Aug. 9th, 2008 @ 01:45 pm Южная Осетия. Непредвзятый анализ.
ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
- операция грузинских федеральных сил против южноосетинских сепаратистов была достаточно успешной, продемонстрировав резко возросший потенциал грузинской армии. Почему автор считает, что она была успешной? Потому что будь она неуспешной, России не пришлось бы идти на крайние меры и вводить войска на теритрию Грузии.
- после ввода российских войск грузинские содинения отходят стараясь не вступать в боевое соприкосновение с российской армией - об этом свидетельствует статистика российских потерь

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ МОГЛА НЕ ВВЕСТИ ВОЙСКА
- потому что большинство населения Ю.Осетии составляют российские граждане (как они стали таковыми - это второй но все равно очень важный вопрос),
- потому что в числа народов России входят осетины, имеющие даже свое национальное образование в ее составе и бросить отделенную границей часть этого народа на произвол судьбы Россия не имеет права
- потому что у России огромный долг перед осетинским народом - за Беслан
- по ряду внутриполитических моментов в т.ч. потому что бездеятельность России в отношении событий в Ю.Осетии вызвало бы разочарование в ее силе как со стороны населения так и правящих элит входящих в состав России кавказских республик, что могло бы вызвать всплеск сепаратизма в них

В ЧЕМ ИДЕЯ СААКАШВИЛИ
Межнациональные конфликты в современном мире положительного для одной из сторон решения не имеют. Даже военный успех грузинской армии - произойди чудо и не вмещайся Россия - привел бы вовсе не к возвращению Ю.Осетии в состав Грузии по примеру Аджарии, а к партизанской войне, где партизан поддерживала бы Россия, а так же гуманитарной катастрофе, в которой мировое сообщество вынуждено было обвинить Грузию ибо именно наступление ее войск стало бы к тому причиной.
Кроме того было лостаточно ясно, что Россия будет вынуждена поддержать вводом войск Ю.Осетию в случае успешного для грузинских войск (но не для Грузии) развития военных действий. Этого требовала как описанная выше логика, так и иной фактор - только что избранный президент Медведев не мог себе позволить проявить слабость, которая еще более выглядела бы такой на фоне предыдущего президентства.
Все эти соображения достаточно просты и Саакашвили наверняка отдавал себе в них отчет.

Вывод - целью операции грузинских войск был вовсе не возврат в состав Грузии сепаратистски настроенной республики, а нечто иное. Что бы понять что, надо рассмотреть последствия развития событий для Грузии.

- дальше южноосетинской границы российская армия не двинется, а значит де-факто будет просто зафиксировано положение, существовавшее до грузинского наступления, фактически Грузия не понесла территориальных потерь
- проведено испытание в боевых условиях новой грузинской армии, достаточно успешное
- армия Грузии, избегая вступать в серьезный бой с российским экспедиционным корпусом, не понесет сколько-нибудь значительных потерь
- ситуация вокруг Ю.Осетии стала максимально ясной и прозрачной - весь мир убедился в том, что раньше твердила Грузия - Россия де-факто аннексировала часть ее территории
- весь грузинский народ хотя бы на время объединится вокруг Саакашвили, ПРОРОССИЙСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ДАВШАЯ В КОНЦЕ ПРОШЛОГО-НАЧАЛЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА СЕРЬЕЗНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ БОЙ СААКАШВИЛИ ПОТЕРЯЕТ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ

Проще говоря - в конфликте Саакашвили ничего не потерял, зато обострив ситуцию до крайности, выбил почву из под ног оппозиции, объединил вокруг себя народ, показал что противостоит Грузии не Ю.Осетия, а Россия, создал Грузии в глазах мирового сообщества образ страдающей от агрессии огромной державы маленькой страны, этакого Давида.

Следовательно - наступление грузинских войск есть не попытка подчинить автономию, а усиление собственных внутриполитических позиций Саакашвили, усиление позиций Грузии и как будет показано ниже - масштабная провокация против России.

Россия же оказалась в тяжелейшей, безвыходной ситуации, где любой ход несет одни минусы для нее и всего один плюс - она отдает свой долг за Беслан осетинскому народу.

РОССИЯ
1. Если у вас нет спутникового или кабельного ТВ то вы не узнаете, что для всего мира нарушителем Олимпиский мирных принципов является вовсе не Грузия, а Россия. Миру нет дела до какой-то там Ю.Осетии и даже Грузии - не тот размер, зато Россия уже вполне подходит для того, что бы ее агрессия вышла на первое место в новостях. Для всего мира Россия - агрессор, этакий Голиаф давящий маленького грузинского Давида. А в конфликтах больших и малых стран симпатии большинства изначально на стороне слабейшего, а когда это отягчено актом явной агрессии со стороны сильнейшего, то...
Причем сюжеты про Грузию идут сразу за сюжетами с Олимпиады - контраст играет также против России.
В общем нашим олимпийцам придется зарабатывать медали в очень тяжелой психологической обстановке. Можете считать что серебро в Пекине - это золото любой другой Олимпиады.

Про то что действительно стоит на кону в Ю.Осетии здесь:
http://rusanalit.livejournal.com/392539.html?mode=reply
<input ... ><input ... ><input ... ><input ... ><input ... ><input ... >


Via [info]rusanalit@lj
About this Entry
[User Picture Icon]
From:[info]ivansim@lj
Date: August 9th, 2008 - 04:53 am
(Permanent Link)
>>> ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ МОГЛА НЕ ВВЕСТИ ВОЙСКА - потому что большинство населения Ю.Осетии составляют российские граждане (как они стали таковыми - это второй но все равно очень важный вопрос)

Почему Германия не могла не ввести войска в Австрию и Чехословакию.

"Только два прилегающих к нашим границам государства охватывают массу в десять миллионов немцев. Мировая держава, исполненная собственного достоинства, не может долго мириться с тем, что стоящие на ее стороне немцы подвергаются тяжелым страданиям из-за их симпатий или за их тесную приверженность к своему народу".

Адольф Гитлер
20 февраля 1938 года.
[User Picture Icon]
From:[info]chijulia@lj
Date: August 9th, 2008 - 04:58 am
(Permanent Link)
Вот Вам и ответ... Аналогии более, чем четкие.(((
[User Picture Icon]
From:[info]ivansim@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:19 am
(Permanent Link)
У Гитлера все же был более веский предлог — речь шла, действительно, об этнических немцах.

Разговоры же об осетинах, как о "российских гражданах" (всем известна липовость этого гражданства), а уж тем более каком-то "моральном долге за Беслан", который, якобы, признает за собой российская власть или общественное мнение — настолько притянуты за уши, что всерьез не воспринимаются.

Как и у Саакашвили, у Кремля в этой войне — четкие внутриполитические задачи. В очередной раз всколыхнуть в обществе милитаристскую истерию, под шумок которой легко прокатывают любые дальнейшие ограничения гражданских прав и свобод.

Кроме того, что бы там ни говорили, Россия стоит на пороге весьма тяжелых экономических проблем. Невзгоды же во время ведения активной войны легко ею прикрываются, а недовольные легко выставляются "предателями, посмевшими в столь тяжелый для Родины час..."

Кроме того есть еще замечательный принцип "чем хуже, тем лучше". Если страна погрузится в пучину войны да еще на фоне нарастающей разрухи и тыяжелого экономического кризиса — это ведь совсем не плохо!! Это, напротив, очень замечательно!! ;-)

Плюшевый медвежонок, как не справившийся, отправляется в досрочную отставку и назначается виновником всех проблем. Трудящиеся с мольбой обращают свои призывы взять на себя руководство страной к проверенному "национальному лидеру", при правлении которого "была стабильность, процветание, а Россия впервые показала себя могучей сверхдержавой".

Разумеется, мудрый и ответственный за Державу "лидер" не откажет в очередной раз спасти Отечество, вернувшись на кремлевский олимп и первым делом "в качестве жестких мер по выходу из кризиса" окончательно ликвидирует остатки демократических институтов, а также гражданских и политических прав и свобод.

Россия наконец-то снова станет тоталитарным концлагерем с бессменным любимым вождем и непогрешимой Партией во главе.
------------------

Сценарий очень даже привлекательный, а схемы не новы и давно опробованы на практике (вторжение в Чечню ради победы на выборах, отмена выборов под шумок трагедии в Беслане и т.п.)
[User Picture Icon]
From:[info]chijulia@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:34 am
(Permanent Link)
Подписываюсь Под Каждым Словом!
Схема путеном давно уже опробована, лишь легкие корректировки. Не в этом ли заключается эффективность ФЭПа, разрабатывать подобные сценарии?
Гнусно все это, и бесит лишь собственное бессилие, что не остановить жадного властолюбца, мы сами его породили... Тем паче, что просиди медвежонок у власти подольше, он мог бы отправить экс-гаранта в отставку, как не могущего справиться с инфляцией, такой сценарий был бы возможен, не начнись эта "войнушка", хотя о ней путен говорил, как о возможной, еще в июне, все просчитал, неудавшийся разведчик...
[User Picture Icon]
From:[info]begemout@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:16 am
(Permanent Link)
Мне не по душе версия считать РФ втянутой и пострадавшей...
Чтобы обдурить местных провокаторов, МС должен быть супер-пупер-провокатором, да еще не допустить утечки замысла... АБСОЛЮТНО нереально имхо.
[User Picture Icon]
From:[info]chijulia@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:39 am
(Permanent Link)
Тут уж не МС провокатор, а скорее, наш экс-гарант... А возможности ввода войск, как в Грузию, так и на Украину, он говорил еще в июне...
Вряд ли просто пугал, скорее провоцировал...
А все посылы о защите российских граждан, это скорее, хорошая мина при плохой игре...
[User Picture Icon]
From:[info]begemout@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:48 am
(Permanent Link)
Тоже так думаю.
Я-то писал о тексте статьи, половинчатая она имхо.
[User Picture Icon]
From:[info]chijulia@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:57 am
(Permanent Link)
А Вы "теорию заговора" читали, весьма интересные вещи говорятся в ней, поэтому и перепостила. Этого же автора [info]rusanalit@ljа.
[User Picture Icon]
From:[info]begemout@lj
Date: August 9th, 2008 - 06:40 am
(Permanent Link)
Честно говоря, не люблю "теорию заговоров" - отдает паранойей.
Я люблю "теорию здравого смысла":)
[User Picture Icon]
From:[info]chijulia@lj
Date: August 9th, 2008 - 06:43 am
(Permanent Link)
Так это у него так называется, а на самом деле там высказываются очень здравые наблюдения, которые подтверждены последними событиями... Увы.
From:[info]lexxx_4@lj
Date: August 9th, 2008 - 05:33 am
(Permanent Link)
Вообще вряд ли Вам известно больше чем мне. А из прессы понять невозможно, а что сейчас там происходит. Россия должна была выступить, но не почему то там, как все говорят из-за какой-то там дружбы. Россия гарант мира в этом регионе и то, что сделали грузины нарушение статус кво. И санкции были обязательны. Другое дело, что внятно этого сказано не было. Наша дипломатия очень слаба. Наши руководители очень нерешительны. И в этом проблема. Такие замороженные конфликты могут существовать долго - Кипр, например. И, к сожалению, во всем винят Америку, хотя все это спланировали и осуществили сами грузины. Спланировали талантливо и крайне жестоко и развели весь мир. Они сталкивают Запад и Россию и очень трудно решиться на что-то в такой ситуации. Но выход, думаю, во внятной позиции и четком правовом обосновании своих задач, справедливых и вполне правовых. А грузинский режим должен быть уничтожен, чем быстрее, тем лучше, иначе мировой войны не избежать.
(Reply)
From:[info]sroerte@lj
Date: August 9th, 2008 - 03:32 pm
(Permanent Link)
Со многим согласен. За исключением мелких деталей:
В Грузии практически нет пророссийской оппозиции, за исключением маргинальной партиии Георгадзе. Хаиндрава и Окруашвили не смотря на всю свою оппозиционность Саакашвили, гораздо более антироссийски настроены.
[User Picture Icon]
From:[info]chijulia@lj
Date: August 9th, 2008 - 03:52 pm
(Permanent Link)
Это да... Увы.
From:[info]leomoylig@lj
Date: November 9th, 2008 - 03:30 am
(Permanent Link)
чиюлиа - это такое, а это, чиюлиа-продешевил с твоей жопой? Ну так она поизносилась и большего не стоит, сам виноват нах :)

(Этот бот пришел к вам потому, что у вас в друзьях пользователь anticompromat2.)
(Reply)
From:[info]leomoylig@lj
Date: November 9th, 2008 - 05:32 am
(Permanent Link)
чиюлиа, ползи сюда, лох педальный, только шапочка-пидорка :)

(Этот бот пришел к вам потому, что у вас в друзьях пользователь anticompromat2.)
(Reply)
From:[info]hagenevdarad@lj
Date: November 15th, 2008 - 12:10 pm
(Permanent Link)
чиюлиа, ты не сцы, чиюлиа-если будут траблы с лаве я тебе подкину, чтобы ты смешил меня дальше :) Но отрабатывать будешь в поте сраки своей, а ты как думал? На халяву тебе только хуй в рот хы :)

(Этот бот пришел к вам потому, что у вас в друзьях пользователь anticompromat2.)
(Reply)