| Мандельштам |
[Jan. 15th, 2011|09:16 am] |
|
Сегодня в ленте много Мандельштама. Это хорошо. |
|
|
| Comments: |
Один еврей, должно быть, комсомолец, Живописать решил дворянский старый быт: На закладной под звуки колоколец Помещик в подорожную спешит. (c)
| From: | ibely@lj |
| Date: | January 17th, 2011 - 09:57 pm |
|---|
| | можно я добавлю? | (Link) |
|
Первое четверостишие там, на мой слух, несколько неуклюже (впрочем, кто я такой...) зато остальное!..
Был старик, застенчивый, как мальчик, Неуклюжий, робкий патриарх. Кто за честь природы фехтовальщик? Ну конечно, пламенный Ламарк.
Если все живое лишь помарка За короткий выморочный день, На подвижной лестнице Ламарка Я займу последнюю ступень.
К кольчецам спущусь и к усоногим, Прошуршав средь ящериц и змей, По упругим сходням, по излогам Сокращусь, исчезну, как протей.
Роговую мантию надену, От горячей крови откажусь, Обрасту присосками и в пену Океана завитком вопьюсь.
Мы прошли разряды насекомых С наливными рюмочками глаз. Он сказал: "Природа вся в разломах, Зренья нет, - ты зришь в последний раз!"
Он сказал: "Довольно полнозвучья, н Ты напрасно Моцарта любил, Наступает глухота паучья, Здесь провал сильнее наших сил".
И от нас природа отступила Так, как будто мы ей не нужны, И продольный мозг она вложила, Словно шпагу, в темные ножны.
И подъемный мост она забыла, Опоздала опустить для тех, У кого зеленая могила, Красное дыханье, гибкий смех.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/3765/2147484590) | | From: | cema@lj |
| Date: | January 17th, 2011 - 11:16 pm |
|---|
| | Re: можно я добавлю? | (Link) |
|
Да, конечно! А вот его аудио записи. | |