Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chipstone ([info]chipstone)
@ 2011-04-24 22:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Японская катастрофа - причины бездеятельности
Originally posted by [info]mikle1@lj at Японская катастрофа - причины бездеятельности
Главное отличие «Фукусимы» от Чернобыля в том, что власти и атомщики Японии проигнорировали не только информационные, но и организационно-технические уроки Чернобыля. Они оказались  неоправданно медлительными и, судя по всему, были не способны принимать решения в режиме реального времени.
Могу открыть один секрет полишинеля. Ситуация, аналогичная японской, возникала и в Советском Союзе, когда 7 декабря 1988 года в 11.41 в Армении произошло землетрясение силой около 8 баллов.

Для предотвращения аварии Совет министров и Минатом СССР немедленно перебросили на Армянскую АЭС персонал с других АЭС, главным образом с Кольской станции.
В течение короткого времени ситуация была стабилизирована и аварию, в некотором роде подобную японской «Фукусиме», удалось предотвратить. В Японии же, если судить по опубликованным официальным сообщениям, после природной катастрофы сотрудники станции не сами, а по приказу руководства были эвакуированы от аварийных энергоблоков.

Персонал станции  следил за надвигающейся катастрофой с безопасного расстояния! В результате существенно упал уровень воды, что привело к нарастанию давления внутри реакторов и последующим взрывам и выбросам, а уровень радиации катастрофически поднялся.

Работы по восстановлению электроснабжения с помощью мобильных силовых установок начались на первом и втором блоках только 14 марта, когда авария уже переросла в катастрофу.

Мало того, фактически до настоящего времени работы ведутся через пень-колоду. Судите сами. Read more... )