[icon] Колесики и пружинки (LJR) -
View:Recent Entries.
View:Archive.
View:Friends.
View:User Info.

Time:08:31 am
comments: Leave a comment Previous Entry Tell A Friend Add to Memories Next Entry


[info]alexaggi@lj
Link:(Link)
Time:03:16 pm
Это такой тип сознания, "религиозный". Такого типа люди постоянно ищут "абсолютно-верных" идей. Иногда на это место встает идея "бога" и тогда возможны как фанатизм, так и самопожетвование (что в принципе похожие вещи). Но зато идея "бога", как идея абстрактная, в некотором роде защищает от разочарования ведь если нет царства божиего на земле то и невозможно в этом царстве найти изьяны.
В виде такового царства в россии долгое время воспринималась америка, без понимания или осмысления. Теперь этот, самопридуманный, миф рушится и народ волнуется - пустоту надо же чем-то заполнять.
Схоже с проблемами первых европейских атеистов - "бога нет значит всё дозволено?" -> "америка не царство божие на земле как же мы теперь жить будем?"
Ломка, однако. Соответсвенно и ненависть к предмету бывшего обожания и ощущение "предательства" и "обмана".
Трезвый взгляд в такой ситуации невозможен.
(Reply to this)

[icon] Колесики и пружинки (LJR) -
View:Recent Entries.
View:Archive.
View:Friends.
View:User Info.