Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chipstone ([info]chipstone)
@ 2011-10-30 00:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Раздвоение сознания. Реплика из зала.
Лозунг либералов о том, что Путин кровавый диктатор, выходец из "кровавой гэбни" лишь немного недотягивающий до тирана всех времен и народов, я понять еще могу.  
В конце концов, пластинка давно заезжена, объем спонсорской "помощи" из-за рубежа не столь могуч, как прежде и не стимулирует рождение новых светлых идей.
Но как при всем этом можно призывать в страну НАТО, чтобы скинуть правящий режим, что по моему глубокому убеждению является натуральной изменой Родине со вполне соответствующей случаю статьей в УК, и при этом спокойно оставаться на свободе?
Воистину раздвоение сознания либерастов становится неотъемлемой чертой нашего времени.




(Добавить комментарий)


[info]jivopyra@lj
2011-10-29 17:49 (ссылка)
Но как при всем этом можно призывать в страну НАТО, чтобы скинуть правящий режим, что по моему глубокому убеждению является натуральной изменой Родине со вполне соответствующей случаю статьей в УК, и при этом спокойно оставаться на свободе?

Запросто. Во-первых, не "измена Родине" (ст. 64 УК РСФСР), т.е. Измена родине - по УК РСФСР, действовавшему до 1 января 1997 г., особо опасное государственное преступление. Представляло собой деяние, умышленно совершенное гражданином страны в ущерб ее суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности, а равно заговор с целью захвата власти.

а "государственная измена" (ст. 275 УК РФ), т.е. Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации

Пока что Каспаров не подпадает под квалификацию данной статьи. Но находится к этой границе весьма и весьма близко... Можно не сомневаться, что он и сам это чувствует - как только начнёт подпадать, так он немедленно в Штаты и сбежит :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chipstone@lj
2011-10-29 17:51 (ссылка)
Спасибо за разъяснение тонкостей. Но вроде бы должна была остаться статья насчет призывов к насильственному свержению?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jivopyra@lj
2011-10-29 18:20 (ссылка)
А в данном случае "призывами к насильственному свержению" будут являться и призывы "Боженька, убей их всех" :)

Тут есть тонкая грань с этими "призывами". Одно дело, когда я в запальчивости заявляю "я тебя убью", но при этом сама ситуация и средства которыми я располагаю не могут привести к реализации угрозы. И совсем другое дело, когда объективно угроза может быть воплощена в реальность - тогда эта угроза есть преступление ст. 119 УК РФ.

Всё то же самое и здесь. Пока на границах РФ не стоит группировки, готовой вторгнуться и ждущей только предлога все эти каспаровские призывы - это угрозы "я убью тебя" при отсутствии возможности их воплотить. Гнида, конечно, но это - не уголовная, а моральная оценка. А вот будь действительно угроза РФ реальна, то я думаю, что он бы после этих слов из самой радиостанции уехал бы только в "воронке".

И, самое главное - и он сам это знает. Будь такая угроза нападения на РФ реальной - хер бы он на её территории бы появился вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kardan19@lj
2011-10-30 06:38 (ссылка)
Каспаров наговорил не меньше, чем блогер призывавший жечь ментов и получивший за это срок.

(Ответить) (Уровень выше)

Распространенная кухонная логика
[info]nezloygad@lj
2011-10-29 18:37 (ссылка)
Если бы немцы победили, мы жили бы как в Германии. Глупость непобедима.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Распространенная кухонная логика
[info]chipstone@lj
2011-10-29 18:41 (ссылка)
Если бы немцы победили, то Вас бы сейчас просто не было, или бы сидели на нарах в концлагере. Ни Вы, ни я не нужны никому, даже как рабы. Нужна только наша земля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Распространенная кухонная логика
[info]nezloygad@lj
2011-10-29 18:44 (ссылка)
Спасибо что пояснили, только я эти взгляды не высказываю. Всего лишь пытался ответить на заданный вопрос: откуда ноги растут?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hind19@lj
2011-10-31 16:56 (ссылка)
Я вчера смотрел российский УК и не нашел статьи с ответственностью за призывы к насильственному свержению государственной власти не нашел (в отличие от украинского УК, который наказывает именно за "публичные призывы к насильственному свержению власти").
Но при жгучем желании, конечно можно попытаться инкриминировать Каспарову 275-ю, но это на грани фола. Судя по санкции (и сравнивая российскую 275-ю с украинской 109-й), "призывы" подпадают под понятие "действия".
Но возбужденное уголовное дело даст такой информационный повод покричать о тоталитарной России, что оно того не стоит. Как говорится, не трожь ... оно вонять не будет.

(Ответить)