Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Краюхин, главный редактор ИА «Центр ([info]centrrus)
@ 2004-07-28 16:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кампания "Международной Амнистии" в защиту

"Международная Амнистия" призвала к акции в защиту Д. Краюхина


Опубликован 28.07.2004


Номер МА: EUR 46/042/2004

UA 229/04 Опасения за безопасность/Угрозы жизни

Дмитрий Краюхин. Фотоархив Hro.orgЗа несколько последних месяцев правозащитник Дмитрий Краюхин получил многочисленные угрозы жизни, по имеющимся сообщениям, в связи с его участием в суде над неонацистской организацией в Орле на западе Российской Федерации.

Международная Амнистия серьезно обеспокоена по поводу его безопасности, и организация считает, что ему грозит серьезная и неминуемая опасность.

Дмитрий Краюхин возглавляет неправительственную организацию (НПО) под названием "Единая Европа", которая находится в городе Орел на западе Российской Федерации.

Эта организация известна тем, что она борется против расизма и противостоит деятельности экстремистских националистических организаций.

В июне 2003 г. Дмитрий Краюхин направил жалобу прокурору Заводского района города Орла, о деятельности организации под названием Российское Национальное Единство (РНЕ), в связи с заявлениями об актах вандализма и распространения антисемитских материалов.

По факту этой жалобы было открыто уголовное дело, что привело к тому, что двум членам этой организации были предъявлены обвинения в связи с нарушениями в соответствии со Статьей 282 УК РФ за "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды". Слушание по делу начнется в сентябре 2004 г., и на нем Дмитрий Краюхин будет выступать в качестве главного свидетеля.

В феврале 2004 г., когда расследование было завершено, прокурор Заводского района предоставил организации Российское Национальное Единство все материалы по делу, включая адреса всех экспертов и свидетелей по делу.

После получения этой информации активисты организации Российское Национальное Единство начали распространение листовок в Орле и других городах центральной России, обвиняющих Дмитрия Краюхина в "ереси", и указывая его домашний адрес и номер телефона. Это привело к многочисленным угрозам в адрес Дмитрию.

В апреле 2004 г. Дмитрий Краюхин попросил Заводской районный суд предоставить ему защиту свидетеля, из-за серьезного беспокойства за свою безопасность. В его просьбе ему было отказано.

Прокурор Заводского района также, по имеющимся сообщениям, отказался возбудить уголовное дело по заявлениям о получении угроз Дмитрием Краюхиным, направленных ему организацией Российское Национальное Единство. Однако, прокурор Советского района Орла, по имеющимся сообщениям, возбудил уголовное дело.

В отличие от отношения к Дмитрию Краюхину, другой свидетельнице по делу, начальнице пресс-службы регионального управления внутренних дел была предоставлена охрана после того, как она заявила, что за ней установлена слежка.

В начале июля 2004 г. Дмитрий Краюхин, по имеющимся сообщениям, получил угрозы его жизни, по почте, вместе с фотокопией статьи из российской ежедневной газеты "Известия" об убийстве знаменитого ученого-этнолога и правозащитника Николая Гиренко месяцем ранее.

В статье была выделена часть о том, что до убийства Николая Гиренко планировал участвовать в суде над активистами РНЕ из Нижнего Новгорода.

По имеющимся сообщениям, такая же самая угроза была послана сотруднику местной полиции и редакторам трех газет в регионе, которые выступили с критикой в адрес экстремистских националистических организаций.

За последние недели фотография и адрес Дмитрия Краюхина были помещены на вэбсайт "Славянского Союза" (www.demushkin.com). Фотография была перечеркнута надписью "Узнай врага в лицо". Вэбсайт ссылается на решение суда отказать Дмитрию Краюхину в свидетельской защите и призывает читателей связаться с ним.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Николай Гиренко, знаменитый правозащитник, профессор этнологии и эксперт по расизму и дискриминации в Российской Федерации был застрелен 19 июня 2004 г. у себя дома в Санкт-Петербурге. Ему было 64 года.

Николай Гиренко провел несколько исследований для властей в Москве и Санкт-Петербурге, по группам неонацистов и скинхедов, и он также выступал в качестве эксперта по ряду знаменитых расследований и судебных слушаний по поводу нападений, имевших место, как это заявлялось, на расовой почве.

Согласно сообщениям, Николай Гиренко и многие другие ученые, работающие вместе с ним по вопросам изучения расизма, регулярно получали угрозы. Через несколько дней после его убийства неонацистская группа под названием "Русская республика" взяла на себя ответственность за совершение убийства. Прокурор Санкт-Петербурга, по имеющимся сообщениям, заявил, что убийство могло произойти на почве хулиганства - то же самое зачастую заявляет милиция в отношении преступлений, которые как считается, были совершены на расовой почве.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Пожалуйста, посылайте обращения как можно скорее, на русском, английском или Вашем родном языке:

- выражая обеспокоенность по поводу угроз жизни и других серьезных форм запугивания, в адрес Дмитрия Краюхина и других свидетелей по делу против Российского Национального Единства (РНЕ), которые, по имеющимся сообщениям, являются делом рук членов РНЕ;

- призывая региональную прокуратуру города Орел предоставить Дмитрию Краюхину адекватную защиту, в соответствии с законодательством и его статусом главного свидетеля по делу против организации РНЕ;

- призывая власти провести незамедлительное, тщательное и беспристрастное расследование по факту угроз жизни и других форм запугивания в отношении Дмитрия Краюхина, и предать виновных правосудию посредством процедур, соответствующих международным стандартам справедливости;

- призывая провести незамедлительное расследование по факту угроз в отношении других свидетелей, комментаторов и официальных лиц, имеющих отношение к этому уголовному делу;

- призывая российские власти предпринять немедленные меры по борьбе с угрозой, которую представляет собой организация Российское Национальное Единство и другие подобные организации, пропагандирующие расовую и религиозную ненависть и нетерпимость, и призывающие к насилию, и применяющие его, для этнических и национальных меньшинств, иностранных граждан, правозащитников и общества в целом;

- призывая правительство России работать с правозащитниками и НПО, с целью выработки Плана действий по воплощению Декларации ООН по правозащитникам, для обеспечения выполнения прав, закрепленных в этой Декларации, в отношении правозащитников, НПО и других членов гражданского общества, с тем, чтобы они могли заниматься своей деятельностью, не боясь за свою безопасность.

ОБРАЩЕНИЯ ПОСЫЛАЮТСЯ:

Прокурору Орловской области
Российская Федерация
302040 г. Орел
ул. Красноармейская, д.17a
Прокуратура Орловской области
Прокурору Николаю П. Рудневу
Российская Федерация
Факс: +7 086 229 4495/3308 (если трубку снимут, скажите "пожалуйста, факс")
Обращение: Уважаемый г-н Прокурор

Генеральному Прокурору Российской Федерации
Российская Федерация
103793 Москва K31
ул. Б.Дмитровка, д.15 a,
Генеральная Прокуратура Российской Федерации
Прокурору Владимиру УСТИНОВУ
Российская Федерация
Факс: + 7 095 292 8848
Обращение: Уважаемый г-н Прокурор

КОПИИ ПОСЫЛАЮТСЯ:

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации
Российская Федерация
117049 Москва
ул. Житная 16
Министерство Внутренних Дел Российской Федерации
Министру Рашиду НУРГАЛИЕВУ
Российская Федерация
Факс: +7 095 237 49 25
Обращение: Уважаемый г-н Министр

И в дипломатические представительства Российской Федерации, аккредитованные в Вашей стране. П

ОЖАЛУЙСТА, ПОСЫЛАЙТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕМЕДЛЕННО. Если Вы будете посылать обращения после 2 сентября 2004 г., согласуйте это с Международным Секретариатом МА или Вашей секцией МА.

Ebony Riddell
Researcher - Russia Team
Amnesty International
Tel:+ 44 (0) 20 7413 5985
Fax: +44 (0) 20 7956 1157