Demented Forever!


April 30th, 2012

Стреляющие Ангелы (1994) @ 10:36 pm


Стреляющие Ангелы (1994)

Режиссёр: Владимир Штерянов
Страна: Болгария, Россия
Год выпуска: 1994
Авторы сценария: Александр Фридриксон, Владимир Штерянов, Златина Фенерджиева
В ролях: Руперт Эверетт (Rupert Everett), Албена Чакырова, Златина Фенерджиева, Степан Михалков, Константин Райкин, Армен Джигарханян, Алексей Петренко, Вячеслав Разбегаев, Джеф Олсон (Jeff Olson), Фёдор Добронравов, Алексей Якубов, Владимир Большов, Фёдор Бондарчук
Композитор: Александр Беляев
Жанр: мистика, комедия
Производство: Alexintrade Establishment, «Команда»
Страница на imdb

Долгое время у меня была одна серьёзная претензия к постперестроечному кино. Мне казалось чудовищной несправедливостью то, что никому из расплодившихся тогда ремесленников так и не пришло в голову снять Армена Джигарханяна в роли вампира. Армен тогда снимался буквально во всём подряд, так что наверняка бы согласился. Это был неснятый фильм моей мечты, Джигарханян с клыками и в чёрном плаще, с Кокшеновым и Панкратовым-Чёрным на побегушках. Потом я смирился этой трагедией, и научился ценить то, что есть. Однако я себе даже не представлял, что среди того, что есть, внезапно, оказалось осуществление одного из аспектов моей дикой фантазии.
Обо всём по порядку. Фильм Владимира Штерянова я заметил благодаря на редкость странной аннотации. Там присутствовали: безумный скульптор, статуя бога и волшебный глаз. Шансы на то, что фильм с таким синопсисом окажется хорошим, были равны нулю, единственный вопрос оставался в степени бездарности. И именно эту степень я явно недооценивал. Уже на первых десяти минутах у меня появилось подозрение в том, что я наконец нашёл реального конкурента легендарному уже  "Великому замыканию или Детонатору"(imdb). К концу просмотра я начал считать "Великое замыкание или Детонатор" (imdb) сравнительно внятным, логичным и даже качественным фильмом, поскольку на фоне открытого мной продукта распада личности всей съёмочной группы одновременно меркнет всё, что я видел прежде. Это невероятное кино. Невероятно плохое. Невероятно нелогичное. Невероятно помпезное. Оно действительно достигает дна.


Сюрпризы начались уже в титрах. Первым представленным актёром оказался, не много не мало, Руперт Эверетт. Как его занесло в эту чушь - одному Летающему Макаронному Монстру ведомо. Он реально играет в фильме. Этого самого безумного художника. Его роль длится минут десять, в общей сложности, и заключается в блужданиях среди на удивление халтурных скульптур и изображении сильно пьющего интеллектуала.
Второй сюрприз в титрах заключался в гордой надписи о том, что фильм консультировал Кништоф Занусси. Думаю, что консультация заключалась в ответе на вопрос по телефону о том, можно ли фильм снять на фотокамеру? Или всё же камера понадобится. И плёнка. Иного объяснения у меня попросту нет.
В остальном фильм украшали хорошо знакомые фамилии. У каждого из них на экране оказалось по маленькому эпизоду. Юный Фёдор Бондарчук, к примеру, явился как следователь протохипстер. В винтажных очках, большом берете, жёлтом цветке в петлице и с женственным поведением. Он бы казался главным представителем сексуальных меньшинств на экране, не будь там главного злодея "Шатена" в трогательном исполнении очередного отпрыска клана Михалковых, Степан Михалкова. Этот юный барчук показал, что актёрские способности передаются в их семье по женской линии, папа всё же при всей своей отвратительности, так плохо никогда бы не сыграл. Зато его мама, Анастасия Вертинская, только так на моей памяти и лицедействует. Его манера поведения, голос и одежда напоминают озверевшего Бой Джорджа.
Ещё в фильме есть Константин Райкин. У него оказался эпизод, никак не связанный с остальным фильмом, что ни капли не страшно, так как фильм в целом состоит из не связанных между собой эпизодов. Райкин младший играет Люцифера. В тюбетейке. Ведущего бессмысленные разговоры с "Великим Инквизитором", причём инквизитор на всё отвечает по английски без перевода. Видимо для большей загадочности. Я лично из католических инквизиторов в Англии помню только сэра Томаса Мора, но  мне что-то подсказывает, что авторы фильма не вкладывали в описываемую сценку никакого смысла.
Главный сюрприз - Джигарханян. Он играет графа Дракулу, директора школы злодеев. У него дурацкая одежда и фальшивые клыки на пол лица. И шутки про любовь к умному кино, такому чтобы скучно было. Когда я это увидел, мне хотелось расплакаться от счастья. Мечты сбываются.
Если вы спросите, какой у всего этого великолепия сюжет, я вам ничего ответить не смогу. Хотя смотрел внимательно. Сюжета нет. Попросту нет. Есть мешанина бессмысленных образов вокруг сына вышеописанного художника. Злые силы в виде Шатена подсунули его папе неправильный волшебный глаз, он его вставил,и статуя бога стала статуей дьявола. Два ангела женского пола пытаются сыну помочь. Ангелы выглядят и ведут себя как дешёвые проститутки, поэтому помощь, в основном, заключается в очень смешных эротических сценах между сыном и ангелами по очереди. Шатен тем временем берёт власть над неким городом. Город чем то поход на "Город Зеро" (imdb) переснятый имбецилом. Сперва он зверски убивает поющего мэра. Потом отрубает мечом голову шефу мафии, и занимается сексом с женой покойного прямо на столе среди гостей, попросив подержать голову так, чтобы покойному всё было хорошо видно. И так далее. В конце сюжет делает метафизический поворот и оказывается, что Шатен - это злое альтер-эго главного героя и все убийства совершал он сам. Извините за раскрытие сюжетной тайны, я не вижу смысла этого скрывать, всё равно те, кто заинтересуется описываемым фильмом посмотрят его не ради сюжетных перипетий. Тем более, что на этом всё не закончится, это фильм без границ здравого смысла.
Ещё в фильме есть Смерть. Тут я готов умолкнуть, так как русский язык не сможет передать и десятой доли того уныния, несмотря на попытки рассмешить зрителя, которое как облако окружает этот образ.Человек с косой, ведущий себя как дешёвый клоун. При его появлении всегда играет мрачная классическая музыка. Всё время одна и та же. Вообще в фильме постоянно играет классическая музыка, в основном общеизвестные образцы, но эпизоды со Смертью перевешивают всё. Даже если он появляется в кадре на две секунды, эти две секунды сопровождаются его музыкальной темой, врезающейся в предыдущую мелодию.
Как вся эта мешанина соотносится друг с другом, я не представляю. Можно было бы спросить об этом Эверетта как единственного относительно вменяемого человека, участвовавшего в описываемом балагане. Но я даже не сомневаюсь в том, что он наверняка ничего не вспомнит о нём. Даже если и помнит, всё равно не вспомнит. Постыдится.
Вот такое вот кино о боге, дьяволе, ангелах и мафии. Ещё один фрагмент божественной комедии, снимавшейся в ту эпоху на десятке съёмочных площадок. 11 из 10 по уровню безумия.
Обязательно к просмотру.















 

Comments

 
From:[info]lizardian.livejournal.com
Date: May 1st, 2012 - 01:18 am
(Link)
Что интересно, болгары про этот фильм помнят. Например, в болгарской новости 2008 года написано про презентацию фильма о генерале Скобелеве, режиссер - Владимир Штерянов (по-болгарски, почему-то Владимир Щерянов), создатель фильма "Стреляющие ангелы".
From:(Anonymous)
Date: May 26th, 2012 - 09:04 pm
(Link)
"Джигарханян с клыками и в чёрном плаще, с Кокшеновым и Панкратовым-Чёрным на побегушках." - спасибо, это гениально, я теперь тоже хочу такой фильм посмотреть.

Demented Forever!