Comments: |
Ага, представьте, что евреи, живущие в Москве, одурев от несправедливости, дискриминации и жажды "причастности к чему-то большому", пошли крушить витрины и грабить киоски году так в 1984?
А знаете, как сейчас армяне живут в Москве? Русским в Эстонии такое и не снилось. Я не говорю, что у русских там жизнь - малина, но вон чернокожие в Америке последовательно боролись за свои права и сумели переломить ситуацию. IMHO, русским хочется не равенства и прав, а того положения, что было при совке. (Ничуть не оправдываю эстонское правительство. Тоже уроды).
мда...все уроды... Но хоть кто-то в белом остался на планете?
Есть, я думаю. Но это, префразируя Бродского, "люди частные и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитающие". (IMHO) Да, и есть такие, которые совсем не в белом, но без них было бы еще хуже.
Вы меня утешили...значит не всё так мрачно, как хотелось бы.
И что, говорите, чернокожие последовательно боролись и добились? Значит, они-то уж точно в белом. :-)
Ваша логика несколько нетрадиционна. Но, так или иначе, я рада, что вы утешились.
В белом нет никого. Водораздел проходит по уродам нашим и не нашим. Определитесь, с кем вы мастера культуры.:)
кроме заголовков новостей, я на эту эстонскую тему ничего не читала, но мне вот тоже кажется , чисто интуитивно, что в этйо истории нет положительных героев
:) Я пессимист. В этом смысле. В истории вообще нет положительных героев.
Мне кажется, что значение борьбы самих чернокожих очень сильно преувеличивается в пропагандистских целях. Главным фактором, ИМХО, была не эта борьба, а изменения в идеологии самих белых, деятельность т.н. "либералов" и т.д. Все это идет еще с девятнадцатого века, с движения аболиционистов.
Ну, можно еще вспомнить восстания в черных гетто, на фоне которых эстонские события - детские игрушки.
Наверно, в изменении положения сыграло свою роль и то, о чем вы пишете, и доктор Кинг, и усилия обыкновенных чернокожих людей, которые учились, работали, делали карьеру, отстаивали свое достоинство и т.д.
И вовсе я не считаю, что эстонцы вправе опускать русских до положения рабов на плантациях в отместку за оккупацию. Меня зацепило, что русские хотят "чего-то большего, чем просто благополучие", и я вижу в этом отголосок нарастающей у нас, в России, шовинистической пропаганды.
Ну, с рабами на плантациях тамошних русских я бы не сравнивал...
Так я тоже не сравниваю. Это такая фигура речи. :) Я о том, что не надо мстить тем русским, что оказались в Эстонии, за то, что было 60 лет назад. Глупо мечтать о мононациональном государстве в Европе в 21-м веке.
Почему же глупо? Наоборот, почти все государства Европы 21-го века мононациональны в том смысле, что титульная нация составляет 85-90 процентов населения (условно, навскидку - 85 процентов можно принять за нижнюю границу мононациональности), а вот те, где этого не было, или уже распались, или испытывают серьезные проблемы.
Может, вы и правы. Может, во Франции арабов ничтожно мало, в Германии турок незначительное количество, а в Великобритании валийцы, шотладцы и всякие иммигранты действительно в сумме не превышают 15 процентов. Никогда не видела цифр, спорить не возьмусь. (На всякий случай пишу, что не ерничаю, а имею в виду ровно то, что написала).
Именно так оно и есть. Например, турок в Германии, судя по http://en.wikipedia.org/wiki/Germany#Demography - два с половиной миллиона из 80 миллионов населения. И даже если добавить гипотетический недоучет турок, имеющих германское гражданство, можно аппроксимировать их числом мусульман - три миллиона.
за права чернокожиx в Америке боролись евреи :-)
| |