Comments: |
Странное дело. А почему он так ненавидит Ковалева?
Потому, что люди определенной политической ориентации не могут себе представить, что можно защишать кого-то, чьи политические взгляды не разделяешь.
Ну, он подумал, что Ковалёв против Нюрнбергского процесса, а следовательно (по его логике), защищает нацистов. Ну и понеслось.
Да нет, он Ковалева за что-то ненавидит, поэтому переврал.
Может, и так. Ковалёва ненавидят многие.
он так мутно выражается, Ковалев, что трудно понять, что он имеет в виду.
В устной речи это бывает.
Зато Этингер выражается так, что с ним сразу ясно. :-(
Не раз в ЖЖ за менее однозначные высказывания на подобные темы видел как лепят на человека клеймо анти-whatever.
В ЖЖ-то конечно. Тут бывает.
Чем ЖЖ так уж отличается от прочей жизни? Люди-то те же.
Те же, да пожиже. Т.е. в ЖЖ погуще.
Да вот как раз в этом отрывке все совершенно четко. Просто некоторые не привыкли к чтению сложноподчиненных предложений
(PS. пишу, кстати, из дома одного из близких друзей Ковалева)
Кстати, один из участников этой ветки зять Ковалёва. :-)
Да, читать и понимать нужен ум, а где его взять?
>Кстати, один из участников этой ветки зять Ковалёва. :-)
Мир, как всегда, тесен....
>Да, читать и понимать нужен ум, а где его взять?
Здесь, есть еще одно... Люди привыкли, что существует только одно единственно правильное мнение. И любая позиция отличная от этого мнения, становится автоматом позицией врага. А ведь проблема в том, что мнений может быть много. Все зависит от ценностей человека. Ковалев с его набором ценностей и понятий об интеллектуальной честности, написал вышеназванные строки о Нюренберге. С его позиций, все абсолютно логично и четко объяснено. Проблема в том, что не все разделяют его оновополагающие позиции. И не привыкли люди к тому, что два разных набора ценностей могут сосуществовать...
Это кусок. Если почитать дальше, становится яснее: он говорит о создании международных законов которые могли бы служить базой для послед. процессов вроде Нюрнбергского, или процесса над Саддамом. Существующие законы недостаточны.
В некотором смысле, законы всегда недостаточны, особенно если речь идёт о международном законодательстве. Кажется, он это тоже имеет в виду.
к сожалению, Ковалев действительно не лидер
К сожалению или нет, не знаю. Нужен ли лидер правозащитникам? Может ли в принципе у них быть лидер?
у нас правозащитники вопринимаются как =оппозиция, я в этом смысле ;-)
А! Но это же разные вещи.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3907/2147484778) | | | Что-то я запамятовал, | (Link) |
|
а МИЛОШЕВИЧА Ковалев тоже защищает? И гаагский трибунал матюгает?
Милошевич ведь тоже "действовал по законам своей страны"?
Примечание. Оспариваемость второго утверждения просьба мне не демонстрировать. Она очевидна. Но за показ, чем нюрнбергсие висельники лучше милошевича, буду благодарен.
Вы с кем спорите, с Этингером или Ковалёвым?
Мелодекламации Этингера глупы и бесчестны. Впрочем, как и весь разговор. "Обидно: Сергей Адамович Ковалев провел несколько лет в постсталинских лагерях." - это уже НУЗОВ (Нью-Джерси). Ага, "несколько".
Позиция Ковалева, отвлекаясь от вопроса о ее верности, недостаточно логична. Конечно, и сам вопрос сложный.
Ваша точка зрения неясна.
Моя точка зрения, что Этингер налетел, не разобравшись. "Так создаются мифы."
"Обидно: Сергей Адамович Ковалев провел несколько лет в постсталинских лагерях." - это уже НУЗОВ (Нью-Джерси). Ага, "несколько".
Ну в общем да: 7 лагеря + 5 ссылки. Чем не несколько?
Хотя отсидел он, помнится, чуть меньше. Сел (лень гуглевать) в 76 или 77, а в 85 или 86 уже был в Твери (?). Поскольку еще и запрет на прописку в Москве после всего этого.
Кстати, Ковалева, как исследователя-биолога, весьма уважали бесьма уважаемые, в том числе и мной, люди.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/83914/2147584593) | From: | aa_kir@lj |
Date: | March 23rd, 2005 - 10:18 am |
---|
| | Re: Вот именно. | (Link) |
|
Он отсидел все семь лет лагеря (его арестовали в 1974, суд был в 1975) и три года ссылки под Магаданом. После этого, действительно, жил в Твери. В Москву вернулся, если я правильно помню, в 1988.
У нас так принято-нанавидеть пока живой, потом боготворить
С другой стороны, тоталитаризм всё-таки кончился, и это... гласность... :-)
| |