Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2008-12-28 12:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Свободы сеятель...
  Александр Архангельский. Александр I. М., 2006

Книжка далеко не новая (в 2000 выходила в "Вагриусе", но, кажется, под другим названием ещё и раньше), но мне попала в руки только сейчас.
В принципе, я согласна со всем, что написано в опять-таки уже довольно давней (2001) рецензии К.Степаняна: magazines.russ.ru/znamia/2001/9/arhang.html

Суммирую:

1. Никакое это не "ЖЗЛ": книга рассчитана на тех, кто уже много чего читал об Александре и знает то, что осталось за кадром (а это, ни много ни мало, вся его личная жизнь, все взаимоотношения с близкими, весь "роман" с Наполеоном, и многое другое). Что за человек был Александр, после чтения этой книги останется совершенно непонятным.

2. Книга написана страстно и умно, но предельно тенденциозно: вся личность и деятельность царя рассматривается с религиозно-взыскующей (едва ли не осуждающей) православно-консервативной позиции.

3. Моральный приговор автора своему герою крайне суров: Александр, де, был грешен (отцеубийца!), слаб, лишен внутреннего стержня - и потому и сам себя привёл к краху, и Россию обрек на революцию и грядущее цареубийство...

----

А мне вот думается: а имеет ли право биограф (не романист!) быть судьёй своего героя?.. Настолько ли нравственно безупречен и свят господин Александр Архангельский, чтобы судить Александра Благословенного, ни разу не будучи на его месте и в его положении - и даже не пытаясь душевно вникнуть в оное, а рассматривая происходящее только с точки зрения византийско-православной парадигмы государственности?..

В общем, кто уже читал что-то про Александра, найдёт в этой книге немало интересного, хоть и спорного.
А кто не читал - пусть лучше сначала почитает нормальные биографические труды, и только потом - эту... ну, скажем... поэму.

 






(Добавить комментарий)


[info]catherine_catty@lj
2008-12-28 07:01 (ссылка)
Согласна. Еще добавлю, что очень рвано написана и как-то странно структурирована. Я была в большом недоумении, поскольку это ни полраза не биография, а, скорее, сборник высказываний г. Архангельского по разным вопросам, касающимся Александра I. Ни складу, ни ладу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-12-28 07:32 (ссылка)
Самый конец про Феодора Козьмича мне понравился.
А "рваность" стиля - свойство либо поставангардной беллетристики, либо киномонтажного (и даже клипового) мышления.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]catherine_catty@lj
2008-12-28 07:58 (ссылка)
Ну, не знаю. Конечно, слава богу, что автор не убеждает читателя том, что Федор Кузмич - на 100 процентов император. Но ссылки на стихи меня как-то не очень вдохновили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]raf_sh@lj
2008-12-28 08:30 (ссылка)
У его братца - решительного, со внутренним стержнем - было 30 лет на поправку недоделок. На эту тему там что нибудь есть, в свете "Россию обрек"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-12-28 09:07 (ссылка)
И младшего братца Александру в вину поставили: дескать, не так воспитывал. Сделал из него "фрунтового солдата", а не государственного мужа. Вот Николай и вырос прямым как палка и туповатым как дубина :).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raf_sh@lj
2008-12-28 10:02 (ссылка)
Бедная империя...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snowoctopus@lj
2008-12-28 10:25 (ссылка)
Мда, странная таки эта серия - "ЖЗЛ". В серию попасть еще для советских писателей было выгодно, а книги выходили качества разного. Не без удач, конечно, но сам факт серийной книги - отнюдь не повод для покупки и тем более для чтения ;) Основной вывод - о наличии хороших связей г-на Архангельского. Спасибо за резюме!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2008-12-28 17:25 (ссылка)
Да, серия чрезвычайно неровная и по стилю, и по уровню, и по значимости персонажей.

(Ответить) (Уровень выше)