Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chipstone ([info]chipstone)
@ 2011-08-24 09:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ливийский гамбит
Информация из Ливии по-прежнему поступает очень противоречивая.
На сегодн ясно, что:
1. Триполи действительно контролируется мятежниками. По крайней мере их не удалось оттуда выбить. Наверное, правиьнее говорить именно об этом, чем о полном контроле. Очаги сопротивления еще не подавлены.
2. Ни Каддафи, ни кто-либо из его семьи пока не обнаружен и не захвачен.
3. Каддафи покинул резиденцию, но остается в Ливии.
Вот, пожалуй, и все, что на сегодня ясно.
Да простят меня сведующие люди за дилетантизм в военной области, но смею предположить, что ситуация (разумеется, с учетом реального соотношения сил НАТО и Каддафи) развивается по самому неприятному для агрессоров сценарию. Одно дело провести десантную операцию и захватить ключевые стационарные точки сопротивления. А в идеале захватить и Каддафи. И совсем другое дело прочесывать Ливию в поисках бежавшего Каддафи. И это на фоне откровенного неприятия населения, на фоне огромного количества подземных коммуникаций, понастроенных за 40 лет правления Муаммара. И это на фоне полного сохранения дееспособности сил сопротивления. И это на фоне пусть и внешне нейтрального, но симпатизирующего Каддафи населения бедуинских племен. Дл этого нескольких банд наемников будет крайне недостаточно.
Одно дело наскакивать на регулярную армию и тут же драпать. Или обстреливать эту регулярную армию с безопасной высоты самолетами и вертолетами. И совсем другое дело самим оказаться в положении недавнего противника. Находиться постоянно на виду и подвергаться диверсионным ударам неизвестно откуда.
Есть и еще одна проблема. До тех пор, пока НАТО бомбило мирные коммуникации, снижающие стойкость и способность к сопротивлению у лояльного Каддафи населения, все было просто и ясно. Но теперь придется удерживать контроль над этим самым населением самим в условиях все тех разгромленных коммуникаций.
Восстановить разрушенное - для этого потребуется огромное время, единство или, по крайней мере, лояльность населения, огромные деньги, которые неоткуда взять, ибо Запад явно не будет торопиться с возвратом средств, изъятых у Каддафи.
Для Каддафи, напротив, ситуация упростилась. Ему больше не о чем беспокоиться, кроме борьбы, перешедшей в партизанскую стадию. А до тех пор, пока он жив и вокруг него достаточно преданных людей, на лояльность оставшегося в городах населения мятежники тоже не могут рассчитывать.
Так что все только начинается.


(Добавить комментарий)


[info]boroda_v_nature@lj
2011-08-24 03:18 (ссылка)
Вы плохой военный стратег и голый крючок именно для вас. Ну кому в здравом уме и твёрдой памяти придёт в голову, что шайка вооруженных идиотов даже при поддержке с воздуха и со спецназом сможет захватить за 2 дня милионный город!
Даже дети младшего школьного возраста в это не поверят по той простой причине, что на улицах дерутся.
Дело у полковника действительно швах, но НАТОвский швах гораздо глубже. Это швах системный. Будь полковник подальновидней и грохни его ПВО хоть 50 самолётиков - евры бы уже сами в плен сдались.

(Ответить)


[info]max_zen@lj
2011-08-24 04:43 (ссылка)
Пока не будет достоверной информации о том, что там происходит - все Ваши рассуждения не более чем домыслы и фантазии. Я думаю, что сам Каддафи (как впрочем и повстанцы), на 100% не уверены ни в чем...

(Ответить)