Энтропия власти.
Нынешняя предвыборная компания кардинально отличается от всех предыдущих. Причем, даже внешне далеко не в лучшую сторону. Вместо временного улучшения нас весь год третируют межнациональными конфликтами, догогущим бензином, окончательным развалом здравоохранения и образования, внешнеполитическим позорищем и тому подобными предвыборными «подарками». Что это? Полное безразличие власти, уверенной в своей безоговорочной победе? Частично да, но не совсем. Если бы это было так, то не было бы параллельных тренировок ОМОНа и «стратегических» учений в армии, больше напоминающих отработку полицейских тактических операций. Власть, хоть и уверена в полном контроле избирательных технологий, а точнее в контроле «правильного» подсчета голосов, все же боится. Боится, потому, что понимает. Выборы это не гарантия спокойствия. Массовый народный взрыв равновероятен как до, так и после выборов. В любой день.
Власть боится, но ничего не делает. Потому что просто не может ничего сделать. Она хотела бы. Ведь гораздо комфортнее «руководить» в условиях народного спокойствия и благоденствия. Хотела бы, но попросту не умеет. В управлении государством, как и в промышленности и в науке и в любой другой сфере важны опыт и технологии. Не ПИАР- и Полит-, а самые настоящие технологии управления. А они попросту утрачены, как утрачена и школа этих технологий. Нынешнее поколение «управленцев» и политиков сплошь двоечники, не прошедшие в своей жизни ни одной серьезной практической школы управления. Ни в государственном аппарате, ни в промышленности, ни в любой другой сфере. Именно поэтому государственное управление скатилось до «управления финансовыми потоками» и «управления компроматом». Это самое простое. Даже в сфере «запудривания мозгов» населению пошли сплошные сбои. Ведь для того, чтобы манипулировать сознанием человека, надо очень хорошо себе это сознание представлять. Не получается. Западные наработки работают только в отношении наиболее молодых. А всех, кто прошел еще советскую школу, оставляют равнодушными.
В итоге в государственном аппарате происходит такой же развал, как и в экономике. Там взрываются ракеты, падают самолеты, не доходят до расчетной орбиты спутники. Даже в оборонке уже полностью выели мощнейший задел, оставшийся со времен СССР. В результате наша экономика все больше скатывается к примитиву нефтяной трубы. Но даже там все больше проблем. Там тоже нужны технологии, носители которых «дружными рядами» отправляются в «мир иной» по причине старости, не сумев никому передать свой опыт и знания. В области государственного управления все еще хуже. Там, как нигде, требуется преемственность и школа. И то и другое отсутствуют. Двоечники во власти могут передать только свои двойки и ничего больше. Энтропия захлестывает все больше сфер нашей жизни. Все чаще говорится не о том, что должно быть, а о том, чем это должно казаться с экранов телевизоров. В результате при внешних мощнейших рычагах, фактически центральная власть сама находится в заложниках у многочисленных «кланов по интересам». И финал всего этого бардака уже очень недалек.