической мутации, распространяя вокруг себя психическое поле, нейтрализующие у "нормальных" людей общепринятые установки и превращающие их в себе подобных. Или заставляя их покончить с собой. Поэтому по следу беглых образцов идет профилактическая группа из двух измученных спецназовцев, убивающих Зет по одному.
В конце фильма эти две сюжетные линии сольются в одну.
Это самый внятный фильм во всём творчестве Юфита. Самый смешной. И одновременно - один из самых красивых. Только за один изумительный кадр с мальчиком в женском платье, лежащим в обнимку с чучелом мёртвого волка, этот фильм заслуживает наивысшей оценки.
И ещё в фильме действительно отличная и очень неожиданная музыка. Совсем не такая, какой ожидаешь от саундтрека к работе Юфита.


 

Comments

 

Demented Forever!