| Comments: |
А злонравная - к сарказму? :-)
Там сказано что-то вроде "укусит сзади". Плохая собака, негодная.
(Размышляя) Когда мне кусать...? Когда стих найдет? Или в любое время?
Там уже слишком большие куски - в пасть ума не вмещается...
Неожиданная метафора.
...Может, в желудок? :-)
Желудки у собак как раз безразмерные. Наш бигль был накормлен полпакетом (огромным!) каши с мясом, притащенных из больничного пищеблока тогдашней соседкой по коммуналке - а тут я пришла, конечно, пожалела голодную псюшку, которую никто не кормит, заглянула в холодильник, обрадовалась, что есть еда, вывалила, не зная, все остатки в миску, и пес сожрал в итоге больше своего объема. Ему было потом плохо, он еле дышал и лежал, но вечером уже снова носился и хотел есть.
Ну да, в диком виде у них бывают голодные периоды, поэтому они должны уметь преодолевать ощущение сытости и нажираться впрок.
А может быть, они и не испытывают сытость вообще. У меня тоже был период (в армии), когда я разучился понимать, что я сыт. Я не рассказывал?
Это что касается желудка. Но как понять ограниченность мозга собаки? Заставить её выучить стихотворение? У меня и на эту тему в армии была история, про ограниченность мозга. Дело было в учебке. Нужно-то было выучить всего четыре строчки текста (правда, казённой прозы), чего-то из устава. Дали на это двадцать минут. И вот — ничего. Не лезет в голову и вылезает обратно. Обстановка, конечно была в нашем учебном коллективе неподходящая для учёбы, это правда. Но что до такой степени, я только тогда осознал. Хорошо, что советской армии больше нет.
разучился понимать, что я сыт Не было читано, во всяком случае. Может, давно написано?
Хорошо, что советской армии больше нет. И не только армии!
Дело было в учебке, с питанием там дело обстояло странно, и народ хотел есть. До людоедства не доходило :-) и до копания в мусоре тоже, но бегать тайком на кухню за куском хлеба приходилось многим. И вот меня поставили дневальным, так что на обед я отправлялся сам и мог есть без команды.
Итак, я уселся за стол, на котором стоял бачок супу, бак картофельного пюре с кусочками рыбы, полторы буханки хлеба и чайник киселя. Я не торопясь, со вкусом проглотил тарелку супа, захавал порцию второго и запил этим делом, киселём. Потом повторил. Добавил рыбы. Потом налил себе ещё супу. И где-то посередине тарелки я вдруг с удивлением увидел, что в меня больше не лезет. То есть, я вливаю ложку в рот, а онo выливается обратно; а когда я нагибаюсь к тарелке, то ко мне в рот из глотки выливается скопившийся там суп. Это меня несколько огорчило: у желудка совсем не было ощущения, что уже пора того, и я мог бы, в принципе, ещё долго так сидеть, если бы желудочно-кишечный тракт, а точнее, горло-трахейный или как он там, оказался пообъёмнее. Но вот не хватило ёмкости.
Значит, надо было удаляться из того заведения, где потребляют пищу, в другое, иначе специализированное. Я поднялся, гордо держа голову кверху — чтобы не расплескать — и, стараясь сохранять вертикальное положение организма, плавно двинулся в путь; к счастью, идти было недалеко. Дойдя до места, я сперва слил в буквальном смысле, сверху, а потом в более обычном, переносном смысле, снизу. Получил от этого, кажется, не меньше удовольствия, чем от обеда!
Мда. А порции были на всех, что ли? Просто вы первый пришли и могли взять больше? Брат был в учебке в Челябинске полгода - как-то терпимо, а потом он уже служил в Германии перед выводом войск - была лепота! Вам же только посочувствовать остается... :-(
Порций не было, на самом деле. Был бачок с первым, бак со вторым, чайник с киселём. Буханка хлеба. Если нужен ещё кусок, брали ещё буханку. Оставшуюся еду сбрасывали в бачки́ и скармливали свиньям или кто там был. Я пришёл не первый, а наоборот, последний, и время меня не поджимало. Мог слить себе сколько угодно чайников киселя, например, если бы захотел. Но кисель там был еле съедобный, а вот рыба ничего; говорят, местная, из Ахтубы. Мы по этой Ахтубе на ПТСках рассекали.
Брат, я думаю, при желании тоже может чего такого рассказать. Просто не хочет. Не принято.
Так я не понял - еда-то оставалась поросям? А как же голод? Если не считать киселя.
Может быть. Надо его спросить будет потом.
Еда уходила свиньям, и ещё бабушка-старушка приходила с козой, ей тоже доставалось (наверно, козе). А что голод? Курсанты должны приучаться выносить тяготы совет воинской службы.
У нас было так: подходит отделение к столам, сержант садится и ест, потом командует: мол, садитесь. Садимся, жмёмся. Командует: приступить к приёму пищи. Один, значит, встаёт и разливает, остальные спешат-давятся. Сержант допивает кисель и командует: закончить приём пищи.
Можно, конечно, сослаться на то, что не повезло с сержантом. Верно, не повезло. И с командиром взвода не повезло, который в кучу сваливал солдат в кузове машины и сам запрыгивал на них сверху (в кабину его другой офицер не пустил, брезговал). Но я могу рассказать про свою службу только то, что там было, а не то, чего не было.
Допустим, "в войсках" (после учебки уже) мне пожалуй что повезло с ротным командиром. Он положительно выделялся на фоне остальных офицеров, а также прапорщиков, солдат и вообще жителей города. Его звали Мельник Михаил Данилович. После моего дембеля он пригласил меня с родителями съездить к нему в германский гарнизон, где он тогда дослуживал. Я не поехал, а мама взяла подругу и провела в Германии счастливые две недели. Потом он и сам уволился из армии и мы, к сожалению, потеряли контакт.
Это я написал, чтобы скрасить впечатление.
От армии у меня все равно еще долго, наверное, будет отторжение. При нелюбви к военным, плюс еще маразм СССР, плюс дополнительный маразм службы, плюс маразм выброшенных лет жизни и здоровья. А потом еще и Афган.
Армия армии рознь, и говорят, что в Израиле многое по-другому. Но у меня нет опыта службы в израильской армии.
Субординация меня напрягает везде. Она портит все равно командиров.
Да, субординация напрягает. Но до этого у меня не дошло. В смысле, что другие проблемы занимали всё место, отведённое для проблем.
Мама сегодня как раз рассказывала, как она ездила в учебку к брату в Чебаркуль... И они там попали в попытках поесть в городе в гостиницу на свадьбу. Брат ел все, что было вокруг, ему только успевали подносить новые порции, а молодые терялись где-то в неразличимой тьме народа на противоположном конце стола... Всего человек 150-то было наверняка. И потом два дня жили в доме новых знакомых (с этой свадьбы) совершенно одни, потом гуляли по городу - совершеннейшей дыре, ели, болтали, брат отсыпался... А потом даже переписывались с этими людьми.
Чебаркуль — одно название чего стоит...
Я в учебке был в Волжском, это под Волгоградом. Городок ничего, но наш кусок части ("вторая территория") находился на его краю, отдельно от основной территории: две учебных роты, спортивная площадка, столовая (но без кухни) и учебный корпус (одноэтажный барак с несколькими комнатами). Кухня, баня, изучаемая техника, вообще всё, кроме перечисленного, находилось на первой территории. Ах пардон, ещё был туалет, как же я забыл. :-)
Наша территория не охранялась, а несколько плит в стандартном плитовом заборе отсутствовали, так что при желании можно было удрать из части в город или, допустим, из города в часть, без особых усилий. Вечером офицеры расходились по домам, и наступало царствие сержантов. Иногда приходил прапорщик, наш ротный старшина, удивительное {слово}, постоянно бухо́й и дёрганный.
Родители ко мне приехали на присягу, мама потом приезжала ещё разочек. В увольнении я занимался странными делами: не только отъедался и отсыпался, но и писал письма друзьям. Это вместо того, чтобы изучать город по-нормальному. К сожалению, спать впрок не получается. А алкоголя я тогда совсем не пил.
С тех времён у меня никого не осталось, хотя с двумя сослуживцами из учебки мы оказались в одной части после учебки (после "малого дембеля") и прослужили вместе ещё полтора года. Один парень из Реутова, еврей (мы с ним были единственные евреи в части, но не в учебке, конечно), Марк Резник, я побывал у него потом на свадьбе, но постепенно переписка завяла; другой русский из Городца, что ли, на Волге, с православной фамилией Просвирничев и ничем не примечательным для нашего поколения именем Алексей. Оба интеллигентные ребята, но как-то вот контактов нет совсем. В войсках был ещё Фаюра, это такая фамилия, он же Игорь (а это имя), западэнец; тоже как-то заглохло всё.
Чебаркуль - это под Челябинском. Тоже город страшноватый тогда был внешне. Присяга у нас не была поводом для гордости, тем более, такой стране, а потому мама поехала уже просто так потом - посмотреть. Контакты - ладно, главное, есть хорошие воспоминания о людях - это уже немало?
В отношении присяги, это просто был первый раз, когда "курсантов" отпускали в увольнение, если к ним приехали родственники. О какой гордости можно говорить, если я шёл в армию как в плен.
Воспоминания да, это остаётся.
Например, Фаюра был интеллигентным парнем, волею судьбы попавшм в суворовское училище (родители рано умерли, воспитывала его тётка, он не хотел быть ей обузой или типа того). После суворовского, естественным образом оказался в офицерском, но через пару лет понял, что это не его дело, и ушёл оттуда. Недоучившимся курсантам офицерских училищ было положено дослуживать солдатами полтора года, что в его случае было эквивалентно моему призыву (т.е. дембель по тому же приказу). В училище он организовал кружок любителей Высоцкого, и меня познакомил с неколькими до того неизвестными мне песнями. Как западэнец, он говорил на хорошем украинском, а как интеллигент, на хорошем русском. Впрочем, в армии разница между интеллигенцией и прочими несколько смывается, особенно как раз в области речи. К сожалению, у меня не было настроения учить украинский язык, да первое время и возможности не было.
В нашей роте было обычно 23 человека (технические войска), т.е. за полтора года где-то человек 35, и, пожалуй, я мог бы вспомнить хорошее ещё о нескольких.
Спасибо, интересно было почитать, хотя, повторюсь, и не люблю армию. Технические войска - это уже нечто лучше обычного?
Это не армия, это мемуары. :-)
Технические войска — это когда имеется техника, с которой надо как бы возиться, нужно какое-то соображение, неплохо бы и образование, в общем, лучше, чем ж/д или стройбат. В то же время, не так достают требованиями, как в танковых, допустим, или других серьёзных частях. Да, наверно, лучше. А тем более на свинарнике: свежий (кхм!) воздух, свинки, свобода от начальства... Определённо лучше! :-)
Свобода от начальства часто предполагает близость к свиньям?...
А близость к начальству — близость со свиньями. Мне хотелось от этого воздержаться. Но главное, конечно, было не участвовать в дедовщине с дедовской стороны.
Бессмысленной служба была и так и эдак, а тут хоть бы какая-то польза людям. Но это было не очень важно, на самом деле.
Понятно, близость к животным учит смирению - всех начальников нужно отправлять на кормежку скотинки - сразу станут философами.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3765/2147484590) | | From: | cema@lj |
| Date: | September 28th, 2004 - 05:44 pm |
|---|
| | Запоздалый ответ | (Link) |
|
Начальники, конечно, посытнее травы будут, но, может, погодить на кормёжку-то? Вдруг исправятся.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/7674/2147488492) | | | Re: Запоздалый ответ | (Link) |
|
Конечно, пусть пока просто покормят баландой. А там видно будет, кто сам на корм пойдет. | |