Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cenzor1998 ([info]cenzor1998)
@ 2014-07-07 20:15:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Случайно подслушанные мудрые мысли
Воистину, иногда в комментариях прочитаешь такое, что хочется просто встать и аплодировать. После такого коммента не нужны никакие многословные статьи и посты о западной демократии и русском менталитете. Вот почему этот коммент написал не я, а maslyaev. Прямо завидую.


maslyaev
То, что мы знаем как демократию - это всего лишь вершина айсберга европейской городской культуры. Мы в качестве туриста можем приехать в любой европейский город, купить путеводитель, ознакомиться с основными туристическими достопримечательностями, но в "мягкое подбрюшье" нас никто не путит. Не только нас, но и вообще никого никто не пустит.

Вопрос: а всё же, что там, в этом "мягком подбрюшье"? А там ещё со времён мрачного средневековья очень своеобразная сеть управляющих структур. Церковь - это свой мир со своими законами. И университет - тоже свой мир со своими законами. И гильдия торговцев сукном, и гильдия угольщиков, и самоуправление городского квартала - это всё миры, для восхождения на вершины которых можно потратить всю свою жизнь, и то без гарантии. Плюс к тому всё это опутано семейными связями и культурными традициями.

Пытаться воспризвести только вершину айсберга - дохлый номер. Оно всё тупо не работает, как и любой другой карго-культ. Но ещё глупее играть роль дурачков-шестёрок в каргокультовом ритуале.

Я вообще не понимаю, как ещё нужно публично унизить наших любителей законных методов борьбы, чтобы они начали подозревать неладное? Может быть, в следующий раз пусть кастинг проводят голыми?


sevver

Вот эту базу и нужно строить. Сообщества собственников и профессионалов, растущие снизу, а не насаждаемые сверху, как разнообразные СРО и официальные профсоюзы. Что угодно, хотя бы соседская группа в фэйсбуке. Но люди, не получив результат сразу, предпочитают сдаться и уехать. Вон, Бершидский заявил об эмиграции, а мог бы обучать тех, кто создает сейчас самодеятельные газеты. Но это ж для него мелко.


maslyaev

Беда в том, что строить это невозможно. Оно только само может вырасти. Это как вековой лес, который можно, конечно, посадить, но для образования полноценной самоподдерживающейся экосистемы нужно очень много времени.

Для того, чтобы естественным образом укоренились общественные структуры и завязались между собой бесчисленными горизонтальными связями, нужны, боюсь, века. В принципе, турбо-режиме это можно сделать и за десятилетия, но только при том условии, что в обществе сложился консенсус относительно того, что и как нужно делать. У нас консенсуса нет.

Поэтому демократическая идея (выборы, представительная власть и т.п. классика жанра) для нас - тема абсолютно нереальная. У нас просто нет времени на выращивание айсберга снизу. И сверху он тоже никак не выращивается. Нужно выходить на решение проблемы с какой-то другой стороны, не тратя время, силы и слова на заведомо не результативные




Источник
http://voiceoftheworld.livejournal.com/307483.html?thread=8944923#t8944923

От себя добавлю. Европа это с одной стороны, правовая культура, позаимствованная еще с Римских времен, с другой - хорошие почвы и климат (не везде, но во многих местах). Такой базис в России НЕ ПОСТРОИТЬ. У нас работает только жестко централизованная система.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.