Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2004-04-21 04:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БРАТ - ДПЛА нового века
____________________________________________________________________________________________________

Ближний разведчик аэродинамический телевизионный - так расшифровывается аббревиатура БРАТ. Вместо слова "аэродинамический" можно поставить и слово "артиллерийский" :).

БРАТ является воплощением основного принципа фирмы: "легкий ДПЛА дёшев и прост в эксплуатации". Если ДПЛА ГрАНТ, уже реализующий этот принцип, весит 20 кг, то БРАТ весит 2,0.. 2,9 кг (два кило с запятой :).

Главное преимущество ДПЛА БРАТ перед ДПЛА прошлого столетия является возможность запуска ДПЛА в полёт толчком руки, безо всяких транспортно-пусковых установок. А при электрической тяге ещё и отсутствие проблем с запуском двигателя (а двигатели ДПЛА частенько бывают капризны).
Радикальное снижение массы ДПЛА естественно приводит к снижению тактико-технических характеристик комплекса на его основе. Ничто не даётся бесплатно. Первой, естественно, страдает дальность действия. На сегодняшний день БРАТ может обеспечить дальности действия:
- с электрическим двигателем - 10 км с возвратом ДПЛА и 20 км без возврата ДПЛА
- с жидкостным (метанольным) двигателем - до 45 км с возвратом ДПЛА и 90 км без возврата ДПЛА.
ТТХ серьёзные. При своей простоте эксплуатации и дешевизне БРАТ оказывается конкурентом для традиционных ДПЛА и даже для своего непосредственного предшественника ГрАНТа (2001 г.).

Подробнее о БРАТе:
| Семейство ДПЛА БРАТ ||||



|______________________________________________________________________________________________________
|


(Добавить комментарий)


[info]caml_programmer@lj
2004-04-20 19:47 (ссылка)
Почитал инфу про БРАТ, а что нельзя точно измерять координаты
цели без пролета над ней? Может быть какой-нибудь импульсный
лазер использовать и по нему можно узкоугольную камеру
наводить? Радиопередача с изменяющейся несущей частотой?

Было бы здорово сделать автоидентификацию целей, чтобы система могла работать автономно, без оператора, например для охраны территории(границ России например). В условиях крупномасштабных БД думаю понадобиться также объединение беспилотных ЛА в группы(чтобы не делали лишню работу и могли дублировать друг друга в случае, если часть ЛА будет сбита или заблокирована). Сооветственно необходимо определить поведение ЛА на тот случай, если что-то идет не так(нет связи, кончилось топливо и прочее),

А какой микроконтроллер используете? Мы в МЭИ(ТУ) на кафедре
Электропривода используем сейчас в основном DSP от TI.
Раньше еще Motorolla была, но ща как-то не особо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Простота - залог успеха
[info]ex_chistyak@lj
2004-04-21 00:36 (ссылка)
Можно ли точно измерять координаты цели, не пролетая над ней? Ответ отрицательный. В том смысле, что принципиального запрета, конечно же, нет, но плата за это чрезмерна. Радикально возрастают требования к точности датчиков ориентации линии визирования цели и высотомеру. Кроме того, само управление линией визирования требует сложной системы подвеса ТВ камеры и лазера. При пролёте над целью камера может просто жёстко крепиться на ДПЛА, максимум иметь прокачку по крену для стабилизации изображения.
Причина ухудшения точности - геометрическая. Когда линия визирования цели наклонена, то погрешности измерения углов её ориентации и погрешность измерения высоты ДПЛА над целью многократно усиливаются за счёт эффекта "картинной плоскости". Посмотрите, если не лень: http://novik-xxi.narod.ru/Pdr.htm#Fc .
Радиопередача с изменяющейся несущей частотой возможна. Сегодня это недорого. Есть некоторая сложность с реализацией достаточно широкополосной антенны, но это не принципиально.
Автоматическое обнаружение и распознавание целей вряд ли реально. К тому же у меня просто нет возможности этим заниматься. Дело в том, что просто создание ДПЛА с массой до 3 кг является сложной задчей. И я посвящаю своё время и силы именно её решению. Согласитесь, что автоидентификация - это несколько в стороне. Если кто-то разработает такую вещь, то я её применю. Жду:).
Микроконтроллер мы используем AT89C51ED2 фирмы "Атмел". Приводы - обычные авиамодельные рулевые машинки.
Спасибо за внимание к БРАТу!

(Ответить) (Уровень выше)