Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2008-09-30 08:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вена. Карлскирхе: сумасшедшее барокко


Карлскирхе - одна из визитных карточек Вены. Экскурсантов непременно возят мимо этого экстравагантного сооружения. А поскольку у нас образовалась пара свободных часов перед спектаклем в театре Ан дер Вин (он заслуживает отдельного поста), мы зашли и внутрь.
Когда-то перед церковью был пустырь, сейчас - парк и мелкий бассейн, что только добавляет этой архитектуре сюрреализма.

 

Посмотрим поближе?



 

В любом путеводителе непременно говорится о том, что либо по желанию императора Карла VI, либо в силу буйной фантазии архитектора Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха, начавшего в 1716 году строительство этого храма (постройку закончил в 1737 его сын Йозеф Эмануэль), в облике церкви причудливо сочетаются классические античные мотивы (греческий портик и фронтон), ренессансно-барочные (купол и башни) и римско-восточные. Две витые и покрытые барельефами колонны по краям портика глядятся почти как минареты, но на самом деле являются двойным эхом колонны Траяна и символизируют две главных идеологемы правления Карла VI: Costanza e Fortezza (Постоянство и Мощь). Именно это название носила опера его придворного композитора Иоганна Йозефа Фукса, поставленная в 1723 в Праге в честь коронации Карла в качестве короля Богемии. Так что, помимо архитектурных, Карлскирхе навевает ещё и оперные ассоциации, чем особенно интересна музыкантам.

И всё-таки, благодаря пальмам в кадках, расставленным перед церковью, и бассейну, с определённых точек зрения Карлскирхе напоминает ещё и странный гибрид ватиканского Тадж-Махала и... ватиканского собора св. Петра.



Белый ангел у правой колонны поближе:



И ещё несколько планов с отражениями в воде:




...Полхрама:




...Затонувший собор:



Не все туристы ходят внутрь, потому что за это берут деньги. Но мы пошли: мне было интересно взглянуть на интерьер, и я совсем не была разочарована, хотя кому-то всё это может показаться едва ли не китчем (если в эпоху барокко можно говорить о китче).

К императору Карлу VI  музыкантам следует питать самые добрые чувства. Не только потому, что он был ровесником Баха, Генделя и Доменико Скарлатти (род. в 1685, правил с 1711, умер в 1740) и сверстником Рамо и Вивальди (последнему покровительствовал; бедный Вивальди умер, всеми заброшенный, в Вене уже после того, как Карла не стало). Карл, как и его отец, император Леопольд I и старший брат Иосиф I, был не просто меломаном, а серьёзным музыкантом. Все три императора сочиняли музыку (Леопольд - очень даже неплохую; произведений Иосифа я не знаю), но Карл предпочитал не афишировать свои творческие поползновения и довольствовался более скромным хобби: он любил дирижировать придворными (то есть закрытыми для широкой публики) представлениями опер, ведя партию континуо за клавесином. Его дочки, включая юную Марию Терезию, при этом пели на сцене, да так, что один очевидец заметил, что, не будь они эрцгерцогинями,  сытный кусок хлеба они бы себе своим пением заведомо обеспечили. На оперу и музыку вообще Карл тратил так много денег, что это вызывало ропот его более практичных министров. Спектакли отличались невероятной роскошью (впрочем, рекорд своего папеньки с фантастической постановкой "Золотого яблока" Чести, где 67 раз менялись декорации, он всё же не побил). А любимыми авторами Карла были Антонио Кальдара и уже упомянутый Фукс, что говорит о хорошем вкусе императора по крайней мере в музыке.

Церковь в честь Карла Борромейского император решил воздвигнуть в 1713 году по обету в память об окончании свирепой эпидемии чумы (этот святой, являясь патроном императора, считался ещё и спасителем от чумы). Одна из фресок церкви изображает апофеоз Карла Борромейского, которого уводят на небеса Дева Мария и ангелы (картинка из Википедии). Большинство фресок создал Иоганн Михаэль Роттмайр из Зальцбурга, хотя в росписи интерьеров участвовали и другие художники.

                       

И вот мы - за массивной дверью...




Взору открывается пышный и радостный, несмотря на обычный церковный полумрак, барочный интерьер.




Рассмотрим надалтарное изображение поближе. Это опять Карл Борромейский, возносящийся к Богу.



А теперь повернёмся и посмотрим на хоры, где стоит орган:



Если встать так, что не органа не видно, высветятся другие детали:



Между прочим, в этой церкви отпевали Антона Брукнера, и в траурной церемонии принимал участие Брамс.

В лифте можно подняться на смотровую площадку, а с неё по лесенкам - ещё выше, почти под купол. После карабкания на 137-метровую башню св. Стефана это было для нас пустяковым делом.  

Любоваться панорамами Вены лучше всё-таки со св. Стефана, а в Карлскирхе нужно рассматривать росписи. Они и впрямь интересны. Я сняла только некоторые.



Ангел держит в руках певческую книгу; привожу покрупнее для интересующихся коллег:



Другие книги, явно не музыкального содержания, постигла куда более печальная судьба ("рукописи - не горят"?!...):



Вот, на что ополчился гневный ангел; причина его антикультурного поступка осталась мне непонятной - текст выглядит полной абракадаброй:



А тут - красота и гармония (архитектурные "обманки" писал итальянец Гаэтано Фанти):



Ещё одно круглое окно с аналогичным оформлением:



Балкончик:




И, наконец, купол:



Ангелята - это нечто! Видимо, Роттмайр (если это был он) писал их со здешних мальчишек-хористов.





Кстати, о церковных хористах.
В Карлскирхе регулярно, по нескольку раз в месяц, исполняют для туристов Реквием Моцарта. У меня была мысль в наш последний вечер в Вене сходить сюда, но... не сложилось. Проливной дождь, накопившаяся за неделю усталость, лёгкое поскуливание оголодавшего и антиклерикально настроенного отрока, неторопливость официанта, кормившего нас обедоужином - всё это заставило меня отказаться от этих планов. И так впечатлений было достаточно.


 






 



(Добавить комментарий)


[info]sagittario@lj
2008-09-30 05:37 (ссылка)
спасибо за такую пожробную экскурсию!).. правда, лично мой эстетический вкус все это не очень будоражит).., но исторически чревычайно любопытно!..
и очень интересно про императоров-музыкантов).. за это отдельное спасибо:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-09-30 13:30 (ссылка)
Спасибо за отклик!
Мне-то иногда кажется, что я показываю общеизвестное. Но, вероятно, не все видели всё - или видели другими глазами...
А Габсбурги действительно были до определенного времени очень музыкальной династией. Последний, кто обладал настоящим, пусть и не великим талантом, был эрцгерцог Рудольф (у него действительно очень качественная музыка, - такой слегка размытый и смягчённый Бетховен). И страстной меломаншей (и притом хорошей певицей) была Мария Терезия-Младшая, жена Франца II - которой посвящён бетховенский Септет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sagittario@lj
2008-09-30 14:01 (ссылка)
может кому-то это и общеизвестное, мне так нет:).. и я очень Вам благодарен.., особенно за крупные планы).. А у меня даже ноты Рудольфа имеются).. вариации на тему Бетховена.., сколько-то там.., очень много:).. хотел выложить как-нибудт по случаю, когда тема подходящей выдасться:)..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-09-30 14:25 (ссылка)
"О дайте, дайте мне"... ТУ НОТУ!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sagittario@lj
2008-09-30 14:49 (ссылка)
с удовольствием).. правда в редкие ноты я планировал выложить попозже, приурочив к какой-нибудь подходящей дате или рассказу.., чтобы побольше внимания к ним было).. могу выслать Вам почтой электронной, если это удобно.. или выложить на обенник Вам подходящий.. Или, может быть, вы напишете экспромтом какую-нибудь историю на эту тему?).. было бы здорово!)
да, качество скана, к сожалению, там очень плохое, но разобрать вполне можно:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]carolinknekt@lj
2008-09-30 15:37 (ссылка)
Офигительное барокко!:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-10-01 01:07 (ссылка)
В буквальном смысле - чумовое ! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sofic@lj
2008-09-30 16:40 (ссылка)
Между прочим, в этой церкви отпевали Антона Брукнера, и в траурной церемонии принимал участие Брамс.
Брамс, собственно, за углом и жил (там висит мемориальная табличка), в доме, примыкающем к зданию Университета

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-10-01 00:51 (ссылка)
Жить-то жил, но ведь от музыки коллеги был, мягко говоря, не в восторге.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karina_zybina@lj
2008-09-30 18:25 (ссылка)
Какая красота!!!!!Как жалко, что я там не была....:((((А еще - что у меня почему-то не открываются некоторые фотографии...:(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-10-01 01:08 (ссылка)
Не открываются? Странно. Другие читатели вроде бы не жаловались.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marsorokina@lj
2008-10-04 15:31 (ссылка)
Я тоже заходила внутрь и не пожалела!

(Ответить)