Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2007-08-12 02:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Исполняем функции государства
Александр Колмаков, Владимир Шаманов, Валерий Побежимов: Крылатое оружие разведки
http://dpla.ru/pobezhimovinterview20070809.htm


Комментарий Главного конструктора Н.В.Чистякова:
Военные хотят, конструкторы могут. Между ними прослойка, у которой деньги. Это заказывающие управления. Интерес у них свой, не имеющий отношения к интересам Родины. В.Н.Побежимов – мой конкурент. Его «Элерон» - это функциональный аналог БРАТа. Но речь идёт о вопросах, которые выше повседневной конкуренции. О Родине речь идёт. И мне, и В.Н.Побежимову приходится исполнять функции государства: определять, какая техника нужна, и лично финансировать ОКР. И проекты, и конструкторскую документацию, и изготовление опытных образцов, и испытания.
Подписываюсь под этим интервью, под каждым его словом.


Перепечатка с сайта Авиа.ру^ http://www.avia.ru/inter/714/


(Добавить комментарий)


[info]alinalina@lj
2007-08-15 23:33 (ссылка)
Статья интересная. В очередной раз показывает, что никакой программы развития и принятия ДПЛА на вооружение ВС РФ нет. Опять речь идет о каких-то авторитетных людях, которые протолкнут, если им понравится уже готовый и полностью испытанный за счет изготовителя продукт.
Надеюсь, Ваша компания делает аналогичные конкурентам шаги по попытке внедрения ДПЛА в войска. Вы же понимаете, что конкуренция вещь жесткая, и можно остаться за бортом кормушки.
Вопросы:
Владеет ли Ваша компания технологиями в области предоставления информации потребителю, достигнутыми конкурентами и указанными в статье?
Разве так прост вопрос ретрансляции сигнала через другой ЛА? Достигнуто ли это в зарубежных комплексах? Ответ В.Н.Побежимова звучал в стиле: дайте денег, все сделаем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Вы правы
[info]dpla@lj
2007-08-16 03:50 (ссылка)
Подход именно такой: сделайте, а мы (военные), может быть, купим. Это идиотский подход, допустимый при разработке косметики. Сложную технику так не сделаешь.
Что касается технологий представления информации, то они определяются не ДПЛАстроителями, а состоянием технологий вообще. ДПЛАстроители-то только применяют то, что доступно на рынке. В этом смысле у всех примерно всё одинаково.
Вопрос ретрансляции очень непрост, особенно при ДПЛА класса "Элерона" или БРАТа. Это и нацеливание антенн и энергетика. Практических реализаций комплексов с ретрансляторами мне неизвестно. Так же очень не просто и летать по ущелью, о чём Побежимов с такой лёгкостью говорит. Это уже совершенно иной интеллект техники, чем у простого ДПЛА. Однако необходимость кормить коллектив толкает Валерия Николаевича на безотвтственные заявления.
Следует отметить, что и Герой России Шаманов говорит несуразное насчёт карты, но вдаваться в подробности я сейчас не могу, просто некогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы правы
[info]ignik@lj
2007-08-23 09:23 (ссылка)
Извините за возможно странный вопрос, а вы не пробовали для ретрансляции использовать существующую сеть мобильной связи? В качестве аппаратной платформы можно брать http://wiki.openmoko.org/wiki/Neo1973

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы правы
[info]dpla@lj
2007-08-24 20:27 (ссылка)
Думали, но реально пока не пробовали. Спасибо за подсказку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alinalina@lj
2007-08-16 23:09 (ссылка)
Спасибо за ответ. Понимаю Вашу загрузку перед салоном. Буду беспокоить :)

(Ответить)