Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chipstone ([info]chipstone)
@ 2011-04-26 20:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Китай может затянуть петлю на шее доллара...
Originally posted by [info]buisnescat@lj at Китай может затянуть петлю на шее доллара...


На прошлой неделе руководитель Центробанка Китая Чжу Сяохуань заявил, что китайские валютные запасы в долларах США чрезмерны и должны быть срочно диверсифицированы. Так что уже не кажется удивительным, что Китай готовится сократить свои долларовые запасы примерно на то количество, которое было недавно напечатано ФРС США, то есть - примерно на 2 триллиона. И эта новость пришла сразу после того, как появилось сообщение, что японский пенсионный фонд тоже скоро будет сбрасывать свои долларовые запасы.
По окончанию первого квартала 2011 года, золотовалютные резервы Китая достигли черты в 3.04 триллионов долларов США, в связи с чем, Ся Бинь, член комитета по валютной политике центрального банка, сказал, что запасов в 1 триллион долларов Китаю будет вполне достаточно. Он добавил, что остальные долларовые накопления Китай должен инвестировать в своих стратегических целях – в новые передовые технологии и сырьевые ресурсы.

Китай уже устал от «утилизации» долларов США. Но всё может измениться довольно быстро. Как только китайская валюта увеличит свой вес, юань и доллар выйдут из взаимной связки, с последующим быстрым сбросом Китаем долларов. Это послужит сигналом для всего мира - американский долг больше не может являться разумной инвестицией. Фактически, можно быть уверенным, что повышение курса юаня Китаем и переоценка роли доллара, станет стратегическим решением. А раз так, то официальные лица в Вашингтоне, которые толкают Китай на повышение курса юаня, должны принять во внимание, что такое действие практически гарантирует гиперинфляцию, так как Федрезерв останется единственным покупателем облигаций государственного долга правительства США.