Demented Forever!


March 8th, 2013

Железная пята олигархии/ЖПО (1998) @ 02:27 am


Железная пята олигархии/ЖПО (1998)

Режиссёр: Александр Баширов
Страна: Россия
Год выпуска: 1998
Автор сценария: Александр Баширов по мотивам романа Джека Лондона (Jack London)
В ролях: Александр Баширов, Рита Марго, Елена Юданова, Инна Волкова, Наталья Пивоварова, Евгений Фёдоров, Константин Фёдоров, Александр Воронов, Сергей Кагадеев, Олег Вересов, Ирина Шароватова, Александр Розанов
Композитор: Евгений Фёдоров
Жанр: арт-хаус, драма, комедия
Производство: Дебошир-фильм
Страница на imdb

В конце девяностых этот фильм меня разочаровал. Я тогда очень хотел его посмотреть, всё таки Баширов отличный актёр, и Tequilajazzz на тот момент была моей самой любимой группой. Но я совершенно не подходил на роль адекватного зрителя. Мне слишком нравился в детстве роман Джека Лондона "Железная Пята". В основном за то, что там вполне убедительно был показан медленный и неудержимый поток изменений, превращавший современное автору общество в антиутопию. Пафосные монологи героини я воспринимал и воспринимаю как художественный приём, а финал в наступившей в далёком будущем утопии предпочитаю игнорировать. К тому же у меня это было время самого пика увлечения левыми идеями, поэтому к людям вроде Анпилова я относился с симпатией и интересом. В итоге получившийся фильм мне показался просто издевательством над дорогими для меня вещами. Талантливым, но слишком злым.
Через много лет пересмотрел. И фильм меня просто отправил в нокаут. Я в нём вообще не нашёл слабых мест. Ни одного.
При всей простоте визуального ряда, фильм переполнен цитатами из раннего советского кино. При первом просмотре я был просто не в состоянии понять этот язык, слишком мало я тогда знал о советском авангарде. Поэтому я в принципе не мог оценить, к примеру, финальный танец героя, цитирующий "Землю"(imdb) Довженко. Эти цитаты, при всей ироничности фильма в целом, не являются пародией. Это не издевательство, это цитирование, совершенно уважительное. В остальном фильм своей простотой и лаконичностью напоминает о фильмах Sтык движения, только почти без эпатажа. Аналогия, кстати, очень логичная, созданный Башировым в Петербурге фестиваль "Дебоширфильм" довольно похож по репертуару на московский фестиваль "Sтык ". Там тоже принимало участие множество любительских и неформатных лент, вдобавок Баскова получила на "Дебоширфильм" первый приз за фильм "Голова". Мне кажется очевидным, что и Баширов и авторы обоймы Sтыка  двигались в одном и том же направлении и в ретроспективе могут считаться частью одной и той же культурной волны. Только москвичи в основном продолжали традиции перфоманс-арта и московского концептуализма, тогда как корни единственного фильма Баширова идут из перестроечного авангарда.
Актёрская игра тоже на высоте. Я имею в виду игру одного актёра, бенефис Баширова совершенно изумителен. Баширов всегда был мастером эпизода, и этот фильм состоит целиком из мастерских эпизодов. Тексты, произносимые Николаем Петровичем похожи на импровизацию, абсурдные, бессвязные и очень смешные.
Остальные актёры скорее присутствуют в кадре, конкурентов Баширову нет. Однако это совсем не плохо, большинство актёров на самом деле культовые питерские музыканты. Tequilajazzz  и Колибри в полном составе в ключевых ролях, а так же Сергей Кагадеев из НОМ в эпизодической роли агента олигархии.
Понятно, что такой состав участников не мог не отразится на качестве саундтрека. И Tequilajazzz, и Колибри на тот момент были на пике творческой активности, причём имели опыт совместной работы в виде альбома "Бес Сахара", одной из лучших, на мой взгляд, альтернативных пластинок девяностых годов. Саундтрек, впрочем, звучит совершенно не похоже на упомянутый совместный альбом. Фёдоров, в этот раз, не стал лениться и написал оригинальные инструментальные композиции, в том числе и очень тяжёлые. Из "Колибри" спела только Инна Волкова. Но её одна песня, "Ты не герой", оказалась просто жемчужиной. Думаю я её прослушал по кругу несколько сотен раз. У меня был период в жизни, когда при необходимости подремать днём на перерыве я просто ставил эту песню на повтор, тихо тихо, закрывал глаза и погружался в транс. Причём эта песня позволяет на своём примере понять как устроен язык самого фильма. Она ведь тоже по сути состоит из обрывков штампованных фраз советской эпохи. "Я помню, счастье есть, я знаю, саду цвесть. Но где такие люди, тысяча орудий. Страшно перечесть." Однако, не смотря на явную иронию в употреблении потёртых выражений, сама песня действительно лирична. И красива. Баширов в фильме точно также использует фрагменты из полузабытого пропагандистского романа как язык, на котором героиня признаётся в любви к странному маргиналу. Ясно, что сам Баширов совершенно не любит роман Джека Лондона, однако дело тут вовсе не в политической направленности. Чистый, безжизненный пафос вызывает иронию вне зависимости от того, какую политическую идею высказывают с этим пафосом. При желании этот фильм можно целиком переозвучить. Оставить действие точно таким же, но вложить в уста героев монологи из "Атлант Расправил Плечи", к примеру, сделав героя либертарианцем, а агентов олигархии - чиновниками или профсоюзными деятелями. Это всё равно не сделало бы фильм политическим памфлетом. Поскольку самое важное в этом фильме никак не произносится.

Последний хороший фильм из постмодернистских комедий девяностых. Обязательно к просмотру всем ценителям жанра.

 

Comments

 

Demented Forever!