Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2009-01-15 13:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сюр, сюр меня...
Тут в предыдущем посте зашла речь о ксерокопировании.

А расскажу-ка я правдивую, но стррашную сагу о том, как это происходит в богоспасаемой (некогда дважды ордена Ленина) alma mater имени Чайковского.

Если вы думаете, что у нас там, как в каких-нибудь передовых вузах "цивилизованных стран" общедоступные ксероксы стоят в каждом коридоре или хотя бы на каждой кафедре, то вы - наивный человек.

В деканатах эти приборы, конечно, водятся, но к ним не всякого подпустят. Ну, какой-нибудь листочек дадут отксерить. А если нужно целую статью? Нотину? Пачку примеров? Книгу, наконец?!.. Бывает же, что человеку для работы постоянно нужна какая-то книга - цитирует он её, изучает, переводит?..

Фигушки вам.
Путь к прекрасному должен быть долог и тернист. Иначе неинтересно.

Хорошо...
Вы - студент. Или даже преподаватель, разница невелика.
Вам нужна, допустим, нотина. Скажем, партитура симфонии Брукнера. Или Глазунова. Или Прокофьева. Не бог весть какой дефицит, но не в каждом магазине валяется. А вам - не просто послушать, а, допустим, играть по чтению партитур (предмет есть такой).
Шаг первый: идёте в библиотеку, ищете карточку, пишете требование...
Облом первый: вам говорят, что партитуры студентам не выдают. Только педагогам.

Шаг второй: ищете педагога, который напишет вам требование со своей подписью, поручившись тем самым, что вы не будете на этой партитуре обедать, рисовать чёртиков или плясать канкан.
Возможный облом второй: партитура существует в одном экземпляре; её нет на полке (уже взяли); она ветхая и не выдаётся; кто-то выдрал из неё нужные страницы; это не та редакция или не то издание; экземпляр в читальном зале, и т.д.

Ладно, допустим, партитура есть, и вы её добыли.
Шаг третий: идёте в загончик, где при Ксероксе сидит его Раб (ну, Сотрудник). И заказываете копию. Вам считают количество страниц, называют сумму к оплате и выписывают счёт.
Думаете, всё?.. Ха!

Шаг четвёртый.
Вы идёте со счётом вниз, в бухгалтерию (у которой свои часы работы, далеко не всегда совпадающие с работой Ксерокса). Вам обменивают этот счёт на свою квинтанцию (причём сведения о них заносят в амбарную книгу). Если вдруг в квитанции что-то не то, могут послать переделывать. Это будет ещё один облом, потому что, пока будете бегать, Ксерокс уйдёт пить чай или Бухгалтер изволит пообедать).

Шаг пятый.
С бумажкой уже из бухгалтерии вы идёте в кассу (у неё тоже свои представления о рабочем графике и свои обеды-перекуры-выходы к начальству и кое-куда ещё). Там оплачиваете квитанцию, и вам ставят Печать.
Кажется, с бухгалтерией всё? Или опять надо зайти в кабинет и получить подпись? Забыла.

Шаг шестой.
Вы мчитесь к Ксероксу.
Облом. "Ваш заказ будет готов в конце недели". Аааа!!! Но у меня урок завтраааа!!! "Извините, заказов очень много, а объём большой. Что же раньше не пришли?"...

Кто-то смиренно ждёт конца недели.
Кто-то настырничает или льёт слёзы и получает вожделенное к концу дня. Педагогу могут сделать в течение часа-двух, если страниц немного. А если много - тоже ждать сутки-двое.
Но не исключено, что какие-то страницы не пропечатаются, какие-то окажутся оборванными, и вообще печать будет размытой.
Цены, кстати, хоть и ниже, чем в соседнем переулке, но далеко не благотворительные. Призадумаешься: если нотина так уж нужна, может, поискать, где купить или скачать в интернете?..

Однако это - самый типовой и вполне благополучный случай.
Бывает гораздо, гораздо хуже!

1. Нужная нотина или книжища лежит в читальном зале. А там грозная надпись: "Ноты и книги из читального зала на ксерокс не выдаются! За вынос - штраф!" Ну, и как быть?.. Педагогу, возможно, дадут и "на вынос". А студенту... студенту надо иметь хорошие отношения с педагогами. Но всё равно не факт, что эту книгонотину примут к исполнению рабы Ксерокса. Потому что на ней штамп читального зала. Запрещено. И в деканате завернут: низзя.

Стало быть, легальных путей получения вожделенного ксерокса просто нет. А про нелегальные я рассказывать не буду - их и так все знают.

2. Книга или нотина, хуже того, лежит в Отделе редкостей...
Это совсем тяжелый случай.
Потому что оттуда нельзя извлечь НИЧЕГО.
Нет, понятно, что выносить редкие издания и тем паче рукописи из зала негоже. Но даже заказать копии, чтобы их сделали сотрудники, почти невозможно. Дирекция строго держится правила: ничего никому не давать. Или драть бешеные деньги за каждый листочек. Целиком отксерить старинную нотину или книгу не дадут в любом случае, никому и никак.
Сколько страниц старинных трактатов и даже партитур я, аки скриптор прилежный, своеручно переписывала, сидя в этом отделе... И как бы мне сэкономили время копии...
Впрочем, тут вопрос, конечно, деликатный. Книга 18 века - вещь хрупкая, а ксерокс - аппарат довольно брутальный, издание приходится раскорячивать или даже сгибать. Но ведь фотокопию тоже снять не дадут, даже любительскую, для себя, обычной мыльницей без вспышки.

И всё-таки: и студенты, и преподаватели ксерокопиями вовсю пользуются.
Но вот где они их добывают - их личное дело.

О великий, могучий, бессмертный, неистребимо живучий совок!..






(Добавить комментарий)


[info]tatra2000@lj
2009-01-15 09:15 (ссылка)
А в приснопамятном ВЦ уже не ксерят? :)
На самом деле, что нельзя ксерить, то можно фотографировать. Про запрещение фотосъемки в ЧЗ ничего не написано. ;)
И это, кстати, большое спасение перед зачетами, к примеру, по ИЗМу - нафоткать себе нотных примеров и сидеть дома с учебником, учить лейтмотивы из "Кольца".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-15 12:43 (ссылка)
Ну, я же говорю ,что люди изощряются и добывают-таки нужные материалы. Но всё это проиходит ,как всегда, немного... ракоходом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nick_1@lj
2009-01-15 10:05 (ссылка)
Сочувствую, только вот у нас "совок" как-то самоистребился. Вот почему, если в небольшом филиале академического института РАН ксерокс и сканер - в каждой лаборатории, нельзя сделать так, чтобы в консерватории то же самое было на каждой кафедре? Так что "совок" не равномерно распределен в пространстве, а существует в головах конкретных руководителей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-15 12:45 (ссылка)
Вероятно, так.
Нам говорят, что бесплатный ксерокс невозможен (в самом деле, он же требует расходных материалов и какого-то технического присмотра!). А всё платное подлежит строгой отчетности - отсюда свистопляска с тремя бумажками, печатями, амбарным книгам и расчётами через кассу.
Якобы, другого легального пути нет, иначе ОБХСС или как оно там теперь называется, нашу альма-матерь "забанит".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_nick_1@lj
2009-01-15 13:30 (ссылка)
Классный финт ушами!:)) Ксерокс в лаборатории у нас и потенциальный на кафедре у Вас - заведомо не бесплатный - и РАН, И МК его покупают - точно так же, как стулья, электроэнергию и, еще у Вас, музыкальные инструменты. Смена расходных материалов и прочее техническое обслуживание, действительно требуют некоторой подготовки - но и рояль в МК настраивает не студент, и не профессор, а настройщик - и почему-то в этом случае никакого воя про УБЭП не поднимается. И все описанное Вами - это не "дух совка, разлитый в атмосфере", не происки ГБни и "Режима", а просто дурь и нежелание работать Вашей бухгалтерии и прочих административно-хозяйственных служб. РАН тоже - не идеальная система, и там тоже есть свой бюрократический идиотизм иного рода. Но вот, чтобы не допускать студентов и преподавателей к ксероксам - до этого никто еще не додумался, даже Федеральное Казначейство. И то, что у нас институт технический, и есть просто "свои люди", которые отремонтируют любой ксерокс - это тоже не отговорка для бюрократов - у сестры в ИРИ РАН точно так же: ксероксы и компьютеры доступны любому сотруднику, а в библиотеке проблемы будут, может быть, с выдачей на руки оригинала документа, собственноручно написанного Николаем Первым, но никак не книги. Так что пора Вам и Вашим коллегам "бунт на корабле поднимать" - и смело ссылайтесь на эти два примера. Если хотите, попрошу знакомого замдиректора письмо подписать, что у нас любое имеющееся копировальное оборудование доступно всем сотрудникам данного подразделения - он посмеется и подпишет, а Вам будет чем тыкать бюрократам в нос.)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]al_maat@lj
2009-01-15 13:00 (ссылка)
Боже, какая характерная история... В нее сразу же веришь, хотя это действительно какой-то крайний случай. В моей отрасли, с одной стороны, лучше, с другой - сильно хуже: новейшие книги по нашей тематике в большинстве своем отсутствуют в Москве как класс. Ну нет их вообще ни в одной библиотеке. И если бы только новейшие... Такая-то книга сдана на реставрацию, такой-то книги вообще никогда не было, такая-то книга куда-то потерялась... С журналами тоже весело: номер от 1947 года такого-то издания, допустим, есть в "Ленинке", а от 1948 в "Ленинке" нету, а есть в ИНИОНЕ, а номер от 1949 вообще давно потерялся, и его нет в Москве вообще нигде. А новых номеров всех нужных нам изданий тоже с огромной вероятностью нигде нет. В общем, курсируешь по библиотекам, и никогда не знаешь заранее, повезет тебе или нет. Подозреваю, что не только в нашей специальности так, просто свое - оно ближе всегда.
Интернет спасает, но далеко не во всем, конечно.
В общем, когда я стипендию в Германию просила, это и была основная мотивация: "литературы хочу!!!" А когда я стипендию получила, в Германию в соответствующий институт приехала, мне показалось, что я попала в сказку: вот они, все-все нужные мне книги, стоят рядом на полочках (не надо их заказывать и ждать по два часа, нет лимита "по пять книжек в день и ни-ни"), в коридоре - бесплатный (!!!) ксерокс. Но мало того: мне еще и сканер выделили (а ноутбук я свой привезла)! И вот я с безумными глазами, не веря своему счастью, ксерила-сканировала, сканировала-ксерила... Теперь с вывезенными копиями и работаю. Повезло мне. А каково тем, кто в Германию не ездил? Знаю, каково, сама мучилась...

Простите, если офф-топ - наболевшая тема, ей богу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-15 13:55 (ссылка)
Я потому и выплеснула это сюда, что вспомнила Германию :).
К нашей абсурдной реальности привыкаешь, как привыкаешь к заковыристой горной тропинке, где то обвал, то оползень, то ледник, то лавина, то медведь в пещере, то стрельбы рейнджеров...
А потом, попав на ровную дорогу, по которой можно ходить, пританцовывая, в лёгких туфельках, дивишься: живут же люди!

(Ответить) (Уровень выше)

Оно, конечно, но...
[info]garfield_s@lj
2009-01-15 20:52 (ссылка)
Да, фигня всё это. Фоткают уже даже не камерами, а телефонами. Где угодно и что угодно. Чем ждать милостей от...
А уж в инете чего только не.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Оно, конечно, но...
[info]cleofide@lj
2009-01-16 02:01 (ссылка)
Ну, как сказать... Новое ПСС Моцарта есть, а нового ПСС Бетховена нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergo_volkov@lj
2009-01-16 14:52 (ссылка)
Сочувствую.
Копирование библиотечных материалов - хождение по мукам.
Мне как-то понадобилась книженция в 120 страниц издания начала прошлого века. По деньгам нехило получилось, но не в этом дело. А в том дело, что книженцию мне отдали в совершенно разбомбленном виде: переплет разошелся, странички просто вложили. Когда я молодой "ксерокше" эту книгу со словами "Да что же Вы сделали-то!" показал, получил ответ: "Поэтому такая высокая цена за ксерокс". Смотрю на ксерокс, а там - по полстраницы! Эта варварша прижимала крышкой лежащую на линзе ксерокса книгу, отчего переплет в верхней части начал разваливаться, страницы разошлись, став почти горизонтально.
Эрго: деньги потрачены, книга убита, ксерокс нечитабелен.
С тех пор: если ксерить что-либо - только в личном присутствии.

Разрешение же на получение материалов (не для копирования, нет - просто для ознакомления) получить - совершенно отдельная история.

(Ответить)